приговор по ст. 167 ч. 2 УК РФ



Дело 1-224/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена.

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Глазунова С.А.,
защитника адвоката Башлаевой А.Т.,
предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Кузнецовой М.А.,
а также с участием потерпевших ФИО 1, ФИО 2. и ФИО 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Глазунова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Глазунов С.А., совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 06 часов 00 минут проходя между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ул. ..., Глазунов С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, увидел припаркованный во дворе дома Номер обезличен, напротив первого подъезда, автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО 2 У Глазунова А.С., возник безмотивный преступный умысел, направленный на повреждение указанного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, Глазунов А.С., действуя безмотивно, из хулиганских побуждений, оторвал спойлер, прикрепленный к задней части кузова автомобиля, принадлежащего ФИО 2 С учетом ремонтно-установочных работ, Глазунов С.А., своими умышленными преступными действиями, причинил ФИО 2, значительный материальный ущерб на общую сумму 4580 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя безмотивно, из хулиганских побуждений, Глазунов С.А., подойдя к автомобилю Номер обезличен, принадлежащему ФИО 1 и Номер обезличен, принадлежащему ФИО 3, припаркованным на проезжей части дороги, возле домов под номером Номер обезличен и Номер обезличен по ..., нанес удары ногой по переднему правому крылу автомобиля, принадлежащего ФИО 1, отчего металл на переднем правом крыле деформировался, и образовалась вмятина, руками нанес удары по правому наружному зеркалу, тем самым, оторвав правую конструкцию наружного зеркалодержателя заднего вида, вследствие чего было деформировано и разбито зеркало в данной конструкции. С учетом ремонтно-установочных работ, согласно заключения о стоимости ремонта транспортного средства, Глазунов С.А., своими умышленными преступными действиями, причинил ФИО 1, значительный материальный ущерб на общую сумму 8508 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Глазунов С.А., действуя безмотивно, из хулиганских побуждений, руками разбил левое наружное зеркало заднего вида автомобиля, принадлежащего ФИО 3, вырвал правое наружное зеркало заднего вида из удерживающей конструкции, которое отскочило и ударилось о лобовое стекло автомобиля, вследствие чего на лобовом стекле образовались трещины и сколы. С учетом ремонтно-установочных работ, согласно заключения о стоимости ремонта транспортного средства, Глазунов С.А., своими умышленными преступными действиями, причинил ФИО 3, значительный материальный ущерб на общую сумму 23368 рублей. В этот момент по сработавшей сигнализации из дома вышел владелец автомашины Номер обезличен - ФИО 2, и другие граждане, увидев которых Глазунов С.А., прекратил свои хулиганские преступные действия.

Подсудимый Глазунов С.А., виновным себя в совершении умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, признал частично и дал показания суду о том, что Дата обезличена около 5 часов утра он пошел в павильон выпить пива, там встретил ФИО 4, с которым выпил пива, и взяв с собой баклажку пива пошли домой. Проходя мимо ... по ул. ..., обратил внимание, что за ним идет ранее незнакомый ФИО 2, который пояснил, что якобы он повредил спойлер его автомашины. На это он ответил, чтобы вызвали милицию и работников ГИБДД, а сам пошел домой, где вместе с ФИО 4 выпили пива. После этого, он вышел на улицу и увидел, что возле припаркованных машин стоят мужчины. Когда он подошел к ним, оказалось, что это владельцы машин. Когда он показывал ФИО 2, как надо складывать зеркала, сломал зеркало на автомобиле .... После этого, приехали сотрудники милиции и доставили его в Железнодорожный отдел милиции. Он признает вину в том, что повредил автомашину, принадлежащую ФИО 3, так автомашина была припаркована на проезжей части и мешал проезду. Остальные машины он не повреждал.

Виновность подсудимого Глазунова С.А. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО 2, который дал показания о том, что Дата обезличена около 6 часов утра у него сработал брелок сигнализации автомашины, выглянув в окно, он увидел около своей машины ранее незнакомого мужчину, который в последствии оказался Глазуновым С.А. Одевшись, он выбежал на улицу, Глазунов в это время уже отошел от машины на 30-40 метров в сторону ул. .... Он осмотрел машину и увидел, что спойлер машины оторван. После этого, он попросил свою маму ФИО 5 вызвать сотрудников милиции и пошел за Глазуновым С.А. По ходу движения Глазунова срабатывали сигнализации автомобилей. Пройдя до перекрестка с ... увидел как Глазунов С.А., совместно со вторым мужчиной зашли в ... по ... этого, он позвонил отцу и стал ожидать сотрудников милиции. Спустя некоторое время вышел Глазунов, который находился в нетрезвом состоянии, и подошел к нему. После чего он предложил Глазунову, посмотреть поврежденные последним автомобили. Глазунов пояснил, что он не мог повредить автомобили. В это время подошел его отец ФИО 7 и владелец поврежденного автомобиля ..., ФИО 3, который пошел домой и вышел когда приехали сотрудники милиции. Глазунов С.А. был задержан сотрудниками милиции. Ущерб от повреждения его автомобиля для него является значительным. Позднее к нему подходил Глазунов С.А. и просил прощение за повреждение автомобиля. Ущерб до настоящего времени не возмещен.

