Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-262/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Игнатова И.В.,

защитника - адвоката Шмойловой М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игнатова И.В., Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Игнатов И.В. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года в районе больницы «Электроника» по адресу: ..., Игнатов И.В. сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, после чего принес их к себе домой по адресу: ..., где высушил и измельчил для собственного употребления без цели сбыта и впоследствии незаконно хранил по данному адресу в газетном свертке. Дата обезличена Игнатов И.В. пошел на улицу, при этом взял с собой газетный сверток с коноплей, который положил в правый карман своих брюк. Дата обезличена около 15 часов Игнатов И.В. находясь около д. Номер обезличен по ул. ... грубо выражался нецензурной бранью, за что был задержан сотрудниками милиции и доставлен на опорный пункт милиции № 5 по адресу: .... Дата обезличена в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Игнатова И.В. в присутствии двух понятых в правом кармане брюк обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихауна в крупном размере в высушенном состоянии массой 16,44 грамма.

Подсудимый Игнатов И.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Игнатов И.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Шмойлова М.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатов И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Игнатова И.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности Игнатова И.В., который совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Игнатова И.В. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игнатову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Игнатова И.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в установленные дни являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Игнатову И.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно после провозглашения приговора. Избрать осужденному Игнатову И.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство «марихуана» массой остатка 16,02 грамма, ... по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.