Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело 1-273/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г.Воронеж в составе:

Председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Мязина И.А.,

подсудимого Жаркова М.Ю.,

защитника адвоката Морозова Ю.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Хатунцевой А.В.,

а также потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жаркова М.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Жарков М.Ю. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 2 часов 45 минут Жарков М.Ю. находясь на кухне кв.Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в которой проживает его знакомый ФИО 1, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв со стола нож, нанес не менее одного удара в область задней поверхности грудной клетки слева ФИО 1, причинив ему телесное повреждение в виде раны на задней поверхности грудной клетки слева, в проекции 5 межреберья по медиальному краю лопатки, с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в грудную полость, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела Жарков М.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Морозов Ю.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Жаркова М.Ю. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Жарков М.Ю. в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым (том 1л.д. 218-220).

Кроме того, органами предварительного следствия Жаркову М.Ю. было предъявлено обвинение по ст. 112 ч.1 УК РФ, уголовное преследование по данным эпизодам прекращено отдельными постановлениями в связи с примирением с потерпевшими.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Жарковым М.Ю. преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений против личности, поэтому не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что Жарков М.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшему вред, причиненный преступлением, и последний не настаивает на строгом наказании, ранее не судим, характеризуется положительно, добровольно написал заявление о совершенном преступлении и активно способствовал его раскрытию. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание Жаркову М.Ю. с применением ст.73 УК РФ условно, так как пришел к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жаркова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Жаркова М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Жаркову М.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить - с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: куртку, спортивную кофту, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 1, оставить последнему; куртку, рубашку, футболку, изъятые у ФИО 1, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1, передать потерпевшему ФИО 1; бумажный конверт со смывом вещества бурого цвета, пять ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия кв.Номер обезличен дома Номер обезличен по ул...., хранящиеся в камере хранения ОМ № 1, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.П.Леденева