Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-292/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимой Гришаевой Т.В.,

защитника - адвоката Вершковой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гришаевой Т.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Гришаева Т.В. совершила умышленное корыстное преступление - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Гришаева Т.В., достоверно зная о том, что спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, в июне 2010 года приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость опасную для жизни или здоровья потребителей, с целью ее последующего сбыта и перенесла к себе домой по адресу: г. ... Суворовский, 15. Затем разлила вышеуказанную жидкость в пластиковые бутылки различной емкости и стала хранить с целью ее последующего сбыта потребителям у себя дома по адресу: ....

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут Гришаева Т.В. находясь по адресу: ..., достоверно зная, что незаконно хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно их корыстных побуждений, продала ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 50 руб. спиртосодержащую жидкость, в одной бутылке из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра с этикеткой «… Получи поездки от Coca-Сola на Чемпионаты мира 0,5 л сильногазированный напиток…», не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит ацетон, 2-бутанон, 1-гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь (2-фенилэтанол), создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении.

Кроме того, Дата обезличена в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 40 мин. после того, как противоправные действия Гришаевой Т.В. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронеж, проводившими ОРМ «Проверочная закупка», проводившими в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка», сотрудником ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронежу ФИО 2 при проведении осмотра места происшествия в жилище Гришаевой Т.В. была обнаружена и изъята прозрачная спиртосодержащая жидкость, находящаяся в 1-ой бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью по 2,0 л с этикеткой «… Все только начинается Pepsi 2 л напиток безалкогольный сильногазированный…», не соответствующая требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит ацетон, 2-бутанон, 1-гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь (2-фенилэтанол), приготовлена из не пищевого и непригодного для производства водок синтетического спирта, создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении.

Подсудимая Гришаева Т.В. виновной себя в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и поддержала заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Гришаева Т.В. пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Вершкова И.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гришаева Т.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гришаевой Т.В. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как ей было совершено умышленное корыстное преступление - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности Гришаевой Т.В., которая совершила преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаялась, является пенсионеркой, положительно характеризуется по месту жительства и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Гришаевой Т.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гришаеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гришаевой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: 2 бутылки из полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой «… Получи поездки от Coca-Сola на Чемпионаты мира 0,5 л сильногазированный напиток…» и емкостью 2,0 л с этикеткой «… Все только начинается Pepsi 2 л напиток безалкогольный сильногазированный…» с фальсифицированной алкогольной продукцией, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; одну денежную купюру достоинством 50 рублей, серией Хх 7691619, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, вернуть оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронеж ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.