Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-288/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Голубева В.В.,

защитника адвоката Солодовникова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубева В.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Голубев В.В. совершил умышленное корыстное преступление - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Голубев В.В., действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального положения, достоверно зная о том, что спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, в начале июля 2010 года в неустановленном следствием месте приобрел спиртосодержащую жидкость, которую принес по месту своего жительства: ..., ..., ..., и стал незаконно хранить, с целью ее последующего сбыта потребителям.

Дата обезличена около 10 часов 00 минут Голубев В.В., находясь по месту жительства: ..., достоверно зная, что незаконно хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений, продал ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 50 руб. спиртосодержащую жидкость, в одной пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Питьевая Липецкая Росинка Артезианская негазированная 0,5 л», не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит ацетон, 2-бутанон, 1-гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь (2-фенилэтанол), создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении.

Кроме того, Дата обезличена после того, как противоправные действия Голубева В.В. были пресечены сотрудниками ОМ № 1 УВД по г. Воронежу, проводившими ОРМ «Проверочная закупка» в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудником ОМ № 1 УВД по г. Воронежу при проведении осмотра места происшествия в жилище Голубева В.В. по адресу: ..., была обнаружена и изъята прозрачная спиртосодержащая жидкость в одной пластиковой бутылке, емкостью 0,5 л с этикеткой «0,5 л Новотерская Целебная вода минеральная питьевая лечебно-столовая газированная природная», не соответствующая требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит ацетон, 2-бутанон, 1-гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь (2-фенилэтанол), создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении.

Подсудимый Голубев В.В. виновным себя в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Голубев В.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Солодовников С.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голубев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Голубева В.В. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как им было совершено умышленное корыстное преступление - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности Голубева В.В., который совершил преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Голубеву В.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голубева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Вещественное доказательство: 2 пластиковые бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «Питьевая Липецкая Росинка Артезианская негазированная 0,5 л», и «0,5 л Новотерская Целебная вода минеральная питьевая лечебно-столовая газированная природная» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; одну денежную купюру достоинством 50 рублей, серией Ьп № 7175877, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, вернуть оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронежу ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.