Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело 1-239/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена.

Железнодорожный районный суд г.Воронеж в составе: председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимого Корчагина С.Е.,

защитника адвоката Вершковой И.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Корчагина С.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... ранее судимого: 1) Дата обезличена Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 3 годам л/с, условно, с испытательным сроком 3 года; 2) Дата обезличена Новоусманским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам 2 месяцам л/с, на основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена окончательно 5 лет л/с; 3) Дата обезличена Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена., общий срок 3 года 6 месяцев л/с; Дата обезличена освобожден по отбытию срока наказания от ОТБ-1 г.Воронеж,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Корчагин С.Е. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 16 часов Корчагин С.Е. находясь возле здания амбулатории ... терапевтической больницы, расположенной по адресу: ..., ..., воспользовавшись беспомощным состоянием ранее знакомого ФИО 1, который является инвалидом, отсутствием вокруг посторонних лиц, и тем, что ФИО 1 спит на земле и за ним не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащее последнему инвалидное кресло-каталку «Titan Deuthschland» стоимостью 8000 рублей, и скрылся с похищенным, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб.

После ознакомления с материалами уголовного дела Корчагин С.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Вершкова И.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Корчагина С.Е. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая имущественное положение потерпевшего ФИО 1, который является инвалидом 1 группы, не имеет определенного места жительства и средств для проживания.

При назначении наказания суд учитывает, что Корчагин С.Е, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, написал заявление о совершенном преступлении, способствовал его раскрытию, возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный преступлением, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести, и его действия содержат рецидив, кроме того, совершил преступление в отношении беспомощного лица, данные обстоятельства суд признает отягчающими наказание, нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Корчагина С.Е. возможно только путем реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Корчагин С.Е. совершил преступление при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает ему в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корчагина С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корчагину С.Е. оставить без изменения -заключение под стражей с содержанием в ФГУ ИЗ-36/1 г.Воронеж. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественное доказательство: инвалидное кресло-каталку «Titan Deuthschland», переданное на ответственное хранение потерпевшему ФИО 1, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корчагиным С.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Леденева С.П.