Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело 1-248/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Мязина И.А.,

подсудимого Вавилова А.А.,

защитника адвоката Чварковой О.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
а также потерпевших ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Вавилова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., юридически ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Вавилов А.А. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 14 часов, Вавилов А.А. находился у гипермаркета «Линия-2», расположенного по адресу: ... проходя по территории автопарковки, обратил внимание на припаркованный во втором ряду на проезжей части с правой стороны от главного входа автомобиль ВАЗ Номер обезличен г.н. Номер обезличен. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью имевшегося при себе стандартного ключа от квартиры открыл переднюю дверь с водительской стороны и тайно из корыстных побуждений похитил из салона данного автомобиля принадлежащие ФИО 1: автомагнитолу «Кенвуд» со съемной панелью, стоимостью 2400 рублей, матерчатую сумку для CD и МРЗ дисков стоимостью 150 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности диски, а так же денежные средства в сумме 30 рублей, а всего имущества на общую сумму 2580 рублей. С похищенным имуществом Вавилов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, Дата обезличена примерно в 01час 30 минут, Вавилов А.А. находился у ..., где обратил внимание на припаркованный у второго подъезда вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ - Номер обезличен г. н. Номер обезличен, Убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью имевшегося при себе канцелярского ножа срезал резиновый уплотнитель стекла задней двери автомобиля и выставив стекло, тайно из корыстных побуждений похитил из багажника данного автомобиля принадлежащие ФИО 2: заднюю полку обшитую тканью темно-серого цвета, стоимостью 350 рублей, с находившимися в ней двумя акустическими колонками «Инфинити REF 9623i» в корпусе черно-серебристого цвета стоимостью 1750 рублей каждая, набор инструментов в матерчатой сумке серого цвета с черного цвета ремнем, стоимостью комплекта 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 4850 рублей. С похищенным имуществом Вавилов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 2 значительный материальный ущерб.

Кроме того, Дата обезличена около 17 часов, Вавилов А.А. находился у гипермаркета «Линия-2», расположенного по адресу: ..., на территории автопарковки, когда обратил внимание на припаркованный в первом ряду к зданию гипермаркета с правой стороны от главного входа автомобиль ВАЗ Номер обезличен г.н. Номер обезличен. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью имевшегося при себе перочинного ножа открыл замок передней двери с правой пассажирской стороны и тайно из корыстных побуждений похитил из салона данного автомобиля принадлежащую ФИО 3: автомагнитолу «Сони CDX-GT 437 UE» со съемной панелью, стоимостью комплекта 4500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 3 значительный материальный ущерб.

Кроме того, Дата обезличена около 13 часов 30 минут, Вавилов А.А. находился у гипермаркета «Линия-2» расположенного по ..., когда обратил внимание на остановившийся у бокового входа в гипермаркет с левой стороны автомобиль ВАЗ Номер обезличен г. н. Номер обезличен, из которого вышли водитель и пассажир - женщина с ребенком, которые скрылись из его поля зрения. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Вавилов А.А. с помощью имевшегося при себе перочинного ножа открыл левую переднюю дверь данного автомобиля с водительской стороны и тайно из корыстных побуждений похитил из салона автомобиля принадлежащие ФИО 4: автомагнитолу «Пролоджи МСН-340» стоимостью 3 200 рублей, портативный DVD плеер «NEXX-NDV-70000i» стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство, не представляющее материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг Е 500» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, навигатор GPS «Штурман мини 100» стоимостью 4990 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, а также документы и иное имущество материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Вавилов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 4 значительный материальный ущерб на общую сумму 16290 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Вавилов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Вавилов А.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чваркова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкции статей, вмененных подсудимому, не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вавилов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Вавилова А.А. правильно квалифицированы по каждому эпизоду с учетом имущественного положения потерпевших по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного расследования Вавилову А.А. было также предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества из автомобиля потерпевшего ФИО 5 Уголовное преследование по данному эпизоду прекращено за примирением с потерпевшим, о чем судом вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает, что Вавилов А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно написал заявления о совершенных преступлениях, положительно характеризуется по месту жительства, частично вернул похищенное потерпевшему ФИО 4, прошел курс лечения от опийной наркомании, избрал особый порядок судебного разбирательства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Вавилов А.А. состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, нигде не работает, за короткий промежуток времени совершил целый ряд умышленных корыстных преступлений средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вавилова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду по 1 году лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Вавилову А.А. - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Вавилову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу осужденному Вавилову А.А. надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства:

- портативный DVD плеер «NEXX - NDV-7000i», зарядное устройство к нему черного цвета, сотовый телефон «Самсунт Е 500» в корпусе белого цвета, матерчатую сумку, детские вещи: берет, носки, носовой платок, пеленку, документы: свидетельство о заключении брака между ФИО 4 и ФИО 6, ксерокопия свидетельства о заключении брака между ФИО 4 и ФИО 6, свидетельство о рождении на имя ФИО 7, ксерокопия свидетельства о рождении на имя ФИО 7, сертификат о профилактических прививках ФИО 7, общая тетрадь, связка из 3-х ключей, картонную коробку из-под автомагнитолы «Пролоджи МСН-340»; кассовый и товарный чеки, картонную коробку из-под сотового телефона «Самсунг Е 500», кассовый и товарный чеки, фрагмент коробки на навигатор «Штурман мини 100»; руководство по эксплуатации на портативный DVD плеер «NEXX - NDV-7000i», хранящиеся у потерпевшего ФИО 4, оставить последнему;

- фрагмент провода, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле;

- документы на автомагнитолу «Сони CDX-GT 437 UE»: кассовый и товарный чеки, договор страхования «Ринко», хранящиеся у потерпевшего ФИО 3, оставить последнему;

- дактилоскопическую карту Вавилова А.А., хранящуюся при уголовном деле, хранить при деле;

- след ткани на одном отрезке липкой ленты наклеенный на лист бумаги белого цвета формата А4, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Леденева С.П.