Приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-258/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Долматова Д.О.,

защитника адвоката Масленниковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долматова Д.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: 1). Дата обезличена Железнодорожным районным судом г. Воронежа с последующими изменениями, внесенными постановлением Панинского районного суда Воронежской области от Дата обезличена, а также постановлением Воронежского областного суда от Дата обезличена, считающегося осужденным по данному приговору по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в, г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы, Дата обезличена освобожден по отбытии срока наказания; 2). Дата обезличена Центральным районным судом г. Воронежа по ст. 33 ч. 5 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК Ф к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Долматов Д.О. являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не работающий и не имеющий иного легального источника получения денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств и владея технологией их кустарного изготовления, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств по месту своего жительства: ..., обустроив помещение квартиры различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (кастрюли, пассатижи, фрагмент стекла, шприцы и др.), которую систематически предоставлял лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, получая в виде вознаграждения часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств. Для этих целей Долматов Д.О. использовал расположенную в квартире газовую плиту, специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Кроме того, Долматов Д.О. оказывал помощь лицам, употребляющим наркотические средства, в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, а также осуществлял уборку помещения после их употребления.

Во исполнение преступного умысла, Долматов Д.О. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена предоставлял помещение квартиры, расположенной по адресу: ..., организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 и иным неустановленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, Дата обезличена Долматов Д.О. предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу: ..., для потребления наркотических средств ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, которые примерно в 18 часов 20 минут путем внутривенных инъекций потребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Согласно актов медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 установлен факт потребления наркотического средства группы опий.

Дата обезличена Долматов Д.О. предоставил помещение квартиры по адресу: ..., для потребления наркотических средств гражданам ФИО 1, ФИО 4, которые примерно в 14 часов 30 минут путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Согласно актов медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 установлен факт потребления наркотического средства группы опий.

Подсудимый Долматов Д.О. виновным себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Долматов Д.О. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Масленникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 232 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долматов Д.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Долматова Д.О. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Долматовым Д.О. преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает, что Долматов Д.О. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опиумная наркомания».

Вместе с тем суд учитывает, что Долматов Д.О. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Таким образом, в его действиях, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В связи с чем, суд не усматривает оснований к применению в отношении Долматова Д.О. условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности Долматова Д.О. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено Долматовым Д.О. в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от Дата обезличена, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долматова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Долматову Д.О. условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Воронежа от Дата обезличена.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Долматову Д.О. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от Дата обезличена и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Долматову Д.О. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Долматову Д.О. исчислять с момента его заключения под стражу, то есть с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: металлические кружку и кастрюлю, пассатижи, полимерный шприц с налетом вещества темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.