Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-281/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 9 сентября 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.,

подсудимого Болотова С.Л.,
защитника адвоката Смотровой Е.И.,
представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Болотова С.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Болотов С.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах.

В начале сентября Дата обезличена Болотов С.Л. в районе ... незаконно приобрел в целях личного употребления путем сбора дикорастущую коноплю, которую высушил и стал хранить при себе. Дата обезличена Болотов С.Л. имея при себе газетный сверток с коноплей находился на территории ст. ..., где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Отрожка. В дежурной части в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят, находившийся в левом кармане трико газетный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключению и справки эксперта ЭКО ЮВ УВДт наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 6,919 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Болотов С.Л. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Смотрова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болотов С.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Болотова С.Л. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Болотовым С.Л. преступление отнесенное законом к категории средней тяжести, основного места работы он не имеет. Вместе с тем, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, юридически ранее не судим, избрал особый порядок судебного разбирательства, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание Болотову С.Л. в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болотова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу избрать Болотову С.Л. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 6, 019 грамма, хранящееся в камере хранения ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.П. Леденева