Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-305/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Дорохова Е.В.,

подсудимого Гунина Н.Н.,
защитника адвоката Орловской О.В.,
предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гунина Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена Панинским районным судом Воронежской области по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г,д», 132 ч. 2 п. «б», 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/с, освобожден по отбытию срока Дата обезличена 2). Дата обезличена Панинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам л/с, освобожден по отбытию срока Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Гунин Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около железной дороги п. ... г. Воронеж Гунин Н.Н. незаконно приобрел, путем сбора куст дикорастущей конопли, которую измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе для собственного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена около 16 часов у дома Номер обезличен по ул. ... Гунин Н.Н. был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции ОМ № 1 УВД по г.Воронеж и доставлен в УПМ №4, расположенный по адресу: ..., где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят в правом кармане шорт полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся согласно заключению и справки эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 12,31 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гунин Н.Н. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Орловская О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гунина Н.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, и данные о личности Гунина Н.Н., который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, избрал особый порядок судебного разбирательства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что Гунин Н.Н. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, в период неснятых и непогашенных судимостей должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, и его действия содержат рецидив, данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание и считает, что исправление осужденного возможно только путем реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гунина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гунину Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде на заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-З6\1 г.Воронеж, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Гунину Н.Н. исчислять с Дата обезличена.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана массой 11,95 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.П. Леденева