Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-296/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Крестниковой Г.И.,

подсудимого Зайцева Е.Б.,

защитника - адвоката Долматова Д.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева Е.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Зайцев Е.Б. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Зайцев Е.Б. в конце осени Дата обезличена в ... сорвал куст дикорастущей конопли, который высушил, измельчил для собственного употребления без цели сбыта и положил в газетный сверток. Впоследствии данный сверток незаконно хранил в левом нагрудном кармане своей куртки.

Дата обезличена Зайцев Е.Б. около 16 час. 40 мин. находясь около дома Номер обезличен по ул. ... грубо выражался нецензурной бранью, за что был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПИ № 4 отдел милиции № 1 УВД по г. Воронежу по адресу: ..., для составления административного протокола.

Дата обезличена в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 25 мин. в ходе личного досмотра у Зайцева Е.Б. в присутствии двух понятых в левом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят бумажный газетный сверток с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 10,44 грамма.

Подсудимый Зайцев Е.Б. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Зайцев Е.Б. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Долматов Д.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев Е.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зайцева Е.Б. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности Зайцева Е.Б., который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет на иждивении ребенка 1996 года рождения и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Зайцева Е.Б. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву Е.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Зайцева Е.Б. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Зайцеву Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, в котором находится газетный сверток, содержащий наркотическое средство «марихуана» массой остатка 10,07 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.