Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-203/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Козлова М.Т.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Мязина И.А.,

подсудимого Лыкова А.А.,

его защитника Гавриловой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Лыкова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена Грибановским районным судом Воронежской области по ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.1,228 ч.2 п. «б», 228 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления Воронежского областного суда от Дата обезличена считать осужденным по ст. ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228 ч.1, 30 ч.3, 228 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена условно-досрочно с неотбытым сроком 2 месяца 26 дней,

в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лыков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 20 часов 30 мин. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Лыков А.А. на почве ранее сформировавшихся личных неприязненных отношений подверг избиению своего знакомого ФИО 1, в ходе которого неустановленным на предварительном следствии предметом, а также кулаками и ногами нанес ФИО 1 несколько ударов по голове и туловищу, причинив кровоподтеки на веках левого глаза, кровоизлияния под конъюктиву глазного яблока левого глаза, раны в проекции верхнего края правой орбиты, кровоподтеки на веках правого глаза, ушиб головного мозга тяжелой степени, контузионных очагов правой лобной доле, стволе головного мозга, субдуральные гематомы левой и правой гемисфер головного мозга, гемосинуса, переломы передней и наружной стенок гайморовых пазух слева, скуловой кости слева, перелом костей носа, перелом клиновидной кости слева, перелом чешуи левой височной кости, пцевмоцефалии, перелом решетчатых костей, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Лыков А.А. свою вину в указанном преступлении признал полностью и пояснил, что в Дата обезличена при случайных обстоятельствах он познакомился с потерпевшим ФИО 1 и некоторое время поддерживал с ним дружеские отношения. В Дата обезличена у знакомого ФИО 1 - ФИО 2 он снял квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... и проживал в ней вместе с сожительницей ФИО 3 В Дата обезличена он одолжил у ФИО 1 на непродолжительное время 3500 рублей, а в начале Дата обезличена между ним и ФИО 1 произошла ссора, на почве которой у него возникло к нему чувство неприязни.

Вечером Дата обезличена он в съемной квартире вместе с ФИО 3 и своими знакомыми ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6 употребляли спиртные напитки. После распития бутылки водки примерно в 20 часов он, ФИО 4 и ФИО 5 отправились в магазин для покупки спиртного. В это время ему на сотовый телефон позвонила ФИО 6 и сообщила, что к нему в квартиру пришли его знакомые ФИО 1, ФИО 7 и ФИО 8, при этом ФИО 1, взяв у ФИО 6 трубку, заявил, что ожидает его для получения долга в сумме 3500 рублей. В этом телефонном разговоре ему показалось, что ФИО 1 настроен агрессивно по отношению к нему. Когда он, ФИО 4 и ФИО 5 поднялись в лифте на свой этаж, у двери квартиры его ожидал ФИО 7, из-под куртки у которого выглядывала деревянная кухонная разделочная доска. Полагая, что ФИО 7. приготовился избить его, он сразу подошел к нему, вынул у него из-под куртки эту разделочную доску и ударил ею ФИО 7 по голове, отчего доска раскололась. Находившиеся рядом ФИО 4 и ФИО 5 никакого участия в этом не принимали. После этого ФИО 7 убежал вниз по лестнице, а он позвонил в дверь квартиры, которую ему открыл ФИО 1 Переступив через порог, он в присутствии ФИО 6 стал избивать ФИО 1, нанося ему удары кулаками по лицу, отчего тот упал. Затем он нанес уже лежавшему ФИО 1 несколько ударов ногами по голове, отчего тот потерял сознание. Вошедшие в это время в квартиру ФИО 4 и ФИО 5 оттащили его от ФИО 1 в сторону. Через некоторое время он успокоился и понимая, что ФИО 1 не приходит в сознание и нуждается во врачебной помощи, вызвал скорую помощь.

Вина подсудимого Лыкова А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО 1 подтверждена в суде совокупностью доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО 1 о том, что Дата обезличена он познакомился с подсудимым Лыковым А.А., когда тот производил замену окон в его квартире Номер обезличен дома Номер обезличенГ по .... С этого времени они неоднократно встречались и совместно распивали спиртные напитки. В этот же период он дал Лыкову А.А. в долг на непродолжительное время 3500 рублей. Последний снимал квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., принадлежащую его знакомому ФИО 2 и.Н., и продолжительное временя не оплачивал ФИО 2 за это проживание.

Вечером Дата обезличена, встретившись со своими друзьями ФИО 7 и сожительницей последнего ФИО 8, он рассказал им, что Лыков А.А. уклоняется от уплаты долга, при этом они решили поехать к Лыкову А.А. и потребовать возврата денег. Когда они прибыли в квартиру, где проживал Лыков А.А., дверь им открыла их знакомая ФИО 6 Последняя пояснила, что Лыков А.А. вместе с двумя друзьями отправился за покупкой спиртного, после чего позвонила Лыкову А.А. на сотовый телефон и сообщила, что он, ФИО 7 и ФИО 8 ожидают его в квартире. Через несколько минут Лыков А.А. позвонил в квартиру по домофону и взявший трубку ФИО 7 предложил ему подняться в квартиру одному, без друзей, после чего вышел из квартиры на лестничную площадку. Вскоре раздался звонок в квартиру, дверь которой открыл он. Стоявший на пороге Лыков А.А. сразу ударил его несколько раз деревянной разделочной доской по голове, отчего он упал и потерял сознание. Очнулся он уже в ГКБ № 10, где лечился в нейрохирургическом отделении по Дата обезличена с диагнозом ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние в мозг и множеством ушибов и переломов костей лица;

