Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело 1-272/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Кокоткина Д.Н.,
защитника адвоката Смотровой Е.И.,
предъявившей удостоверение Номер обезличен, от Дата обезличена ордер Номер обезличен, от Дата обезличена
при секретаре Кузнецовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кокоткина Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого: Дата обезличена Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кокоткин Д.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 23 часов 00 минут, Кокоткин Д.Н., находясь в гостях у знакомой ФИО 1, в её комнате Номер обезличен кв. Номер обезличен, общежития в доме Номер обезличен по ..., обратил внимание на два сотовых телефона лежавших на столе в комнате. У Кокоткина Д.Н., сразу же возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных сотовых телефонов. Воспользовавшись моментом, когда ФИО 1, находившаяся в этой же комнате, отвлеклась, Кокоткин Д.Н., тайно из корыстных побуждений похитил со стола два сотовых телефона: «Samsung E2100» стоимостью 1990 рублей и «Samsung Verizon», стоимостью 3000 рублей и сим-карту кампании «Теле-2 Воронеж» не представляющей ценности, принадлежащие ФИО 1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб, на общую сумму 4990 рублей.

Подсудимый Кокоткин Д.Н., виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Смотрова Е.И., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бунина Е.Л. и потерпевшая ФИО 1, в своем заявлении, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокоткин Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кокоткина Д.Н., следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Кокоткину Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вместе с тем полностью раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кокоткина Д.Н. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением, .... Учитывая изложенное, и учитывая, что данное преступление Кокоткин Д.Н., совершил, во время отбытия условного наказания, по предыдущему приговору, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества, но учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание виновного, считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокоткина Д.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по предыдущему приговору, в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Кокоткину Д.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения заключение по стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 г. Воронежа. Срок отбытия наказания Кокоткину Д.Н., исчислять с момента задержания с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung E 2100» c imei Номер обезличен, сотовый телефон «Samsung Verizon», с серийным номером Номер обезличен - хранящиеся у потерпевшей ФИО 1, - оставить последней, сим-карту оператора «Теле-2 Воронеж» Номер обезличен - хранящуюся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г.Воронежу - возвратить потерпевшей ФИО 1 Детализацию предоставленных услуг с абонентского номера Номер обезличен оператора «Теле-2 Воронеж» - хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашении, а осужденным Кокоткиным Д.Н., в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кокоткин Д.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Александров