Приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 204 ч. 1 УК РФ



Дело 1-298/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г.Воронеж в составе: председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.

защитника адвоката Пальчиковой Е.А.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Петрушевской Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., работающей проводником ..., зарегистрированной: ..., проживающей: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 204 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена Петрушевская Н.В., являясь работником пассажирского вагонного депо ..., выполняя свои служебные обязанности, выехала в качестве проводника купейного вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...». Перед отправлением поезда со ст. ..., к Петрушевской Н.В. обратился незнакомый ей мужчина с просьбой оказать содействие в провозе посылки в виде картонной коробки от ст. ... до ст. .... Петрушевская Н.В., заведомо зная, что действует незаконно, нарушая пункты инструктажа, проводимого начальником поезда каждый раз перед отправлением бригады в поездку, запрещающие перевозку неучтенных посылок, передаваемых посторонними лицами, а также «Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», утвержденные приказом МПС России от 26 июля 2002 г. №30, согласилась это сделать. При этом Петрушевская Н.В. получила от вышеуказанного мужчины за оказанную услугу деньги в сумме 200 (двести) рублей двумя купюрами по 100 (сто) рублей каждая, которые присвоила, собираясь впоследствии использовать в личных целях. Начальнику поезда о факте провоза посылки, Петрушевская Н.В. не сообщила.

Дата обезличена года на станции ... - Воронежские Юго-Восточного железной дороги, с целью выявления преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок, согласно предписания Номер обезличен от Дата обезличена., в поезд подсели сотрудники ОБЭП ЛОВД на ст. .... Ими, совместно с начальником поезда Номер обезличен ФИО 1, работающим в пассажирском вагонном депо ... и выполняющим в связи с занимаемой должностью управленческие функции, проводилась проверка п/п Номер обезличен сообщением «...». В ходе проверки, в служебном купе проводника вагона Номер обезличен данного поезда - Петрушевской Н.В., начальником поезда ФИО 1, под нижней спальной полкой, была обнаружена незаконно провозимая посылка в виде картонной коробки.

Дата обезличена примерно в 22 часа 20 минут, в районе ст. ..., расположенной на территории Железнодорожного района города Воронежа, воспользовавшись тем, что в служебном купе проводника вагона Номер обезличен отсутствовали сотрудники милиции, проводник Петрушевская Н.В., находясь с начальником поезда ФИО 1 наедине, положила в нагрудный карман рубашки последнему денежную сумму в размере 200 рублей двумя купюрами по сто рублей каждая, для того, чтобы ФИО 1 не сообщал об обнаруженной посылке сотрудникам милиции и руководству вагонного депо.

После чего, начальник поезда ФИО 1, в присутствии понятых, сделал заявление о данном факте сотрудникам милиции, добровольно выдав при этом две купюры достоинством 100 рублей каждая.

В связи с этим преступление не было доведено Петрушевской Н.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании Петрушевская Н.В. не присутствовала, заявила письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Виновность Петрушевской Н.В. в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оглашенными в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимой Петрушевской Н.В. на предварительном следствии, где она в присутствии защитника подтвердила факт провоза в помещении купе проводника вверенного ей вагона Номер обезличен скорого поезда Номер обезличен сообщением «...» посылки, которую передал ей на ст. ... неизвестный ранее мужчина с просьбой довезти до ст. ..., а также подтвердила факт передачи начальнику поезда 200 рублей с просьбой сокрытия факта незаконного провоза данной посылки от вышестоящего руководства и сотрудников милиции л.д.78-82, 87-91).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей оперуполномоченных ОБЭП ФИО 2, ФИО 3 о том, что Дата обезличена ими совместно проводилась проверка пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...», в ходе которой было принято устное сообщение от начальника поезда ФИО 1, который обнаружил в служебном купе вагона Номер обезличен у проводника Петрушевской Н.В. посылку. При этом как пояснил ФИО 1, Петрушевская Н.В. положила ему в карман деньги в сумме 200 рублей с просьбой не сообщать о данном факте вышестоящему руководству и сотрудникам милиции л.д.51-53).

Оглашенными в том же порядке показаниями свидетеля ФИО 1, подтвердившего, что Дата обезличена в служебном купе вагона Номер обезличен у проводника Петрушевской Н.В. он обнаружил незаконно провозимую посылку, после чего с целью избежания ответственности за данное нарушение Петрушевская Н.В. положила ему в карман две денежные купюры в сумме 200 рублей, попросив при этом никому не сообщать о случившемся л.д.51-53); а также показаниями свидетелей ФИО 4 и ФИО 5. участвовавших в качестве понятых при проверки поезда Номер обезличен и подтвердивших факт обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия в служебном купе вагона Номер обезличен посылки и факт изъятия добровольно выданных ФИО 1 денег в сумме 200 рублей л.д. 71-72, 73-74).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается: протоколом принятия устного заявления от начальника поезда ФИО 1 л.д. 16); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в служебном купе вагона Номер обезличен была обнаружена и изъята посылка и добровольно выданы начальником поезда две денежные купюры достоинством по 100 рублей л.д.17-19); предписанием Номер обезличен от Дата обезличенаг. о проведении проверки в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «...» сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Воронеж с целью выявления преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок л.д.10); должностной инструкцией ЦЛ - 610 от Дата обезличена, согласно которой начальнику поезда непосредственно подчинены включенные в поездную бригаду проводники пассажирских вагонов л.д.26-30); инструкцией ЦЛ-614 от Дата обезличена., согласно которой проводник пассажирского вагона с момента выхода на работу непосредственно подчиняется начальнику поезда л.д.31-48); протоколами осмотра предметов - конверта, в котором находились две денежные купюры достоинством сто рублей каждая: ЕТ 4808006, ОВ 0676260, которые проводник Петрушевская Н.В. положила в карман рубашки начальнику поезда ФИО 1 и добровольно выданные начальником поезда, а также посылки, изъятой при осмотре места происшествия, внутри которой находились мужские брюки из джинсовой ткани л.д. 71-72, 68-69).

Анализируя приведенные выше доказательства и оценивая их в совокупности, суд считает вину подсудимой полностью доказанной.

Действия Петрушевской Н.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 204 ч.1 УК РФ как покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает, что Петрушевская Н.В. вину признала, в содеянном раскаивается, ранее не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, что признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрушевскую Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 204 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей, который перечислить в доход государства.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штук ЕТ 4808006, ОВ 0676260, хранящиеся на депозитном счете ЛОВД на ст...., передать в доход государства, посылку, в которой находятся - мужские брюки, хранящуюся в камере хранения ЛОВД на ст...., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Петрушевской Н.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий С.П. Леденева