Дело 1-259/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж Дата обезличена
Железнодорожный районный суд в составе:
председательствующего судьи Леденевой С.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буниной Е.Л.,
подсудимого Шепилова К.И.,
защитника адвоката Новодережкина Г.А.,
предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шепилова К.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:
Шепилов К.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена примерно в 10 часов Шепилов К.И., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств и страдающий опийной наркоманией, достиг по телефону с неустановленным следствием лицом договоренность о приобретении героина. После чего, обладая информацией о порядке оплаты указанному лицу денежных средств за приобретаемое наркотическое средство, примерно в 10 часов 33 минуты, используя платежный терминал компании «Элекснет», расположенный у дома Номер обезличен по ... перечислил неустановленному следствием лицу в качестве оплаты за героин на номер электронного кошелька Номер обезличен платежной системы «Монета.ру» денежные средства в сумме 5500 рублей. В тот же день в 10 часов 45 минут в ходе телефонного разговора с неустановленным следствием лицом Шепилов К.И. получил сведения о месте приобретения героина. После этого, примерно в 12 часов 30 минут, на первом этаже четвертого подъезда дома Номер обезличен по ..., в сообщенном неустановленным следствием лицом тайном месте - при входе за газовой трубой, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - героин, которое стал незаконно хранить при себе в портмоне. Однако в тот же день, примерно в 12 часов 35 минут у дома Номер обезличен по ... Шепилов К.И. был задержан сотрудниками УФСКН России по Воронежской области, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра обнаружили у него в портмоне и изъяли сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению химической экспертизы наркотическим средством героин, содержащим диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,219 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шепилов К.И. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Новодережкин Г.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.
С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что преступные действия подсудимого подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шепилова К.И. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, и данные о личности подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом ... Вместе с тем, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, юридически ранее не судим, характеризуется по месту работы положительно, ... избрал особый порядок судебного разбирательства, добровольно проходит курс лечения от ... Данные обстоятельства суд признает смягчающими и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно, так как пришел к выводу о возможности исправления Шепилова К.И. без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Шепилова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Шепилова К.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Шепилову К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, содержащий диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,219 грамма, отрезок липкой ленты коричневого цвета и фрагмент прозрачного бесцветного полимерного пакета, хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств УФСКН России по Воронежской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Леденева С.П.