Приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-279/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Мязина И.А.,

подсудимого Тюпина Д.А.,

защитника - адвоката Шмойловой М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюпина Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого 1). Дата обезличена Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2). Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Воронежа по ст. ст. 30 ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Тюпин Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена около 17 часов Тюпин Д.А. увидел сотовый телефон «Sony Ericsson K 790i» у сидящего на скамейке около д. Номер обезличен по ул. ... ранее знакомого ФИО 1 Тюпин Д.А. с корыстной целью хищения сотового телефона путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом позвонить, попросил у ФИО 1 указанный телефон. Доверяя знакомому, ФИО 1 передал Тюпину Д.А. сотовый телефон «Sony Ericsson K 790i» с электронным номером ... стоимостью 7 290 руб. с сим-картой «МТС», не представляющей ценности. Тюпин Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО 1 не обращает на него внимание, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО 1 своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму 7 290 руб.

Подсудимый Тюпин Д.А. виновным себя в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Тюпин Д.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Шмойлова М.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО 1 в судебное заседание не явился, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 159 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюпин Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тюпина Д.А. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности Тюпина Д.А., который вину признал, в содеянном раскаялся, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении сына 2008 года рождения, материальный ущерб потерпевшему возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Тюпин Д.А. ранее дважды судим за преступления небольшой и средней тяжести к условным мерам наказания, в период испытательного срока по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от Дата обезличена и приговору мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Воронежа от Дата обезличена вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Также суд учитывает, что Тюпин Д.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиатов».

В связи с чем, суд не усматривает оснований к применению в отношении Тюпина Д.А. условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено Тюпиным Д.А. до вынесения приговора Железнодорожного районного суда г. Воронежа от Дата обезличена, которым он осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, окончательное наказание суд назначает Тюпину Д.А. по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюпина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от Дата обезличена, окончательно определить Тюпину Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Тюпину Д.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области. Срок отбытия наказания Тюпину Д.А. исчислять с Дата обезличена, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена.

Вещественное доказательство: гарантийную карточку на сотовый телефон «Sony Ericsson K 790i» и кассовый чек от Дата обезличена, возвращенные потерпевшему ФИО 1, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.