Приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-257/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Попова М.В.,

подсудимых Помилуйко Р.П., Огла А.Н.,

защитников

адвоката Смотровой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

адвоката Гураковой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Помилуйко Р.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого: 1). Дата обезличена Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания; 3). Дата обезличена Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
Огла А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., судимой: 1). Дата обезличена Усманским районным судом Липецкой области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 2). Дата обезличена Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 3). Дата обезличена постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области условно осуждение по приговору Усманского районного суда Липецкой области от Дата обезличена и приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от Дата обезличена отменено, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Помилуйко Р.П. и Огла А.Н. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 10 часов 00 минут Помилуйко Р.П. и Огла А.П. вступили в преступный сговор с целью совершения кражи угля, складированного у здания котельной Дирекции по теплоснабжению Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» по адресу: .... В этот же день около 10 часов 50 минут пришли на территорию вышеуказанной организации, предварительно взяв с собой три пустых мешка и детские санки. Там, Помилуйко Р.П. и Огла А.Н. обратились к оператору котельной ФИО 1 с просьбой взять уголь для себя, на что получили отказ. Несмотря на это, действуя открыто в присутствии ФИО 1, они стали руками насыпать в мешки уголь сортовой марки «Хакасский», который находился на балансе Дирекции по теплоснабжению Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги». Набрав в 3 мешка 124 кг угля на общую сумму 137 руб. 64 коп. Помилуйко Р.П. и Огла А.Н. перенесли мешки с углем на санки и пытались скрыться с похищенным, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны с похищенным сотрудниками милиции.

Подсудимый Помилуйко Р.П. виновным себя в покушении на грабеж, группой лиц по предварительному сговору признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Помилуйко Р.П. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Смотрова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого.

Подсудимая Огла А.Н. виновной себя в покушении на грабеж, группой лиц по предварительному сговору признала полностью и поддержала заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Огла А.Н. пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Гуракова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего Делов А.О. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Делов А.О. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку санкция ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Помилуйко Р.П. и Огла А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Помилуйко Р.П. и Огла А.Н. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как ими было совершено покушение на грабеж, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновных обстоятельствам.

При назначении наказания Помилуйко Р.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Помилуйко Р.П. преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ..., похищенное имущество возвращено, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Помилуйко Р.П. ранее судим за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, таким образом, в его действиях, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах суд считает единственно возможным исправление Помилуйко Р.П. только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и применения ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку преступление по настоящему делу Помилуйко Р.П. совершил до вынесения приговора Железнодорожного районного суда г. Воронежа от Дата обезличена, которым он осужден к условному наказанию, то наказание по настоящему приговору и по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от Дата обезличена следует исполнять самостоятельно.

При назначении наказания Огла А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Огла А.Н. преступления, данные о личности подсудимой, которая вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, похищенное имущество возвращено, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания, ..., что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Огла А.Н. ранее дважды судима за преступления средней тяжести к условным мерам наказания, которые постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области от Дата обезличена отменены и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Огла А.Н. назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

При таких обстоятельствах суд считает единственно возможным исправление Огла А.Н. только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и применения ст. 73 УК РФ.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено Огла А.Н. в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору Дата обезличена Усманским районным Липецкой области и по приговору Дата обезличена Новоусманским районным судом Воронежской области окончательное наказание суд назначает ей по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд пришел к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом личности подсудимых не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Помилуйко Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Воронежа от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Помилуйко Р.П. на кассационный период оставить прежнюю в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области. Срок отбытия наказания Помилуйко Р.П. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с Дата обезличена

Огла А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Усманского районного суда Липецкой области от Дата обезличена и приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от Дата обезличена и окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденной Огла А.Н. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-36/3 УФСИН России по Воронежской области. Срок отбытия наказания Огла А.Н. исчислять с Дата обезличена, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена

Вещественные доказательства: сортовый уголь марки «Хакасский» в трех мешках массой 124 кг, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции «...», по вступлении приговора в законную силу передать Дирекции по тепловодоснабжению филиала ОАО «Российские железные дороги», санки детские по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.