Показаниями потерпевшего ФИО 3, который дал показания о том, что Дата обезличена около 6 часов утра он вышел на утреннюю пробежку и осмотрел свой автомобиль ..., автомобиль был без повреждений, и побежал на пробежку. Когда он возвращался сработал брелок сигнализации, подбежав к автомобилю, увидел около машины ФИО 2. ФИО 7, которые удерживали Глазунова С.А., находившегося в нетрезвом состоянии, при этом пояснили, что Глазунов повредил его машину. Осмотрев машину, он обнаружил, что сломаны зеркала заднего вида, повреждено лобовое стекло, и повреждено крыло автомобиля. После этого он пошел домой и вызвал сотрудников милиции, которые забрали Глазунова С.А. Ущерб от повреждения его автомобиля, для него является значительным. Позднее к нему подходил Глазунов С.А. и просил прощение за повреждение автомобиля. Ущерб до настоящего времени не возмещен.

Показаниями потерпевшего ФИО 1, который дал показания суду о том, Дата обезличена, около 8 часов 30 минут вышел из дома и увидел, что у его автомобиля отломано зеркало заднего вида и помято переднее крыло. Под дворниками на лобовом стекле была записка от ФИО 2, с просьбой зайти в дежурную часть Железнодорожного отдела милиции. Когда он зашел в милицию, туда завели Глазунова С.А., который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Он написал заявление, дал показания, и уехал домой. Ущерб от повреждения его автомобиля для него является значительным. Ущерб до настоящего времени не возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО 5., которая дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО 2., и уточнила, что она видела как Глазунов С.А., которого описывала ранее как мужчину в светлой одежде, что-то делал с машиной сына, а затем со вторым мужчиной пошли в сторону частного сектора. Там Глазунов С.А., снова наносил удары по стоявшим машинам, у которых срабатывали сигнализации, а затем ушли в частный сектор.

Показаниями свидетеля ФИО 7, который дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО 2

Показаниями свидетеля ФИО 6, который дал показания о том, что Дата обезличена г. утром в составе опергруппы он выехал на ... ..., где двое мужчин удерживали Глазунова С.А., и пояснили, что видели как последний наносил повреждения припаркованным автомобилям. В отделе милиции при даче объяснений Глазунов С.А. сознался в нанесении повреждений припаркованным автомобилям.

Показаниями свидетеля ФИО 8, который дал показания о том, что Дата обезличена г. с 5 часов утра распивал спиртное, после этого он ходил в поисках денег и встретил Глазунова С.А. и ФИО 4, и попросил денег, но Глазунов денег не дал и он ушел во двор ... «а» по .... В это время услышал звуки автомобильных сигнализаций, и разговоры на повышенных тонах. Он понял, что хотят вызвать сотрудников милиции, и он со своими собутыльниками пошел на берег водохранилища, чтобы допить спиртное.

Ранее, допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО 8, дал показания о том, что после того как он попросил деньги у Глазунова С.А., и он не дал, ФИО 4 ушел в частный сектор. Далее видел, как Глазунов С.А. стал наносить удары ногами по автомобилям припаркованным около домов Номер обезличен и Номер обезличен по ..., при этом он оторвал зеркала заднего вида. На автомобилях сработали сигнализации, и начали собираться люди. Испугавшись, что вызовут сотрудников милиции, он со своими собутыльниками пошел на берег водохранилища. (т.1,л.д. 272-273).

Показаниями свидетеля ФИО 4, который дал показания о том, что Дата обезличена г. около 6 часов утра он пошел в павильон за пивом, где встретил Глазунова С.А. выпив пива и купив с собой, они пошли домой. По дороге встретили ФИО 8, и он пошел вперед, а Глазунов остался. Спустя некоторое время Глазунов догнал его, и они в доме последнего употребили пиво и разошлись. В его присутствии Глазунов припаркованным автомобилям повреждения не наносил.

