Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-297/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Панченко И.И.,

подсудимого Давыдова К.Ю.,

защитника адвоката Глазунова Г.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давыдова Константина Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Давыдов К.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 14 часов 00 минут Давыдов К.Ю. с целью хищения чужого имущества прибыл к дому Номер обезличен по ул. ..., где в квартире Номер обезличен проживал ранее знакомый ФИО 1 со своей сожительницей ФИО 2 Давыдов К.Ю. подойдя к квартире Номер обезличен обнаружил, что дверь квартиры на замок не закрыта, после чего незаконно, тайно проник в данную квартиру. Убедившись, что ФИО 1 и ФИО 2 спят и за ним никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «Supra» в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления, стоимостью 4 700 руб., сотовый телефон «Нокиа» в корпусе синего цвета, IMEI- КОД Номер обезличен, стоимостью 700 руб. С похищенным Давыдов К.Ю. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 5400 руб.

Подсудимый Давыдов К.Ю. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Давыдов К.Ю. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Глазунов Г.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО 1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давыдов К.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Давыдова К.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Давыдовым К.Ю. преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Давыдова К.Ю. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности Давыдова К.Ю. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Давыдову К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать Давыдова К.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Давыдову К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор «Supra CTV-21002» и пульт к нему, гарантийный талон на телевизор «Supra CTV-21002», товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена, кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена, возвращенные потерпевшему ФИО 1, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.