Приговор по ст.ст. 146 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1 УК РФ



Дело 1- 308/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Мязина И.А.,

подсудимого Зорина О.А.,

защитника адвоката Чварковой О.В.,

предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена от и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зорина О.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 2, 273 ч.1, 273 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зорин О.А., совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, перевозку, хранение контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенные в крупном размере. Кроме того, он же совершил распространение программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированному блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, при следующих обстоятельствах:

Зорин О.А., являясь с 1996 года индивидуальным предпринимателем, движимый корыстным мотивом и в целях личного обогащения за счет чужого труда, осознавая противоправность своих действий, в торговой точке ИП «Зорин О.А.», расположенной на мини-рынке «...», по адресу: ..., осуществлял перепродажу контрафактных компьютерных программ для ЭВМ, находящихся на компакт-дисках формата CD/DVD - ROM, тем самым незаконно использовал объекты авторского права или смежных прав. При этом приобретал экземпляры контрафактных произведений в целях сбыта, в крупном размере, нарушая нормы ст.ст. 1228, 1267, 1316 ГК РФ (в редакции от 24.02.2010 г.), ст. 9 ФЗ от 18.12.2006 года № 231-ФЗ (ред. От 30.12.2008г.) «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», гарантирующие защиту указанных прав.

В Дата обезличена, точное время следствием не установлено Зорин О.А., продолжая незаконные действия, с целью сбыта и извлечения прибыли, в результате купли-продажи приобрел у неустановленного следствием лица в г. Москва заведомо контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, содержащиеся на компакт-дисках формата CD/DVD - ROM.

Приобретенные компакт-диски около 150 штук с указанными программами для ЭВМ достоверно зная о контрофактности экземпляров произведений, с целью последующей их продажи населению, Зорин О.А., на автобусе привез диски от стадиона «Лужники» г. Москва до «...» автомобильного кольца г. Воронежа, откуда доставил в помещение торговой точки ИП «Зорин О.А.», расположенной на мини-рынке «...» по адресу: ..., где стал хранить компакт-диски, продавая их через неосведомленных об их контрофактности продавцов заинтересованным гражданам.

Дата обезличена в 12 часов 25 минут сотрудником отдела «К» УСТМ ГУВД по Воронежской области проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого продавец ФИО 1, не знавшая о контрофактности экземпляров программ, содержащихся на компакт-дисках, в помещении торговой точки ИП «Зорин О.А.», расположенной на мини-рынке «...» по адресу: ..., продала покупателю ФИО 2, компакт-диск в пластиковом боксе с цветным полиграфическим вкладышем с программным продуктом «Medal of honor rising sun», авторские права на которые принадлежат компании «Сони Компьютер Энтертэйнмент Юроп Лимитед» за 150 рублей, а также сбыла путем дарения компакт-диск в пластиковом боксе с цветным полиграфическим вкладышем с произведением «Max Payne 2 the fall Max Payne», компакт-диски без пластиковых боксов с произведениями «Colin McRae Rally», «X-men vs Street Fighter», «Антология Crash», «Martian Gothic», «Command & Conquer Red alert retaliation», «Command & Conquer Red alert retaliation», «Антология SpecOps», «Ltgtnd of Mana», «Syphofilter», «Jimmy White's», для игровой приставки «Sony PlayStftion 2», авторские права на которые принадлежат компании «Сони Компьютер Энтертэйнмент Юроп Лимитед». Противоправные действия индивидуального предпринимателя Зорина О.А., были выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, также выявлены и изъяты, контрафактные экземпляры программного продукта для ЭВМ, о чем составлены соответствующие документы.

В ходе обследования помещения торговой точки ИП «Зорин О.А.», расположенной на мини-рынке «...» по адресу: ..., сотрудниками отдела «К» УСТМ ГУВД по Воронежской области были обнаружены и изъяты ещё 100 компакт-дисков, хранящиеся в помещении торговой точки с целью последующего сбыта, с содержащимися на них программными произведениями, предназначенных для использования на компьютерной игровой приставке «Sony PlayStftion 2».

