Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело 1- 301/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Ляхова А.Н.,
защитника адвоката Батракова А.С.,
предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, и ордер Номер обезличен, от Дата обезличена
при секретаре Кузнецовой М.А.,
а также с участием потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ляхова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ляхов А.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 18 часов 05 минут водитель Ляхов А.Н., управляя личным технически исправным автомобилем «КАМАЗНомер обезличен» г.н. Номер обезличен с прицепом ... г.н. Номер обезличен, без пассажиров, с грузом 15 тонн 750 кг, в нарушение требований п. 9.10 Правил дорожного движения РФ - не соблюдая дистанцию, обеспечивающую безопасное движение и позволяющую избежать столкновение, проявив тем самым преступную небрежность, двигался по ... со стороны Северного моста в направлении улицы .... Впереди автомобиля под управлением Ляхова А.Н., двигался автомобиль «...» г.н. Номер обезличен под управлением водителя ФИО 2 В пути следования, водитель ФИО 2, остановил свой автомобиль на запрещающий сигнал светофора, а следовавший сзади водитель Ляхов А.Н., в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и в нарушении требований п. 8.1 ПДД РФ - произвел маневр перестроения, не убедившись в его безопасности, в левый ряд. В процессе перестроения, водитель Ляхов А.Н., вблизи ..., допустил столкновение с автомобилями «...» г.н. Номер обезличен, под управлением водителя ФИО 2 и «...» Номер обезличен под управлением водителя ФИО 3, которые стояли в правом и левом ряду движения на запрещающий сигнал светофора. После чего водитель Ляхов А.Н., совершил наезд на пешеходов ФИО 1, и ФИО 4, переходивших проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В тоже время стоявший на запрещающий сигнал светофора автомобиль «...» г.н. Номер обезличен под управлением водителя ФИО 2, в результате столкновения с ним автомобиля «КАМАЗ-...» под управлением водителя Ляхова А.Н., возобновил неуправляемое движение, в ходе которого вблизи ..., допустил наезд на пешехода ФИО 5, переходившую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора и последующее столкновение с со стоящим автобусом ПАЗ-... г.н. Номер обезличен, под управлением водителя ФИО 6, на остановке общественного транспорта «...», осуществлявшего посадку-высадку пассажиров.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу ФИО 1, были причинены следующие телесные повреждения: перелом дна правой вертлужной впадины со смещением отломков, перелом обеих лонных костей с нарушением целостности тазового кольца, перелом гребня правой подвздошной кости, правосторонний пневмоторакс, повреждение связочного аппарата правого голеностопного сустава, ссадины нижних конечностей, раны правой подвздошной области, промежности, в проекции правой лодыжки, гематомы правого бедра, левой голени.

Указанные телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Ляхов А.Н., виновным себя в совершении нарушения лицом, управлявшим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Батраков А.С., поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бунина Е.Л. и потерпевшая ФИО 1, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 264 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ляхова А.Н. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ляхов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Деяние Ляхова А.Н., следует квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управлявшим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ляхову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, ранее не судимого, полностью раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ляхова А.Н., признаются судом полное признание вины и раскаяние подсудимого. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ляхова А.Н., возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без лишения права управления транспортным средством, с учетом того, что у подсудимого Ляхова А.Н., основным источником его дохода является, его работа на личном грузовом автомобиле.

Исковые требования потерпевшей ФИО 1 к подсудимому Ляхову А.Н. о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей подлежат удовлетворению частично в размере 200 000 рублей. Так, потерпевшей ФИО 1, в результате преступления были причинены тяжкие телесные повреждения, она претерпела физические и нравственные страдания, в связи с тяжелым и длительным лечением, чем причинен ей моральный вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, ст. 151 ГК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ляхова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ляхову А.Н., наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ляхова А.Н., в период испытательного срока, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения Ляхову А.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО 1 к Ляхову А.Н. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Ляхова А.Н. в пользу ФИО 1, Дата обезличена года рождения, проживающей по адресу: ..., в счет компенсации морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ляхов А.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Александров