Приговор по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-226/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимой Солодовой В.М.,

защитника адвоката Долматова Д.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ионовой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Солодовой В.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей: ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Солодова В.М. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОМ № 1 УВД по городу Воронежу проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Солодовой В.М., которой Дата обезличена произведен сбыт спиртосодержащей продукции по месту проживания по адресу: ...

По указанию начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОМ № 1 УВД по г. Воронежу процессуальную проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по факту реализации Дата обезличена спиртосодержащей продукции Солодовой В.М. проводил оперуполномоченный ОБЭП, лейтенант милиции ФИО 1, назначенный на должность оперуполномоченного приказом начальника ГУВД по Воронежской области Дата обезличена Номер обезличен, правомочный в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» на составление проколов об административных правонарушениях. ФИО 1 в ходе процессуальной проверки установлено, что в действиях Солодовой В.М. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, в связи с чем им на Дата обезличена Солодова В.М. была вызвана в ОМ № 1 УВД по г. Воронежу для составления протокола об административном правонарушении.

Дата обезличена около 12 часов Солодова В.М. прибыла по вызову оперуполномоченного ФИО 1 в ОМ № 1 УВД по г. Воронежу по адресу: ... Около 12 час. 20 мин. ФИО 1 пригласил Солодову В.М. в свой рабочий кабинет Номер обезличен, и стал составлять в отношении нее протокол об административном правонарушении. Солодова В.М. не желая быть привлеченной к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и осознавая, что ФИО 1 является должностным лицом правоохранительных органов и находится при исполнении своих служебных обязанностей, предложила последнему не составлять протокол об административном правонарушении за денежное вознаграждение в виде 500 руб. и положила денежные средства на стол перед ФИО 1 Однако Солодова В.М. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку оперуполномоченный ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронежу ФИО 1 отказался от получения данных денежных средств.

Подсудимая Солодова В.М. виновной себя в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия признала полностью и поддержала заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Солодова В.М. пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Долматов Д.П. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Солодова В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Солодовой В.М. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, написала заявление о совершенном преступлении, ранее не судима, по месту жительства Солодова В.М. характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Солодовой В.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, так как пришел к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солодову В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Солодовой В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых обязать Солодову В.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в установленные дни являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденной Солодовой В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей, серии тБ № 7379793, хранящуюся в камере хранения СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, обратить в доход государства; видеокассету mini DV марки «Сони», хранящуюся в камере хранения СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику или ходатайствовать передом судом о назначении ей защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.