Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-168/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Малесиковой Л.М.,

подсудимого Саломатина Ю.В.,

защитника адвоката Федоровой М.Н.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Саломатина Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Саломатин Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года в лесу ..., Саломатин Ю.В. незаконно приобрел, путем сбора куст дикорастущей конопли, который принес к себе домой по месту жительства: ..., где высушил и измельчил для собственного употребления без цели сбыта и стал незаконно хранить в газетном свертке. Дата обезличена около 15 час. 50 минут у дома ... по ул.... Саломатин Ю.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г.Воронеж, расположенный по адресу: ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом внутреннем кармане куртки у Саломатина Ю.В. был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 14,55 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотических средств.

После ознакомления с материалами уголовного дела Саломатин Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Федорова М.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саломатин Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Саломатина Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, так и данные о личности Саломатина Ю.В., который не имеет постоянного места работы. Вместе с тем, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить Саломатину Ю.В. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саломатина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% от заработка в доход государства.

Меру пресечения Саломатину Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи Саломатина Ю.В. освободить в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, массой 14,38 грамма, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств при ОМ № 1 УВД по г.Воронеж, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Леденева С.П.