Приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п. `б,в`, 325 ч. 2, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело 1-247/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района города Воронежа Ворфоломеева Н.И.,

подсудимого Пустовалова А.В.,

защитника адвоката Башлаевой А.Т.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Шаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пустовалова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1)Дата обезличена Калачеевским районным судом ВО по ст. 158 ч.3, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2)Дата обезличена Центральным районным судом гор. Воронежа по ст. 158 ч.3, 88-1 ч.6 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

3)Дата обезличена Центральным районным судом гор. Воронежа по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы.

4) Дата обезличена Железнодорожным районным судом гор. Воронежа по ст. 162 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от Дата обезличена окончательно назначено 3 года лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст.325 ч.2 УК РФ, ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пустовалов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

1) В Дата обезличена в период с 10 часов до 12 часов у Пустовалова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ОАО ХК «Мебель Черноземья» на .... Осуществляя задуманное в указанное время Пустовалов через не запертую дверь незаконно проник в раздевалку столовой ООО «Мебельный Дом Инваго», расположенную на территории ОАО ХК «Мебель Черноземья», откуда из корыстных побуждений, из сумки, принадлежащей ФИО 1, находивейся в шкафчике раздевалки, тайно похитил кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей и иное имущество, не представляющее ценности. С похищенным имуществом подсудимый Пустовалов с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах.

2) Дата обезличена около 02 часов у Пустовалова А.В. возник преступный умысел, направленный на похищение у гражданина паспорта из комнаты ... (общежитие). Осуществляя свой преступный умысел, Пустовалов незаконно проник в данную комнату через не запертую дверь, и, убедившись, что проживающий в указанной комнате ФИО 2 спит и за ним не наблюдает, тайно похитил с телевизора паспорт гражданина РФ на имя ФИО 2 серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена ОУФМС России по Воронежской области в Коминтерновском районе гор. Воронежа. С похищенным паспортом подсудимый Пустовалов с места совершения преступления скрылся, а похищенным паспортом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Пустовалов совершил 14 преступлений, каждое из которых - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из них 9 преступлений совершены с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления он совершил при следующих обстоятельствах.

3) В Дата обезличена, около 00 часов Пустовалов А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник через не запертую дверь в комнату коммунальной квартиры ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил со стула мужскую одежду: рубашку стоимостью 200 рублей, джинсы стоимостью 300 рублей, куртку стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Пустовалов с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 3 материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

4) Дата обезличена около 01 часа Пустовалов А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник через не запертую дверь квартиры ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Сименс» стоимостью 300 рублей и иное имущество, не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимый Пустовалов с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 4 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

5) В один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена около 01 часа Пустовалов А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник через не запертую дверь квартиры ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «LG КЕ-990» стоимостью 8000 рублей c картой памяти стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО 5 С похищенным имуществом подсудимый Пустовалов с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 5 значительный материальный ущерб на сумму 8700 рублей.

6)Дата обезличена около 01 часа Пустовалов А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник через не запертую дверь квартиры ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа 6260» стоимостью 3500 рублей, барсетку, стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 4500 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 8500 рублей, принадлежащего ФИО 6, а также женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились очки стоимостью 4500 рублей и кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей, а всего имущества на общую сумму 10500 рублей, принадлежащего ФИО 7 С похищенным имуществом подсудимый Пустовалов с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшим ФИО 6 и ФИО 7 на сумму 8500 рублей и 10500 рублей соответственно.

7) Дата обезличена около 17 часов Пустовалов А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник через не запертые двери комнаты ... (общежитие), откуда тайно из корыстных побуждений похитил из сумки, находящейся к комнате, кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, а также иное имущество, не представляющее материальной ценности, а всего похитил чужого имущества общую сумму 1650 рублей, принадлежащего ФИО 8 С похищенным имуществом подсудимый Пустовалов А.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 8 материальный ущерб на сумму 1650 рублей.

8) Дата обезличена около 10 часов Пустовалов А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник через не запертые двери комнаты ... (общежитие), откуда тайно из корыстных побуждений похитил с вешалки женскую сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей, кошелек, стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 4800 рублей, принадлежащего ФИО 9 С похищенным имуществом подсудимый Пустовалов с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 9 значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

9) Дата обезличена около 02 часов Пустовалова А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник через не запертые двери комнаты ... (общежитие), откуда тайно из корыстных побуждений похитил - плейер «Дэу» стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Самсунг С250» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, паспорт, деньги в сумме 40 рублей, находившиеся в паспорте, свидетельство о регистрации права и договор на техническое обслуживание на комнату в общежитии, а всего имущества на общую сумму 3140 рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО 2 С похищенным имуществом подсудимый Пустовалов с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 3140 рублей.

10) Дата обезличена около 18 часов Пустовалов А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник через не запертые двери комнаты ... (общежитие), откуда тайно из корыстных побуждений похитил из сумки, находившейся на стуле, кошелек, стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 150 рублей, принадлежавшие ФИО 10 и иное имущество, не представляющее ценности. С похищенным имуществом подсудимый Пустовалов с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 10 материальный ущерб на сумму 450 рублей.

