Приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело 1- 242/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена.

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Воробьева Ю.В.,
защитника адвоката Масленниковой Е.В.,
предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воробьева Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Воробьев Ю.В., совершил преступление, а именно организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Воробьев Ю.В., являющийся не медицинским потребителем наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности - с Дата обезличена года по Дата обезличена, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств. Своими умышленными действиями Воробьев Ю.В., подобрал и приспособил для изготовления и употребления наркотиков квартиру, по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: .... В вышеуказанной квартире Воробьев Ю.В., содержал, систематически предоставляя жилое помещение другим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, притон для изготовления и потребления наркотических средств. На кухне квартиры Воробьева Ю.В., имелась газовая плита, мебель и металлическая посуда (металлические кастрюля, миска, кружка, фрагмент стекла), специально используемые только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, употребляющим наркотики. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств помещения для изготовления и потребления наркотических средств, в вышеуказанном жилище Воробьева Ю.В., оставлял себе в качестве вознаграждения, часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Так, Дата обезличена в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут Воробьев Ю.В., предоставил помещение кухни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., для изготовления и потребления наркотических средств ФИО 1, и ФИО 2, которые употребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство группы опия, изготовленное из семян мака, путем внутривенной инъекции. Воробьев Ю.В., оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также употребил в виде внутривенной инъекции.

Кроме того, Дата обезличена в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Воробьев Ю.В., представил помещение кухни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., для изготовления и потребления наркотических средств ФИО 1, и ФИО 3, которые употребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство группы опия изготовленное из семян мака, путем внутривенной инъекции. Воробьев Ю.В., оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также употребил в виде внутривенной инъекции.

Помимо этого, Дата обезличена в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Воробьев Ю.В., вновь предоставил помещение кухни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., для изготовления и потребления наркотических средств ФИО 1, который употребил в вышеуказанном помещении наркотическое средство группы опия изготовленное из семян мака, путем внутривенной инъекции. Воробьев Ю.В., оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также употребил в виде внутривенной инъекции.

Подсудимый Воробьев Ю.В., виновным себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Масленникова Е.В., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бунина Е.Л., выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 232 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Воробьева Ю.В., следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Воробьеву Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, полностью раскаявшегося, отрицательно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Воробьева Ю.В., не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Воробьева Ю.В., возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воробьева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Воробьеву Ю.В., считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Воробьева Ю.В., в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения Воробьеву Ю.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую кружку, фрагмент стекла, стеклянный флакон, пассатижи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воробьев Ю.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Александров