Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-262/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Важнова Д.С.,

защитника - адвоката Орловской О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Дата обезличена,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Важнова Д.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего: ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Важнов Д.С. совершил умышленное корыстное преступление - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Важнов Д.С., действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального положения, достоверно зная о том, что спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел спиртосодержащую жидкость, которую принес по месту своего жительства: ... и стал незаконно хранить, с целью ее последующего сбыта потребителям.

Дата обезличена около 19 часов 00 минут Важнов Д.С., находясь по месту жительства: ..., достоверно зная, что незаконно хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений, продал ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 50 руб. спиртосодержащую жидкость, в одной бутылке из полимерного материала светло-голубого цвета, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Липецкая РОСИНКА Минеральная газовая вода 0,5 л», не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит ацетон, 2-бутанон, приготовлена из не пищевого и непригодного для производства водок синтетического спирта, создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении.

Кроме того, Дата обезличена после того, как противоправные действия Важнова Д.С. были пресечены сотрудниками ОМ № 1 УВД по г. Воронежу, проводившими ОРМ «Проверочная закупка» в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудником ОМ № 1 УВД по г. Воронежу при проведении осмотра места происшествия в жилище Важнова Д.С. по адресу: ..., была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в 2-х бутылках из полимерного материала светло-голубого цвета емкостью 0,5 л каждая с этикетками «Аква Минерале 5 ле Вода питьевая негазированная 5 л е» и «Вода минеральная питьевая столовая 5л майская хрустальная негазированная», не соответствующая требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит ацетон, кротональдегид, бензальдегид, приготовлена из не пищевого и непригодного для производства водок синтетического денатурированного спирта, создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении.

Подсудимый Важнов Д.С. виновным себя в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Важнов Д.С. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Орловская О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Важнов Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Важнова Д.С. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как им было совершено умышленное корыстное преступление - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности Важнова Д.С., который совершил преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении дочь 2007 года рождения, положительно характеризуется по месту жительства и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Важнову Д.С. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде ограничения свободы, так как пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Важнова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить Важнову Д.С. следующие ограничения: не менять постоянное место жительства, а также не выезжать за пределы города Воронежа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Важнова Д.С. в течение срока ограничения свободы один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Важнову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 1 бутылку из полимерного материала светло-голубого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой «Липецкая РОСИНКА Минеральная газовая вода 0,5 л», 1 бутылку из полимерного материала светло-голубого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой «Вода минеральная питьевая столовая 5л майская хрустальная негазированная», 1 бутылку из полимерного материала светло-голубого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой «Аква Минерале 5 ле Вода питьевая негазированная 5 л е» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; одну денежную купюру достоинством 50 рублей, серией Чс № 0950132, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, вернуть оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронежу ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.