Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело 1-290/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Ворфоломеева Н.И.,

подсудимой Дударевой Н.А.,

защитника адвоката Орловской О.В.,

предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дударевой Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Дударева Н.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Дударева Н.А., действуя из корыстных побуждений, в начале июля 2010 г., в неустановленном месте, у не установленного следствием лица приобрела неустановленное количество спиртосодержащей жидкости. Указанную спиртосодержащую жидкость Дударева Н.А. принесла домой по адресу: ... где разлила в пластиковые бутылки различной емкости, и стала незаконно хранить в своем доме, намереваясь сбывать потребителям, с целью улучшения своего материального положения.

Дата обезличена, около 20 часов 20 минут, Дударева Н.А., находясь по месту жительства, по адресу: ..., достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами и стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, продала ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за денежную сумму в размере 50 рублей, спиртосодержащую жидкость в одной полимерной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Липецкий бювет».

Дата обезличена в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут, после того как противоправные действия Дударевой Н.А. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Воронежу, проводившими в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка», сотрудником ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Воронежу ФИО 2 у Дударевой Н.А. по адресу ..., был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,6 литра, с этикеткой «ЭКО Баланс природная вода», которая является спиртосодержащей, и не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, содержит ацетон, 2-бутанон, и создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Дударева Н.А., виновной себя в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Орловская О.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Ворфоломеев Н.И., выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дударева Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дударевой Н.А., следует квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Дударевой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, ранее не судимой, полностью раскаявшейся, положительно характеризующейся по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, по делу является: наличие у виновной малолетнего ребенка. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Дударевой Н.А. возможно без изоляции ее от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дудареву Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: две бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области - уничтожить.

Одну денежную купюру, достоинством 50 рублей, серии Ьэ и номер 1408480, хранящуюся там же - передать по принадлежности оперуполномоченному ОБЭП отдела милиции №1 УВД по г. Воронеж ФИО 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной Дударевой Н.А. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Дударева Н.А. вправе ходатайствовать, в тот же десятидневный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Александров