Приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело 1-295/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена.

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Соколова Г.А.,
защитника адвоката Орловской О.В.,
предъявившей удостоверение Номер обезличен, от Дата обезличена и ордер Номер обезличен, от Дата обезличена
при секретаре Кузнецовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соколова Г.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Соколов Г.А., совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, один из которых с незаконным проникновением в помещение, а два с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена около двух часов ночи Соколов Г.А., с целью кражи продуктов питания, имея при себе мешки, прибыл к сараю Номер обезличен, расположенному в ряду сараев, у дома ..., принадлежащий ФИО 1 Убедившись, что за ним никто не наблюдает, обнаруженным на месте неустановленным предметом, сбил навесной замок с двери данного сарая и незаконно проник во внутрь и спустился в погреб, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил: 10 ведер картофеля, стоимостью 100 рублей за ведро, на сумму 1000 рублей; две 3-х литровые банки с консервированными огурцами, стоимостью по 100 рублей, каждая, на сумму 200 рублей, 0,5 литровую малинового варенья, стоимостью 50 рублей, 0,7 литровую банку малинового варенья, стоимостью 70 рублей. С похищенным Соколов Г.А., с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО 1, ущерб на общую сумму 1320 рублей. Похищенным имуществом Соколов Г.А., распорядился по своему усмотрению, оставив в свое пользование. Впоследствии, Соколов Г.А., добровольно выдал сотрудникам милиции банки из под огурцов и варенья.

Дата обезличена около 02 часов 00 минут, подсудимый Соколов Г.А., с целью совершения хищения ноутбука, прибыл к дому Номер обезличен по ул. ..., где проживает его знакомая ФИО 2, у которой он неоднократно был в доме. Воспользовавшись тем, что последняя отсутствует в доме, Соколов Г.А., убедившись, что входная дверь не заперта, незаконно проник во внутрь, где убедившись, что ФИО 3, мать его знакомой ФИО 2, спит на веранде, и за ним не наблюдает, прошел в комнату ФИО 2, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: ноутбук «DELL» с аккумуляторной батареей и зарядным устройством, стоимостью комплекта 20000 рублей и модем «Билайн» стоимостью 1500 рублей с сим-картой «Билайн», не представляющей ценности, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 21700 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО 2, значительный материальный ущерб. После чего подсудимый Соколов Г.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, оставив все в свое пользование. Впоследствии, похищенное Соколов Г.А., добровольно выдал сотрудникам милиции.

Дата обезличена около 19 часов 00 минут Соколов Г.А.. с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, по ..., которую использует под дачу ФИО 4, и постоянно там не проживает. Убедившись, что в данной квартире никого нет, Соколов Г.А., выставил стекло в раме окна веранды дома и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь данной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее потерпевшей ФИО 4, имущество: чайный сервиз (шесть чашек, четыре тарелочки, сахарница, сливочник) стоимостью 1500 рублей, палас стоимостью 500 рублей, столовые приборы: кухонный нож, стоимостью 30 рублей, кухонный нож, стоимостью 70 рублей, чайную ложку, стоимостью 20 рублей, деревянную ложку, стоимостью 50 рублей, вилки, в количестве трех штук, стоимостью 10 рублей, каждая, деревянную разделочную доску, стоимостью 100 рублей, чесночницу, стоимостью 120 рублей, солонку, с крышкой стоимостью 100 рублей, металлическое ситце, стоимостью 100 рублей, деревянную лопатку, стоимостью 50 рублей, керамическую тарелку, стоимостью 70 рублей, полимерное ведро белого цвета емкостью 10 л., стоимостью 70 рублей, а всего имущества на общую сумму 2880 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО 4, значительный материальный ущерб. После чего Соколов Г.А., скрылся с места совершения преступления, с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, оставив в свое пользование. Впоследствии, похищенное, Соколов Г.А.. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Подсудимый Соколов Г.А., виновным себя в совершении трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, один из которых с незаконным проникновением в помещение, а два с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Орловская О.В., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Малесикова Л.М., потерпевшие ФИО 1, ФИО 2, и ФИО 4, в своих заявлениях, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкции ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Соколова Г.А., по факту хищения имущества потерпевшей ФИО 1, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Соколова Г.А., по факту хищения имущества потерпевшей ФИО 2, следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Соколова Г.А., по факту хищения имущества потерпевшей ФИО 4, следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Соколову Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность виновного, полностью раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соколова Г.А., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества добытого преступным путем, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соколова Г.А., по делу не имеется. Учитывая изложенное суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Соколова Г.А., возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, кроме того, с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание виновного, считает возможным назначить наказание, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова Г.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательно назначить наказание Соколову Г.А., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Соколову Г.А., наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Соколова Г.А., в период испытательного срока, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения Соколову Г.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянные банки емкостью 3 л. -1 шт., емкостью 0,7 л. - 1 шт., ёмкостью 0,5 л. - 1 шт., переданные на хранение потерпевшей ФИО 1, - оставить последней. Ноутбук «DELL» Номер обезличен, аккумуляторную батарею Номер обезличен, зарядное устройство Номер обезличен, оптическую мышь «Logitech» Номер обезличен, USB - модем «Билайн» серийный номер Номер обезличен, сим-карту «Билайн» Номер обезличен коробку от ноутбука «DELL», коробку от USB - модема «Билайн», договор об оказании услуг связи «Билайн», инструкцию по эксплуатации ноутбука, талон на гарантийное обслуживание ноутбука, товарный чек, инструкцию по эксплуатации мыши «Logitech», переданные на хранение потерпевшей ФИО 2, - оставить последней. Чайный сервиз (шесть чашек, четыре тарелочки, сахарница, сливочник), палас коричневого цвета с рисунком в виде полос, столовые приборы: ножи - 2 шт., чайную ложку - 1 шт., деревянную ложку - 1 шт., вилки 3 шт., деревянную разделочную доску - 1 шт., чесночницу - 1 шт., солонка с крышкой - 1 шт., металлическое ситце - 1 шт., деревянную лопатку - 1 шт., керамическую тарелку - 1 шт., полимерное ведро белого цвета емкостью 10л., - 1 шт., полимерное ведро зеленого цвета емкостью 10л. - 1 шт., переданные на хранение потерпевшей ФИО 4, - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соколов Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Александров