Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело 1- 252/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Попова М.В.,

подсудимых Васильева М.М., Васильевой Г.Н.,

защитников адвоката Несмеяновой Л.С.,

предъявившей удостоверение Номер обезличен, от Дата обезличена и ордер Номер обезличен, от Дата обезличена.,

адвоката Глазунова Г.П.,

предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

а также с участием представителя потерпевшего Озеровой И.В.,

при секретаре Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не работающего, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее юридически не судимого,

Васильевой Г.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., не работающей, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Васильев М.М., и Васильева Г.Н., совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 19 часов 00 минут Васильев М.М., совместно с Васильевой Г.Н., находились на территории станции .... Проходя недалеко от 12 пути станции ... они заметили вагон Номер обезличен в котором находился груз - лом черного металла категории 3А, который они решили похитить. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Васильев М.М. и Васильева Г.Н., действуя тайно, совместно, из корыстных побуждений, залезли в вышеуказанный вагон и похитили из него лом черного металла категории 3А массой 100 кг. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как сразу после совершения преступления они были задержаны сотрудниками милиции и работниками охраны. Согласно справке собственника - ООО «ТехКомплект», стоимость похищенного лома черного металла категории 3А составляет 900 рублей. Своими умышленными действиями Васильев М.М., и Васильева Г.Н., причинили материальный ущерб ООО «ТехКомплект», на сумму 900 рублей.

Подсудимый Васильев М.М., виновным себя в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Васильева Г.Н., виновной себя в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, признала полностью и заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники адвокат Несмеянова Л.С. и адвокат Глазунов Г.П., поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Попов М.В., и представитель потерпевшего Озерова И.В., выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Васильев М.М., и Васильева Г.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Васильева М.М., и Васильевой Г.Н., следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Васильеву М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, полностью раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего заболевание: .... Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Васильева М.М., возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Васильевой Г.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, полностью раскаявшейся, положительно характеризующейся по месту жительства, имеющей заболевание: гипертоническая болезнь 2 степени. Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетних детей. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Васильевой Г.Н., возможно без изоляции её от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Васильеву Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Васильеву М.М., и Васильевой Г.Н., наказание считать условным, Васильеву М.М. с испытательным сроком 1 (один) год, Васильевой Г.Н. с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Васильева М.М. и Васильеву Г.Н., в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства.

Меру пресечения Васильеву М.М., и Васильевой Г.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 металлических предмета, каждый из которых опечатан печатью ЛОВД на станции ... с подписями участвующих лиц - хранящихся в камере вещественных доказательств ЛОВД на станции ... - возвратить по принадлежности ООО «ТехКомплект», ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Васильев М.М. и Васильева Г.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Александров