Показания вышеназванных потерпевших и свидетелей ФИО 7, ФИО 5 и ФИО 6, суд считает соответствующими обстоятельствам дела, поскольку они согласуются между собой и объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Наряду с приведенными выше доказательствами вина подсудимого Глазунова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается так же и материалами уголовного дела:

- Заявлениями потерпевших ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 (т.1,л.д. 5, 9, 17);

- протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрен автомобиль Номер обезличен имеющий технические повреждения. (т.1,л.д. 7-8);

- протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрен автомобиль Номер обезличен имеющий технические повреждения. (т.1,л.д. 11-13);

- Заказом-нарядом-договором Номер обезличен, счетом Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.1,л.д. 15-16);

- протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрен автомобиль Номер обезличен имеющий технические повреждения. (т.1,л.д. 19-21);

- заключением Номер обезличен, стоимости ремонта транспортного средства. (т.1,л.д. 25);

- актом осмотра транспортного средства Номер обезличен. (т.1,л.д. 26-28);

- заключением Номер обезличен, стоимости ремонта транспортного средства. (т.1,л.д. 46);

- актом осмотра транспортного средства Номер обезличен. (т.1,л.д. 47-48);

- протоколом очной ставки между ФИО 2 и Глазуновым С.А., в ходе которой ФИО 2 подтвердил свои ранее данные показания. (т.1,л.д. 92-96);

- протоколом очной ставки между ФИО 3 и Глазуновым С.А., в ходе которой ФИО 3 подтвердил свои ранее данные показания. (т.1,л.д. 112-116);

- протоколом осмотра документов. (т.1,л.д. 121-125);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которой Глазунов С.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал. У него имелись тогда и имеются в настоящее время ..., который не лишал его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в период относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее Глазунов С.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. (т.1,л.д. 138-140);

Протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрен участок местности около домов Номер обезличен, Номер обезличен по ул. ..., .... (т.1,л.д. 197-199);

- протоколом очной ставки между ФИО 6 и Глазуновым С.А., в ходе которой ФИО 6 подтвердил свои ранее данные показания, а Глазунов С.А. подтвердил их. (т.1,л.д. 203-206);

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которой ФИО 8, опознал Глазунова С.А., как лицо которое наносило удары по припаркованным автомобилям. (т.1,л.д. 267-270).

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Глазунова С.А. в совершении указанных деяний нашла свое подтверждение и в ходе предварительного следствия и в ходе судебных заседаний. К показаниям подсудимого Глазунова С.А., данным в судебном заседании о том, что он не наносил технические повреждения припаркованным автомобилям, следует отнестись критически. Так, согласно показаний потерпевшего ФИО 2 и свидетелей ФИО 5 и ФИО 8 (т.1,л.д. 272-273), именно Глазунов С.А., наносил повреждения указанным автомобилям. Кроме того, в судебном заседании Глазунов С.А. признал, что наносил повреждения автомобилю ФИО 3 К показаниям свидетелей ФИО 4 и ФИО 8, данным ими в судебном заседании следует отнестись критически, так как они противоречат показаниям свидетелей и потерпевших по делу и не подтверждаются объективными доказательствами по делу.

Действия подсудимого Глазунова С.А., по факту умышленного повреждения имущества ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3, следует квалифицировать по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» нашел свое подтверждение и в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, так как Глазунов С.А. повреждал чужое имущество без причины.

При назначении наказания подсудимому Глазунову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного: впервые привлекающегося к уголовной ответственности, ..., положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ... что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание виновного. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно, без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глазунова С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Глазунову С.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Глазунова С.А., в период испытательного срока, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения Глазунову С.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: заказ наряд-договор Номер обезличен и счет Номер обезличен от Дата обезличена г., заключение Номер обезличен, акт осмотра транспортного средства Номер обезличен, фототаблицу Номер обезличен и светокопии документов принадлежащих ООО «Воронежской независимой автоэкспертизы» от Дата обезличена., товарный чек Номер обезличен, квитанция ООО «Воронежской независимой автоэкспертизы», заключение Номер обезличен, акт осмотра транспортного средства Номер обезличен, фототаблицу Номер обезличен, светокопии документов принадлежащих ООО «Воронежской независимой автоэкспертизы» от Дата обезличена г. хранящиеся в уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Глазунов С.А., вправе ходатайствовать, в тот же десятидневный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Александров