Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело 1-260/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г.Воронеж в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Мязина И.А.,

подсудимой Последовой С.В.,

защитника адвоката Несмеяновой Л.С.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Последовой С.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., не работающей, проживающей: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Последова С.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Последова С.В. действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость, которую стала незаконно хранить в своем доме, намереваясь сбывать потребителям.

Дата обезличена около 22 часов, Последова С.В., находясь по адресу: ..., достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требования безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений, продала за денежную сумму в размере 50 рублей спиртосодержащую жидкость в одной полимерной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Эдельвейс» ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

После этого противоправная деятельность Последовой С.В. была пресечена сотрудниками ОМ № 1 УВД по г.Воронеж, действовавшими в соответствии с п.4 ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Дата обезличена, после пресечения противоправных действий Последовой С.В., сотрудником ОМ № 1 УВД по г.Воронеж, по месту ее жительства по адресу: ..., был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной полимерной бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Липецкая».

Согласно заключению эксперта спиртосодержащая жидкость приобретенная и изъятая у Последовой С.В. не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит 2-бутанон, бензальдегид, приготовлена из не пищевого и не пригодного для производства водок синтетического денатурированного спирта, создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Последова С.В. заявила ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания она поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Несмеянова Л.С. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что преступные действия подсудимой подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Последовой С.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает, что Последова С.В. совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет малолетнего ребенка, избрала особый порядок судебного разбирательства, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Последову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

Меру пресечения Последовой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному р-ну г.Воронеж СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, две бутылки из полимерного материала емкостью 0,5 литра, каждая со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; одну денежную купюру, достоинством 50 рублей серия и номер Хь 4581996 - передать оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 1 УВД по г.Воронеж ФИО 1, использовавшему в ходе проверочной закупки личные денежные средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующийс судья С.П.Леденева