Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело 1-267/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г.Воронеж в составе:

Председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Ворфоломеева Н.И.,

подсудимой Трошкиной Ю.В.,

защитника адвоката Смотровой Е.И.,
предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Трошкиной Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... проживающей: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Трошкина Ю.В. открыто похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 2 час 25 мин Трошкина Ю.В. находясь в помещении кафе ООО «...», расположенном по адресу: ..., осознавая, что ее действия очевидны для окружающих, открыто похитила с барной стойки бутылку коньяка «Арарат-Ани», емкостью 0,7 литра, стоимостью 2100 рублей и несмотря на требования администратора кафе остановиться и вернуть похищенное, с места преступления скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб.

После ознакомления с материалами уголовного дела Трошкина Ю.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Смотрова Е.И. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Введенская Т.С. выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ее ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Трошкиной Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности подсудимой, которая совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Вместе с тем, вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, является инвалидом 3 группы, добровольно написала заявление о совершенном преступлении, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным назначить Трошкиной Ю.В. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трошкину Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Обязать Трошкину Ю.В. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории г.Воронеж без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Трошкиной Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пустую бутылку от коньяка «Арарат-Ани», емкостью 0,7 литра, хранящуюся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г.Воронеж, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.П.Леденева