11) Дата обезличена около 01 часа Пустовалов А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник через не запертые двери комнаты ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО 11, а также брелок сигнализации с ключом от автомашины стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 1100 рублей, деньги в сумме 7 000 рублей, находящиеся в паспорте, а всего имущества на общую сумму 9100 рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО 12 С похищенным имуществом Пустовалов с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 11 материальный ущерб на сумму 2300 рублей, а потерпевшему ФИО 12 значительный материальный ущерб на сумму 9100 рублей.

12) Дата обезличена около 20 часов 45 минут Пустовалов А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник через не запертые двери квартиры ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил с тумбочки в коридоре женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились деньги в сумме 4000 рублей, крем для век стоимостью 200 рублей, тени для век стоимостью 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 5950 рублей, принадлежащего Лопат иной Л.А. С похищенным имуществом подсудимый Пустовалов с места совершения преступления скрылся. а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 13 значительный материальный ущерб на сумму 5950 рублей.

13) Дата обезличена около 17 часов 30 минут Пустовалов А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник через не запертые двери комнаты ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил с дивана женскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находился зонт стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Нокиа 26805» стоимостью 3290 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 1500 рублей, принадлежащую ФИО 14, а также тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО 15 сотовый телефон «Сони Эриксон 26101» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО 15 С похищенным имуществом подсудимый Пустовалов А.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 14 значительный материальный ущерб на сумму 5590 рублей и потерпевшей ФИО 15 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

14) Дата обезличена в период с 11 часов до 12 часов Пустовалов А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник через не запертые двери квартиры ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил с дверцы шкафа женскую сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО 16, в которой находились духи стоимостью 200 рублей и кошелек стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 800 рублей, принадлежащего ФИО 16, а также принадлежащие мужу ФИО 16 - ФИО 17 деньги в сумме 200 рублей и пластиковую карту Сбербанка РФ, не представляющую материальной ценности, находившиеся в сумке ФИО 16 С похищенным имуществом подсудимый Пустовалов с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 16 материальный ущерб на сумму 800 рублей и потерпевшему ФИО 17 материальный ущерб на сумму 200 рублей.

15) Дата обезличена около 15 часов 40 минут Пустовалов А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник через не запертые двери квартиры ..., прошел на кухню указанной квартиры откуда тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «LG» стоимостью 5850 рублей, принадлежащий ФИО 18 С похищенным телефоном подсудимый Пустовалов с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 18 значительный материальный ущерб на сумму 5850 рублей.

16) Дата обезличенаг. около 2 часов 20 минут Пустовалов А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник через не запертые двери комнаты ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Сони Эриксон К770i», стоимостью 5000 рублей, чехол для телефона стоимостью 100 рублей, а также сотовый телефон «Нокиа N71», стоимостью 4500 рублей и другое имущество, не представляющее ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 9600 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО 19 С похищенным имуществом подсудимый Пустовалов с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 19 значительный материальный ущерб на сумму 9600 рублей.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ Пустовалов заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Пустовалов А.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Башлаева А.Т. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО 3, ФИО 2, ФИО 8, ФИО 1, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 19, ФИО 5, ФИО 13, ФИО 9, ФИО 4, ФИО 12, ФИО 11, ФИО 18, ФИО 10, ФИО 17, ФИО 16, ФИО 15 и ФИО 14 в судебное заедание не явились, однако каждый из потерпевших представил в суд письменное заявление о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку санкция ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в» и 325 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пустовалов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Пустовалова А.В. суд квалифицирует:

-по ст. 325 ч.2 УК РФ, то есть похищение паспорта у гражданина ФИО 2

-по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданке ФИО 1

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, 14 (четырнадцать) преступлений, каждое из которых квалифицируется, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из них 9 (девять) преступлений с причинением значительного ущерба гражданам ( ФИО 5, ФИО 6 и ФИО 7, ФИО 9, ФИО 2, ФИО 12, ФИО 13, ФИО 14 и ФИО 15, ФИО 18, ФИО 19).

При назначении наказания Пустовалову А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых отнесено к категории небольшой тяжести, одно к категории средней тяжести и четырнадцать преступлений отнесено к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, по месту отбытия наказания и по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию всех преступлений, семейное положение подсудимого. Кроме того суд учитывает молодой возраст подсудимого а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Пустовалова А.В.

Учитывая большое количество преступлений, совершенных в течение небольшого промежутка времени, суд считает невозможным исправление Пустовалова А.В. без его изоляции от общества и не находит возможным применение 73 УК РФ. С учетом личности подсудимого и его имущественного положения суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пустовалова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст.325 ч.2 УК РФ, ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (совершено в начале марта 2010 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (совершено Дата обезличена) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (совершено в период с Дата обезличена по Дата обезличена.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (совершено Дата обезличена) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (совершено Дата обезличена.)в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (совершено Дата обезличена.)в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (совершено Дата обезличена.)в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (совершено Дата обезличена.)в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (совершено Дата обезличена.)в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (совершено Дата обезличена.)в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (совершено Дата обезличена.)в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (совершено Дата обезличена. около 11 час.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (совершено Дата обезличена около 15 час. 40 мин.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (совершено Дата обезличена.)в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с учетом того, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ определить Пустовалову А.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пустовалову А.В. оставить без изменения в виде заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-36\1 гор. Воронежа.

Срок отбывания наказания Пустовалову А.В. исчислять с Дата обезличена, то есть с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пустоваловым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пустовалов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий О.А. Авдеев