Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-270/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Дубовцева Е.А.,

защитника - адвоката Глазунова Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубовцева Е.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., зарегистрированного: ..., проживающего: ..., судимого 1). Дата обезличена Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Дубовцев Е.А. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дубовцев Е.А. в Дата обезличена в лесном массиве ... сорвал куст дикорастущей конопли, который перенес к себе домой по адресу: .... Указанный куст конопли высушил и измельчил для собственного употребления без цели сбыта и положил в бумажный сверток.

Дата обезличена Дубовцев Е.А. положил данный бумажный сверток в левый внутренний карман куртки, после чего около 21 часа находился у дома Номер обезличен по ... ..., где грубо выражался нецензурной бранью, за что был доставлен сотрудниками милиции в Отдел милиции № 1 УВД по г. Воронеж для составления административного протокола.

Дата обезличена в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часов 50 минут в ходе личного досмотра у Дубовцева Е.А. в присутствии двух понятых в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихауна в крупном размере массой в высушенном состоянии 10,65 грамма.

Подсудимый Дубовцев Е.А. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Дубовцев Е.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубовцев Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дубовцева Е.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности Дубовцева Е.А., который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Дубовцев Е.А. ранее дважды судим за преступления небольшой тяжести к условным мерам наказания, в период испытательного срока по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от Дата обезличена и приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от Дата обезличена вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опиумная наркомания», «хронический алкоголизм».

В связи с чем, суд не усматривает оснований к применению в отношении Дубовцева Е.А. условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии-поселении.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено Дубовцевым Е.А. в период испытательного срока за совершение преступлений небольшой тяжести, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубовцева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Дубовцеву Е.А. условное осуждение, назначенное приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от Дата обезличена и приговором Железнодорожного районного суда г. Воронежа от Дата обезличена

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Дубовцеву Е.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от Дата обезличена и приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от Дата обезличена и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденному Дубовцеву Е.А. проследовать для отбывания наказания в колонию поселение самостоятельно, за счет государства.

Возложить на Дубовцева Е.А. обязанность после вступления приговора в законную силу в 10-дневный срок явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Воронежской области по адресу: ..., для последующего самостоятельного убытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства.

В случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов.

Срок отбывания наказания Дубовцеву Е.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Дубовцеву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство «марихуана» массой остатка 10,37 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Воронеж, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.