Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-294/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 14 сентября 2010 года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Мязина И.А.,

подсудимого Ткалич Е.А.,

защитника адвоката Леденевой И.С.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ткалич Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Ткалич Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в районе остановки общественного транспорта «...», расположенной ..., Ткалич Е.А. незаконно приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, у неустановленного лица по имени «Денис» наркотическое средство марихуану, и стал незаконно хранить при себе в нательном белье. Дата обезличена около дома Номер обезличен по ... сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого в период с 16 час. 30 минут до 16 час. 55 минут был осуществлен личный досмотр Ткалич Е.А., у которого в присутствии понятых был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 13, 306 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотических средств.

После ознакомления с материалами уголовного дела Ткалич Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Леденева И.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткалич Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ткалич Е.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, и данные о личности Ткалич Е.А., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, избрал особый порядок судебного разбирательства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить Ткалич Е.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткалич Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

Меру пресечения Ткалич Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен с фрагментом газетного листа, в котором находилось наркотическое средство марихуана, пакет Номер обезличен с наркотическим средством - марихуана, расчетной массой остатка 14, 106 грамма, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Леденева С.П.