Приговор по ст. 307 ч. 1 УК РФ



Дело 1- 243/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена.

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Стерлигова Р.В.,
защитника адвоката Анищенко И.С.,
предъявившего удостоверение Номер обезличен, от Дата обезличена и ордер Номер обезличен, от Дата обезличена
при секретаре Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стерлигова Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Стерлигов Р.В., дал заведомо ложные показания свидетеля при следующих обстоятельствах:

Стерлигов Р.В., в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен по обвинению ФИО 1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, будучи письменно предупрежденным, об уголовной ответственности по статьям 307 и 308 УК РФ, за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем в протоколе допроса свидетеля имеется его собственноручная подпись, допрошенный в качестве свидетеля Дата обезличена, Стерлигов Р.В., добровольно показал, что в 2009 году с целью немедицинского потребления наркотических средств систематически посещал жилище ФИО 1, по адресу: ..., так как последний изготавливал наркотические средства, предоставляя квартиру для потребления наркотиков, как ему, так и иным лицам.

Вместе с тем, Стерлигов Р.В., действуя с прямым умыслом, из дружеских побуждений, желая, чтобы ФИО 1, избежал уголовной ответственности за совершенное преступление, Дата обезличена, в 10 часов, в Железнодорожном районном суде г. Воронежа, расположенном по адресу: ..., при рассмотрении уголовного дела Номер обезличен по обвинению ФИО 1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, письменно предупрежденный судьей Козловым М.Т., об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ, отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, будучи допрошенным, в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания, имеющие значение для установления истины по делу, показав, что не изготавливал и не потреблял наркотические средства в квартире ФИО 1

Однако, показания Стерлигова Р.В., данные им в качестве свидетеля в судебном заседании Дата обезличена, являются заведомо ложными и противоречат обстоятельствам, установленным приговором Железнодорожного районного суда от Дата обезличена, согласно которому ФИО 1, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Стерлигов Р.В., виновным себя, в даче заведомо ложных свидетельских показаний, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Анищенко И.С., поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бунина Е.Л., выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 307 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стерлигов Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Стерлигова Р.В., следует квалифицировать по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Стерлигову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, полностью раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стерлигова Р.В., являются: активное способствование раскрытию преступления, .... Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стерлигова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Стерлигову Р.В., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Стерлигов Р.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Александров