Согласно заключения эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена, приобретенные, полученные в подарок и изъятые в торговой точке ИП «Зорин О.А.», расположенной на мини-рынке «...» по адресу: ... компакт-диски формата CD/DVD - ROM для игровой приставки «Sony PlayStftion 2», не соответствуют оригинальным образцам, содержат нелицензионные копии программных продуктов, предназначенных для использования на компьютерной игровой приставке «Sony PlayStftion 2» - на нулевом треке всех компакт-дисков отсутствует уникальный защитный код, используемый для идентификации легального программного продукта, на упаковках дисков отсутствуют знаки охраны авторских прав, данные о зоне распространения произведения и код-заводов-изготовителей.

Стоимость 112 программ, правообладателем которых является компания «Сони Компьютер Энтертэйнмент Юроп Лимитед» содержащихся на 112 носителях - компакт-дисках, составляет 72877 рублей.

Действиями Зорина О.А., который с целью сбыта незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица компакт-диски с содержащимися на них мультимедийными произведениями, перевез их в помещение торговой точки ИП «Зорин О.А.», расположенной на мини-рынке «...» по адресу: ..., хранил в помещении торговой точки, с целью последующего сбыта, продавал гражданам, нарушены авторские права компании «Сони Компьютер Энтертэйнмент Юроп Лимитед» - правообладателя программных продуктов, предназначенных для использования компьютерной игровой приставке «Sony PlayStftion 2», в размере 72877 рублей, что является крупным размером, поскольку стоимость экземпляров произведений превышает пятьдесят тысяч рублей.

Кроме того, Зорин О.А., имея умысел на извлечение прибыли путем продажи, то есть незаконным распространением игровых приставок «Sony PlayStftion 2», содержащих вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к блокированию и модификации внутреннего программного обеспечения и к нарушению работы ЭВМ, в начале декабря 2009 года, точное время следствием не установлено, приобрел с целью сбыта у неустановленного следствием лица в г. Москва, две игровые приставки «Sony PlayStftion 2», имеющие серийные номера Номер обезличен, являющиеся электронно-вычислительными машинами (ЭВМ), в электронную схему которых внесены изменения с целью блокировки и модификации информации во внутреннем программном обеспечении, повлекшие за собой изменения в алгоритме штатного функционирования ЭВМ (игровой приставки), установленного производителем и препятствующего его нормальному функционированию.

Игровая приставка согласно ГОСТу 15971-90 «Системы обработки информации. Термины и определения», является ЭВМ и относится к специализированным ЭВМ.

Приобретенные игровые приставки «Sony PlayStftion 2», имеющие серийные номер HD 0991840, HD 0991836 Зорин О.А., перевез в г. Воронеж, один хранил с целью сбыта в помещении торговой точки ИП «Зорин О.А.», расположенной на мини-рынке «...» по адресу: ..., а второй в помещении торговой точки ИП «Зорин О.А.», расположенной в магазине «Пассаж» по адресу: ....

Дата обезличена в 12 часов 25 минут сотрудником отдела «К» УСТМ ГУВД по Воронежской области в помещении торговой точки ИП «Зорин О.А.», расположенной на мини-рынке «...» по адресу: ..., проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого ФИО 1, исполнявшая по просьбе Зорина О.А., обязанности продавца, за 6900 рублей продала покупателю ФИО 2, игровую приставку «Sony PlayStftion 2», имеющую серийный номер Номер обезличен, содержащую вредоносные программы для ЭВМ.

Согласно заключения эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена, в электронную схему представленной на исследование игровой компьютерной приставки «Sony PlayStftion 2»,

имеющей серийный номер HD 0991840, являющуюся электронно-вычислительной машиной, внедрено устройство (добавленный элементный модуль), основной функцией которого является нейтрализация защитных программ, установленных производителем - компанией «SONY Computer Entertainment». В запоминающем устройстве элементарного модуля (ПЗУ), внедренного в электронную схему игровой приставки «Sony PlayStation 2», имеющей серийный номер Номер обезличен, содержатся программы, приводящие к блокированию и модифицированию внутреннего программного обеспечения, а также к нарушению нормального функционирования ЭВМ.

