Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело 1- 245/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Глушенкова М.П.,
защитника адвоката Орловской О.В.,
предъявившей удостоверение Номер обезличен, от Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен, от Дата обезличена г.,
при секретаре Кузнецовой М.А.,
а также с участием потерпевших ФИО 1, и ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Глушенкова М.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., не работающего, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена Мировым судьей судебного участка №3 Центрального района г. Воронежа по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Глушенков М.П., совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 15 часов 30 минут Глушенков М.П., находился у дома Номер обезличен по ..., где увидел автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО 1. В этот момент у Глушенкова М.П., возник преступный умысел на хищение чужого имущества из данного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны собственника и посторонних лиц, Глушенков М.П., подошел к автомашине Номер обезличен, при помощи принесенных с собой ножниц взломал замок и открыв переднюю правую дверь автомашины, проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Глушенков М.П., из корыстных побуждений похитил с заднего сиденья автомашины женскую сумку черного цвета, принадлежащую ФИО 2, стоимостью 2000 рублей и женскую сумку розового цвета, принадлежащую ФИО 1, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: кошелек фиолетового цвета, стоимостью 4000 рублей, с деньгами в сумме 1800 рублей, визитница, стоимостью 1000 рублей, пачка чая, не представляющая для собственника материальной ценности, на общую сумму 8800 рублей. С похищенным имуществом Глушенков М.П., стал скрываться с места происшествия. Однако, ФИО 1, и ФИО 2, заметив происходящее, потребовали вернуть им сумки и стали преследовать его. Понимая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, Глушенков М.П., не реагируя на требования потерпевших, продолжал движение, однако был задержан гражданином, заметившим его противоправные действия, и передан сотрудникам милиции, то есть Глушенков не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Глушенков М.П., виновным себя в совершении покушения на грабеж, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Орловская О.В., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Малесикова Л.М., потерпевшие ФИО 1, и ФИО 2, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глушенков М.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Глушенкова М.П., следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Глушенкову М.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, полностью раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глушенкова М.П., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Глушенкова М.П., возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глушенкова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием 10 % от всех видов заработка в доход государства.

Меру пресечения Глушенкову М.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку розового цвета, размером 50х30 см с находящимся в ней имуществом, а именно: визитницей черного цвета с рисунком белого цвета в нижней части, кошельком фиолетового цвета размером 12,5х9 см., с деньгами в сумме 1800 рублей, купюрами 1 купюра достоинством 1000 рублей серия ИЭ8941037, 3 купюры достоинством 100 рублей серия ГВ 2163610, ЕВ3919099, ВМ7845678, 1 купюра достоинством 500 рублей серия АИ 7063845, пачкой чая - хранящиеся у потерпевшей ФИО 1, оставить последней. Сумку черного цвета размером 50х50- хранящуюся у потерпевшей ФИО 2, - оставить последней. Ножницы металлические с ручкой зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД г.Воронежа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Глушенков М.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Александров