Приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-222/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Гасюк Н.М.,

защитника адвоката Писаревой Л.Т., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гасюк Н.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: 1). Дата обезличена Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2). Дата обезличена Центральным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена освобожден по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Гасюк Н.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 16 часов 30 минут Гасюк Н.М., проезжая в маршрутном автобусе Номер обезличен от остановки общественного транспорта «...» до остановки общественного транспорта «...» увидел впереди стоящую ранее незнакомую ФИО 1, у которой на левом плече находилась женская сумка, закрытая на застежку-«молния». Убедившись, что за ним никто не наблюдает, с целью кражи какого-либо ценного имущества из данной сумки из корыстных побуждений, тайно похитил из бокового кармана сумки ФИО 1 кошелек стоимостью 300 руб., в котором находились денежные средства в сумме 604 руб. 10 коп., а также не представляющие ценности: дисконтную карту магазина «Империя сумок» серебристого цвета, дисконтную карту магазина «Шанс» Номер обезличен, дисконтную карту магазина «Свежая посуда», визитную карту магазина торговой марки «Надежда Дорохова», визитную карту такси «Минутка», и спрятал кошелек в карман своих брюк. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан пассажирами вышеуказанного маршрутного автобуса.

Подсудимый Гасюк Н.М. виновным себя в покушении на кражу, т.е. тайном хищении чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Гасюк Н.М. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Писарева Л.Т. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО 1 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гасюк Н.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гасюк Н.М. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гасюк Н.М. преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении ... положительно характеризуется по месту работы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, ...

Вместе с тем суд учитывает, что Гасюк Н.М. ранее судим, в период не снятой и непогашенной судимости через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление. Таким образом, в его действиях, согласно ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В связи с чем, суд не усматривает оснований к применению в отношении Гасюк Н.М. условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гасюк ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гасюк Н.М. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Гасюк Н.М. исчислять с момента его заключения под стражу, то есть с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: женский кошелек черного цвета из кожзаменителя, дисконтные карты магазинов «Империя сумок», «Шанс» Номер обезличен, «Свежая посуда», визитная карта магазина торговой марки «Надежда Дорохова», визитная карта такси «Минутка», денежные купюры достоинством по 100 руб. каждая в количестве 3 штук, металлические монеты достоинством 2 рубля - 1 шт., 1 рубль - 1 шт., 50 коп. - 1 шт., 10 коп. - 6 штук, переданные потерпевшей ФИО 1 на ответственное хранение, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.