Дата обезличена в 12 часов 30 минут сотрудником отдела «К» УСТМ ГУВД по ... в помещении торговой точки ИП «Зорин О.А.», расположенной в магазине «Пассаж» по адресу: ..., проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого ФИО 3, исполнявшая по просьбе Зорина О.А., обязанности продавца, за 6900 рублей продала покупателю ФИО 4, игровую приставку «Sony PlayStаtion 2», имеющую серийный номер Номер обезличен, содержащую вредоносные программы для ЭВМ.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, в электронную схему представленной на исследование игровой компьютерной приставки «Sony PlayStаtion 2», имеющей серийный номер Номер обезличен, являющуюся электронно-вычислительной машиной, внедрено устройство (добавленный элементный модуль), основной функцией которого является нейтрализация защитных программ, установленных производителем - компанией «SONY Computer Entertainment». В запоминающем устройстве элементарного модуля (ПЗУ), внедренного в электронную схему игровой приставки «Sony PlayStation 2», имеющей серийный номер Номер обезличен, содержатся программы, приводящие к блокированию и модифицированию внутреннего программного обеспечения, а также к нарушению нормального функционирования ЭВМ.

Подсудимый Зорин О.А., в незаконном использовании объектов авторского права, приобретении, перевозке, и хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, а также в совершении распространения программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированному блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чваркова О.В., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Мязин И.А., выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкции ст.ст. 146 ч. 2, 273 ч.1 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зорин О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зорина О.А., по факту приобретения, перевозки и хранения контрафактных дисков с программным обеспечением, следует квалифицировать по ст. 146 ч. 2 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Действия Зорина О.А., по факту приобретения и реализации двух игровых приставок следует квалифицировать, по одной статье, так как умысел подсудимого был направлен на извлечение прибыли от продажи двух игровых приставок, которые приобретались единовременно, и следует квалифицировать по ст. 273 ч. 1 УК РФ, как распространение программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированному блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Зорину О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновного, полностью раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зорина О.А., являются: наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зорина О.А., не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Зорина О.А., возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в отношении основного наказания, и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зорина О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 2, 273 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 146 ч.2 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 273 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно определить наказание Зорину О.А., по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания, более строгим, в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зорину О.А. основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Зорина О.А., в период испытательного срока, периодически один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без уведомления соответствующих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения Зорину О.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 15 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, имеющие серии и номера: мВ 9807074, мЕ 4612665, мЗ 6765592, мБ 6502729, лЯ 8552226, Бп 8681953, Ве 4706880, Бк 2851869, бХ 3429000, Бэ 1185639, мВ 5537475, вВ 2814961, Бх 8681953, мВ 2356749, сВ 8716299; шесть денежных купюр, две из которых достоинством по 100 рублей, серии и номера данных купюр: МЧ 2442335 и КБ 3372791 и четыре денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, серия и номер данных купюр Се 8751935, Чх 4887160, Ьк 1196503, Пс 7406010; 14 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, имеющих серии и номера мА 4434381, вО 5213073, тВ 9259181, сТ 3751125, мВ 1613079, Бк 1388749, Вл 4419956, Бч 1068789, Бо 9424152, Аэ 8350551, лК 5712203, мБ 9645608, Бк 6206335, лЭ 8643898, одну денежную купюру достоинством в 100 рублей, серия и номер КТ 0165899 - хранящиеся в камере хранения ... - возвратить в УСТМ ГУВД ....

Товарный чек ИП «Зорин О.А.» на сумму 6950 рублей, и два кассовых чека: Номер обезличен на сумму 6950 рублей и Номер обезличен на сумму 150 рублей; 112 DVD - дисков к игровой приставке «Sony PlayStаtion 2» и каталог с вкладышами к DVD-дискам, игровую приставку «Sony PlayStftion 2», имеющую серийный номер Номер обезличен, два товарных чека ИП «Зорин О.А.» от Дата обезличена г., на сумму 6950 рублей и 150 рублей, игровую приставку «Sony PlayStаtion 2», имеющую серийный номер Номер обезличен - хранящиеся в камере хранения ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зорин О.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Александров