Приговор по ст. 264 ч. 3 УКРФ



Дело 1-232/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Дорохова Е.В.,

подсудимого Трошина А.А.,
защитника адвоката Вершковой И.В.,
предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре Кузнецовой М.А.,
а также с участием потерпевшей ФИО 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трошина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Трошин А.А., совершил нарушение лицом, управлявшим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 22 часа 30 минут водитель Трошин А.А., управляя технически исправным автомобилем Дэу-нексия Номер обезличен совместно с пассажирами ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, следовал в ... по автодороге ..., со стороны ... в сторону .... В это же время во встречном ему направлении следовал автомобиль Скания Номер обезличен с прицепом Номер обезличен под управлением водителя ФИО 5 В пути следования водитель Трошин А.А., проявив преступную небрежность по соблюдению Правил дорожного движения (ПДД), в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, согласно которым водитель должен вести транспортное средство, учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, и со скоростью, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, вел свой автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Кроме того, в процессе движения в нарушение требований п.п. 1.4, 11.7 ПДД РФ, согласно которым на дорогах установлено правостороннее движение и в случае, если встречный разъезд затруднен, то водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу, водитель Трошин А.А., начал совершать маневр объезда, стоящего частично на правой обочине, а частично на проезжей части не установленного транспортного средства типа «Фура», выехав при этом на полосу встречного движения. В связи с допущенными нарушениями вблизи дома Номер обезличен по ул. ... на полосе встречного движения водитель Трошин А.А., допустил столкновение с автомобилем Скания Номер обезличен с прицепом Номер обезличен под управлением водителя ФИО 5 В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Дэу-нексия ФИО 2, получил телесные повреждения в виде: перелома костей черепа, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, ссадины в лобной области справа, ссадины в правой щёчной области, ссадин в проекции края нижней челюсти, раны в левой щёчной области, множественных ссадин в левой щёчной области, кровоподтека на правой кисти, кровоподтека на левом плече, кровоподтека на левом локтевом суставе, кровоподтека на левом бедре, кровоподтека на левой голени, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена в совокупности квалифицировались бы как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, в данном случае привели к наступлению смерти. Также в ходе данного дорожно-транспортного происшествия пострадала пассажир автомобиля Дэу-нексия Номер обезличен ФИО 3 Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен.10 от Дата обезличена., у гражданки ФИО 3, обнаружены телесные повреждения в виде: закрытого перелома левой лучевой кости в нижней трети со смещением, сотрясения головного мозга, ссадин лица, квалифицированные как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком - свыше 21 дня. Кроме того, при осмотре в бюро СМЭ у гражданки ФИО 3, обнаружены рубцы в области лица, сформировавшиеся на месте ран после их заживления, которые согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена являются неизгладимыми. Рубцы в области лица обезображивают внешность гражданки ФИО 3, и являются неизгладимыми, а следовательно данные телесные повреждения, причиненные в ходе ДТП квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Трошин А.А., виновным себя в совершении нарушения лицом, управлявшим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Вершкова И.В., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дорохов Е.В., потерпевшая ФИО 1 и потерпевшая ФИО 3 в своем заявлении, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 264 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трошин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Деяние Трошина А.А., следует квалифицировать по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управлявшим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Трошину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, ранее не судимого, полностью раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трошина А.А., признаются судом полное признание вины, раскаяние подсудимого и частичное возмещение материального вреда причиненного преступлением. Учитывая изложенное и тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Трошина А.А. не возможно без изоляции его от общества.

Исковые требования ФИО 1 к Трошину А.А. о компенсации морального вреда в размере 350 000 рублей подлежат удовлетворению частично в размере 250 000 рублей. Так, потерпевшая ФИО 1, претерпела горе от потери близкого человека, испытала сильные душевные и нравственные страдания, чем причинен ей моральный вред. В тоже время потерпевшей ФИО 1, не представлены доказательства, того, что из-за моральных страданий у нее обострились хронические и появились новые заболевания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, и ст. 151 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трошина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на 3 (три) года.

Меру пресечения Трошину А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Трошину А.А., проследовать для отбывания наказания в колонию-поселение, самостоятельно, за счет государства.

Срок наказания Трошину А.А., исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбытия наказания засчитывается, из расчета 1 день следования, за один день лишения свободы.

Возложить на Трошина А.А. обязанность после вступления приговора в законную силу в десятидневный срок явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Ленина д.12 «а») для последующего самостоятельного убытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства. В случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов.

Исковые требования ФИО 1 к Трошину А.А. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Трошина А.А. в пользу ФИО 1, Дата обезличена г.рождения, проживающей по адресу: ..., в счет о компенсации морального вреда 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трошин А.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Александров