Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-268/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буниной Е.Л.,

подсудимого Гуреева А.Н.,
защитника адвоката Орловской О.В.,
предъявившей удостоверение Дата обезличена и ордер Дата обезличена
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гуреева А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., официально не работающего, зарегистрированного и проживающего: ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Гуреев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осенью Дата обезличена в районе ... на берегу Воронежского водохранилища Гуреев А.Н. незаконно приобрел, путем сбора куст дикорастущей конопли, который принес к себе домой по адресу: ..., где высушил и измельчил для собственного употребления и стал незаконно хранить. Дата обезличена около 14 часов у дома Номер обезличен по ... Гуреев А.Н. был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №5, расположенный по адресу: ..., где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят в левом внутреннем кармане куртки один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся согласно заключению и справки эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 15,16 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гуреев А.Н. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Орловская О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что преступные действия подсудимого подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гуреева А.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм». Вместе с тем, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, юридически ранее не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуреева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гурееву А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 14,82 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г.Воронеж, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Леденева С.П.