- показаниями свидетелей ФИО 4 л.д. 30-31), ФИО 5 л.д. 32-33), ФИО 3 л.д. 52-53), ФИО 6 л.д. 54-55), ФИО 7 л.д. 60-61), ФИО 8 л.д. 64-65) аналогичного содержания;

- показаниями свидетеля ФИО 9 о том, что он работает заместителем командира взвода 3 роты 1 батальона МОПМ .... Дата обезличена в вечернее время он и милиционер-водитель МОПМ ФИО 10работали по охране общественного порядка. Примерно в 20 часов 45 мин. от дежурного по ОМ № 1 УВД по г. Воронежу они получили сообщение, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... происходит драка, и отправились на место происшествия. Дверь в указанную квартиру была открыта и в прихожей на полу лежал потерпевший ФИО 1, находившийся в бессознательном состоянии. У него из носа сочилась кровь. В квартире в это время находились подсудимый Лыков А.А., а также его знакомые ФИО 5 и ФИО 6 Следом за ним в квартиру вошли мужчина, назвавшийся ФИО 7, и женщина, назвавшаяся ФИО 8 Никто из присутствующих не смог дать вразумительных пояснений о происшедших событиях. Лыков А.А., находившийся возле ФИО 1, пытался привести его в сознание, поливая голову потерпевшего водой. Вскоре по его вызову прибыли врачи скорой помощи, которые увезли ФИО 1 в ГКБ № 10 «Электроника»;

- показаниями свидетеля ФИО 11 о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 1 УВД по г. Воронежу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту избиения потерпевшего ФИО 1, имевшего место вечером Дата обезличена в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... им были установлены обстоятельства этого избиения, совершенного Лыковым А.А., и присутствовавшие при этом лица. Дата обезличена Лыков А.А., находясь в ОМ № 1, добровольно написал заявление о совершении указанного преступления л.д. 77);

- сообщением о происшествии, согласно которого Дата обезличена года в 20 часов 40 мин. в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Воронежу от дежурного по ГУВД ВО поступило сообщение, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... идет драка л.д. 5);

- сообщением о происшествии, согласно которого Дата обезличена в 23 часа 45 мин. в дежурную часть ОМ № 1 от дежурного по ГУВД ВО поступило сообщение, что в ГКБ № 10 с закрытой черепно-мозговой травмой госпитализирован ФИО 1 л.д. 9);

- заявлением подсудимого Лыкова А.А. о совершенном преступлении, поданном им Дата обезличена, в котором Лыков А.А. сообщил, что Дата обезличена примерно в 20 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... он на почве неприязненных отношений подверг избиению своего знакомого ФИО 1, прибывшего к нему за получением долга в сумме 3500 рублей. Лыков А.А. указал, в частности, что нанес ФИО 1 вначале не менее 2-х ударов деревянной разделочной доской по голове, а затем несколько ударов кулаками и ногами по голове и туловищу, отчего ФИО 1 потерял сознание. Поскольку ФИО 1 после избиения длительное время не приходил в сознание, он вызвал скорую помощь, которая увезла ФИО 1 из квартиры в больницу, а разделочную доску выбросил в мусоропровод л.д. 19-20);

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 43-48);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого потерпевшему ФИО 1 Дата обезличена путем нанесения ударов тупым твердым предметом в область головы причинены кровоподтеки на веках левого глаза, кровоизлияния под конъюктиву глазного яблока левого глаза, раны в проекции верхнего края правой орбиты, кровоподтеки на веках правого глаза, ушиб головного мозга тяжелой степени, контузионных очагов правой лобной доле, стволе головного мозга, субдуральные гематомы левой и правой гемисфер головного мозга, гемосинуса, переломы передней и наружной стенок гайморовых пазух слева, скуловой кости слева, перелом костей носа, перелом клиновидной кости слева, перелом чешуи левой височной кости, пцевмоцефалии, перелом решетчатых костей, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 88-90).

В соответствии с приведенными доказательствами суд считает установленным факт умышленного причинения подсудимым Лыковым А.А. потерпевшему ФИО 1 Дата обезличена при обстоятельствах, изложенных в приговоре, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует эти его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Назначая подсудимому Лыкову А.А. наказание, суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Это преступление совершено им в течение небольшого промежутка времени после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору.

Приведенное обстоятельство свидетельствует, что Лыков А.А. не стал на путь исправления, поэтому суд в целях социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание положительные характеристики Лыкова А.А., полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование Лыковым А.А. на предварительном следствии раскрытию преступления путем подачи заявления об обстоятельствах его совершения, которое суд оценивает как явку с повинной. Перечисленные обстоятельства являются смягчающими наказание Лыкова А.А. Однако суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лыкова А.А. признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период оставить Лыкову А.А. содержание под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области.

Срок отбывания наказания исчислять Лыкову А.А. с Дата обезличена

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: пару ботинок - возвратить осужденному Лыкову А.А., фрагмент паласа с пятном вещества бурого цвета из прихожей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лыковым А.А. в такой же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов