Приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело 1- 277/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Ворфоломеева Н.И.,

подсудимого Попова Д.А.,
защитника адвоката Масленниковой Е.В.,
предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен, от Дата обезличена
при секретаре Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не работающего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Попов Д.А., совершил преступление, а именно организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Попов Д.А., не имеющий легальных источников доходов для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотических средств,

будучи склонным, к совершению противоправных действий, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: ..., обустроив помещение квартиры различным приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (металлической миской, металлической кружкой, фрагментом стекла, полимерной воронкой и металлическими пассатижами) в целях последующего использования данного помещения для потребления наркотических средств другими лицами. После чего, предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение своей квартиры, для потребления наркотических средств, в виде вознаграждения получая часть изготовленного наркотического средства. Для изготовления наркотических средств, Попов Д.А., использовал расположенную в кухонной комнате электрическую плиту и специально используемую посуду, которую предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Попов Д.А., оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, осуществлял уборку помещения после их потребления.

Во исполнение преступного умысла, Попов Д.А., предоставил Дата обезличена помещение своей квартиры примерно с 14 часов 00 минут для потребления наркотических средств, гражданам: ФИО 1, и ФИО 2, которые около 15 часов 00 минут путем внутривенной инъекции потребили наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у указанных лиц установлен факт употребления наркотических средств, группы опий.

Дата обезличена Попов Д.А., предоставил помещение своей квартиры примерно с 12 часов 00 минут по 12 часов 50 минут, для потребления наркотических средств гражданам: ФИО 3, и ФИО 4, которые, около 12 часов 50 минут путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у указанных лиц установлен факт употребления наркотических средств, группы опий.

Подсудимый Попов Д.А., виновным себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Масленникова Е.В., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Ворфоломеев Н.И., выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 232 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Попова Д.А., следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя размер наказания подсудимому Попову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, полностью раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Попова Д.А., не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Попова Д.А., возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Попову Д.А., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Попова Д.А., в период испытательного срока, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения Попову Д.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлические пассатижи, полимерный шприц с иглой и стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попов Д.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Александров