Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело 1- 228/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена.

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Дорохова Е.В.,

подсудимого Лысенко В.Н.,
защитника адвоката Евтуховой Ю.А.,
предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лысенко В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лысенко В.Н., совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Лысенко В.Н., прошел специальное обучение в ... по профессии: наполнитель (заправщик) СУГ (сжиженным углеводородным газом) баллонов автомобилей, работающих на сжиженном газе АГЗС и бытовых баллонов. По окончании обучения и успешной сдачи экзаменов Лысенко В.Н.. получил соответствующие удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена по вышеуказанной профессии, и был допущен к наполнению баллонов с давлением до 2,5 МПа со средой СУГ автомобилей, работающих на сжиженном газе на АГЗС и бытовых баллонов.

На основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена. Лысенко В.Н., был принят на должность оператора АГЗС ..., расположенной по адресу: ... В его обязанности входит заправка автомобилей сжиженным углеводородным газом и соблюдение правил техники безопасности, при этом он был ознакомлен с правилами техники безопасности на АГЗС и достоверно знал, что заправка бытовых газовых баллонов на АГЗС создает угрозу безопасности жизни и здоровья потребителей и лиц, находящихся в непосредственной близости. Таким образом, Лысенко В.Н., на законных основаниях был уполномочен выполнять функции оператора-заправщика, имея специальное образование и навыки.

Лысенко В.Н., действуя из корыстных побуждений, с тем чтобы получить квартальную премию, выплачиваемую руководством АГЗС ..., смене, реализовавшей наибольшее количество сжиженного углеводородного газа (далее СУГ), весной 2009 года, точное время следствием не установлено, изготовил из стандартного выносного заправочного устройства и гайки переходник-струбцину, предназначенный для заправки бытовых газовых баллонов на АГЗС, с тем, чтобы в дальнейшем заправлять бытовые газовые баллоны на АГЗС ..., расположенной по адресу: ...

Дата обезличена, около 11 часов 50 минут Лысенко В.Н., выполняя функции оператора-заправщика АГЗС ..., расположенной по адресу: ..., халатно относясь к выполнению возложенных на него обязанностей, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая их наступления, но сознательно допуская, по просьбе ФИО 1, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправки бытовых газовых баллонов, с помощью металлического переходника-струбцины заправил пятидесятилитровый газовый баллон БП-50, при этом не проверил его техническое состояние, до и после наполнения баллона газом взвешивание его не произвел. Указанные обстоятельства могли привести к утечке газа через вентиль или разрушению баллона с возможным последующим воспламенением (взрывом газо-воздушной смеси).

При заправке вышеуказанного баллона оператором-заправщиком Лысенко В.Н., были грубо нарушены требования следующих нормативных актов:

  1. «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» ПБ-12-609-03, утвержденные Постановлением Госгортехнадзора России от 27.05.2003 года № 40;

п. 5.9.8. Наполненные баллоны должны проходить 100% контроль наполнения.

п.5.9.9. Баллоны после наполнения газом должны подвергаться контрольной проверке степени наполнения методом взвешивания или иным, обеспечивающим контроль за степенью наполнения.

П.5.9.10. Все наполненные баллоны должны быть проверены на герметичность и заглушены заглушками.

Газ из негерметичных баллонов должен быть слит.

  1. «Правила устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением» ПБ 03-576-03, утвержденные Постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 года № 91;

п.10.3.8. Наполнительные станции, производящие наполнение баллонов сжатыми, сжиженными и растворимыми газами, обязаны вести журнал наполнения баллонов, в котором, в частности должны быть указаны:

дата наполнения,

номер баллона,

дата освидетельствования,

масса газа (сжиженного) в баллоне, кг;

подпись лица наполнившего баллон.

Если на одной из станций производится наполнение баллонов различными газами, то по каждому газу должен вестись отдельный журнал наполнения.

  1. «Стандарта отрасли. Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Газонаполнительные станции и пункты. Склады бытовых баллонов. Автозаправочные станции» ОСТ 153-39.3-052-2003, утвержденные Приказом Министерства энергетики РФ от 27 июня 2003 года № 259:

п.9.1.7. Наполнение баллонов осуществляется персоналом наполнительного отделения в соответствии с производственными инструкциями.

п.9.1.11. Контрольные весы, применяемые для контрольного взвешивания баллонов, перед началом каждой рабочей смены необходимо проверять при помощи гири-эталона.

п.9.2.4. Баллоны, поступившие для наполнения, должны иметь остаточное давление СУГ, кроме новых баллонов и баллонов, прошедших очередное освидетельствование. Баллоны, не имеющие давления, должны быть проверены на герметичность в соответствии с производственной инструкцией.

