Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-188\2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Дорохова Е.В.,

подсудимого Ларина А.А.,

защитника адвоката Илларионовой И.М.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Хатунцевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларина А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого: 1). Дата обезличена Усманским районным судом Липецкой области по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5, 71 УК РФ к одному году четырем месяцам л\с,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ларин А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Осенью 2009 года Ларин А.А., находясь ... для личного употребления незаконно приобрел путем сбора дикорастущую коноплю, которую высушил и незаконно хранил в газетном свертке без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: ...

Дата обезличена около 14 часов 40 минут у дома Номер обезличен по ул. ... Ларин А.А. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и доставлен в помещение опорного пункта милиции Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него в левом кармане дубленки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством - марихуана массой 12,71 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 22.06.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

После ознакомления с материалами уголовного дела Ларин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Ларин А.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник адвокат Илларионова И.М. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ларина А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает, что Ларин А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, избрал особый порядок судебного разбирательства, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем ранее судим, вновь совершил умышленное преступление и его действия содержат рецидив, данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ларина А.А. возможно только путем реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Поскольку преступление по настоящему делу Ларин А.А. совершил до постановления в отношении него приговора мировым судьей судебного участка №2 Железнодорожного района г. Воронеж от 26.04.2010 года и приговора мировым судьей судебного участка №3 Железнодорожного района г. Воронеж от Дата обезличена, окончательное наказание суд назначает ему по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ларина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена окончательно назначить Ларину А.А. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ларину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36\1 г. Воронеж, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена. Засчитать Ларину А.А. в срок отбытия наказания наказание отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Железнодорожного района г.Воронеж от Дата обезличена

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения - марихуана массой 11,86 грамма в высушенном состоянии, газетный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лариным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Леденева С.П..