Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-299/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена.

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.,

подсудимого Мишукова В.В.,
защитника адвоката Смотровой Е.И.,
представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мишукова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Мишуков В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Мишуков В.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения на территории ст. ... Юго-Восточной железной дороги и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Отрожка, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят, находившийся в правом кармане брюк газетный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключению и справки эксперта ЭКО ЮВ УВДт наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 7,92 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мишуков В.В. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Смотрова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мишуков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мишукова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «приобретение» суд исключает из предъявленного обвинения, так как по версии государственного обвинения он не нашел своего подтверждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Мишукова В.В., который совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, основного места работы не имеет, ранее привлекался к уголовной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит. Вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, юридически ранее не судим, избрал особый порядок судебного разбирательства, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Мишукову В.В. с применением ст. 73 УК РФ условно, так как пришел к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишукова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Мишукова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мишукову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 7,72 грамма, хранящийся в камере хранения ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.П. Леденева