п.9.2.5. Запрещается наполнять СУГ баллоны, у которых:

истек срок периодического освидетельствования;

не имеются установленные надписи и клейма;

неисправно запорное устройство;

изношена резьба горловины;

поврежден корпус (имеются трещины, вмятины, раздутие, коррозия и т.п.);

повреждены, косо или слабо насажаны башмаки;

окраска или надпись не соответствует требованиям ПБ 10-115 и стандартов на баллоны;

п.9.2.6. Поступившие от потребителя порожние баллоны до наполнения подвергаются проверке, включающей:

внешний осмотр, в том числе вентилей и клапанов с целью выявления наружных повреждений;

определение наличия остаточного давления кратковременным открытием вентиля (клапана);

определение даты очередного освидетельствования;

п.9.2.8. Баллоны, имеющие указанные выше дефекты, направляются на ремонт и переосвидетельствование;

п.9.2.9. Баллоны, годные для наполнения, передаются на наполнительные установки и карусельные агрегаты. После наполнения, все баллоны должны пройти 100% взвешивание на контрольных весах или с помощью других разрешенных методов;

п.9.3.2. В процессе наполнения баллонов персонал:

проверяет соответствие баллонов, поступивших на наполнение, требованиям настоящего раздела ОСТ;

правильно устанавливает баллоны на весы и следит за точным наполнением баллонов, не допуская их переполнения;

следит за давлением СУГ по манометру;

не допускает ударов баллонов друг о друга;

проверяет два раза в смену точность показаний весов путем установки рейсмуса на нулевое деление;

не допускает утечек СУГ;

п.9.3.5. После наполнения баллона до установленной массы необходимо:

закрыть вентиль на баллоне;

отсоединить струбцину и снять баллон с весов;

проверить герметичность резьбового соединения запорного устройства баллона путем обмыливания или другим способом возможных мест утечек СУГ. После проверки герметичности навернуть заглушку на штуцер;

направить баллон на контрольное взвешивание по контейнеру или другим способом, после чего на горловину баллона навинтить защитный колпак.

При переполнении СУГ баллоны направляются на сливную установку, и СУГ сливается в резервуар хранения.

п.9.3.6. После наполнения баллона персонал:

устанавливает баллон на контрольные весы;

проверяет правильность количества залитого в баллон СУГ;

записывает в журнал наполнения баллонов дату наполнения, номер, и вместимость баллона в л, массу газа в баллоне в кг;

устанавливает баллон на конвейер и направляет на выдачу потребителю.

  1. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307:

п.100. При продаже сжиженного углеводородного газа в баллонах (далее - газовые баллоны) необходимо осуществить предварительное техническое освидетельствование газовых баллонов. Они должны находиться в исправном состоянии;

п.101. В отношении газовых баллонов должна быть осуществлена предпродажная подготовка, которая включает в себя осмотр баллона, проверку его технического состояния на герметичность и наличие механических повреждений (по внешним признакам), проверку уровня наполнения газом методом взвешивания или иным методом, обеспечивающим проведение указанного контроля, а также проверку наличия необходимой информации о товаре.

п.102. Потребитель вправе потребовать провести контрольное взвешивание газовых баллонов.

п.104. Потребитель, самостоятельно осуществляющий транспортировку приобретенного газового баллона, должен иметь возможность ознакомиться с правилами безопасности при его транспортировке, а также с правилами безопасности при замене пустого баллона.

п.105. Вместе с газовым баллоном потребителю передаются кассовый и товарный чеки, в которых помимо обязательных соединений указываются номер газового баллона, масса газа в баллоне, цена товара и дата продажи.

Согласно заключения эксперта отдела по надзору за объектами газораспределения и газопотребления Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11.06.2010 года установлено, что сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан) в смеси с кислородом воздуха взрыво- и пожароопасны. Они тяжелее воздуха и могут накапливаться в подвалах, ямах, углублениях и других непроветриваемых местах. Поэтому утечки из баллонов с СУГ, а тем более разрушение баллонов крайне опасно.

Наполнение бытовых баллонов СУГ на АГЗС, расположенной по адресу: ..., представляет опасность для персонала производящего наполнение, так как наполнение производится на оборудовании, не предназначенном для наполнения бытовых баллонов, пригодность баллонов к наполнению не контролируется, отсутствует возможность безопасного опорожнения неисправных и переполненных баллонов.

Действия Лысенко В.Н., создавали реальную угрозу безопасности потребителей, приобретающих СУГ в баллоны АГЗС, расположенной по адресу: ..., так как без взвешивания на весовой установке невозможно однозначно проконтролировать степень наполнения баллонов, которая не должна превышать 85% от объема.

Из акта контрольного взвешивания от Дата обезличена газового баллона, изъятого в ходе осмотра места происшествия, следует, что баллон при заправке был переполнен (на 3,9 кг), что свидетельствует о грубейшем нарушении, а сам баллон представляет реальную опасность для жизни и здоровья потребителей.

При переполнении баллона свыше указанного объема, при незначительном повышении температуры окружающей среды, возможно повышение давления в нем сверх допустимого и как следствие его разгерметизация и разрушение. Не проверяется герметичность резьбовых и сальниковых соединений вентиля баллонов после наполнения, что также может привести к образованию взрывоопасной газо-воздушной смеси в помещениях, где будет использоваться баллон с СУГ. Кроме того, баллоны после наполнения не укомплектовывались заглушками вентиля и защитными колпаками, что могло привести к возникновению утечки при транспортировке баллонов.

Подсудимый Лысенко В.Н., виновным себя в совершении оказания услуг не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Евтухова Ю.А., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дорохов Е.В., выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысенко В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лысенко В.Н., следует квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Лысенко В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, полностью раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту работы и жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лысенко В.Н., являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лысенко В.Н. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лысенко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Лысенко В.Н., до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: кассовый чек АЗГС ... на сумму 460 рублей, хранящийся при деле - оставить при деле.

Пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами МИ 7780443; ГЛ 2753370;, ГЭ 9831594; КВ 2552076; МЬ 2737592, и бытовой газовый баллон БП-50, емкостью 50 литров №57436,находящиеся в камере вещественных доказательств ... - возвратить по принадлежности ... ФИО 1 ...

Переходник-струбцину, хранящийся там же - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лысенко В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Александров