Приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело 1-233/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожного районный суд г.Воронеж в составе: председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Дорохова Е.В.,

подсудимой Носковой О.А.,

защитника адвоката Сапрыкиной О. Г.,

предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Носковой О.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Носкова О.А., являясь не медицинским потребителем наркотических средств, нигде не работающая и не имеющая иного легального источника получения денежных средств, необходимых для потребления наркотиков, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, организовала и содержала притон для употребления наркотических средств, обустроив помещение квартиры, расположенной по адресу: ..., различными приспособлениями для изготовления и употребления наркотических средств (миски, кружки, пассатижи, шприцы и др.) которую, систематически предоставляла лицам, являющимися немедицинскими потребителями наркотических средств, для изготовления и потребления наркотических средств, получая в виде вознаграждения часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств. Для этих целей Носкова О.А. использовала расположенную в квартире газовую плиту и специально используемую посуду, которые предоставляла лицам, употребляющим наркотики, а также регулировала посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Носкова О.А. оказывала данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, а также осуществляла уборку помещения после их потребления.

Во исполнении преступного умысла, Носкова О.А. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена предоставляла помещение квартиры, расположенной по адресу: ..., организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 и иным лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, Дата обезличена Носкова О.А. предоставила помещение квартиры, расположенной по адресу: ..., для потребления наркотических средств ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, которые примерно в 21 час 50 минут, путем внутривенной инъекции потребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство, изготовленное из семян мака, совместно с Носковой О.А.

Помимо этого, Дата обезличена Носкова О.А. предоставила помещение квартиры, расположенной по адресу: ..., для потребления наркотических средств ФИО 2, ФИО 4, которые примерно в 17 часов 30 минут путем внутривенной инъекции потребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство, изготовленное из семян мака, совместно с Носковой О.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Носкова О.А. заявила ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания она поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Сапрыкина О.Г. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что преступные действия подсудимой подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Носковой О.А. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, так как она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что Носкова О.А. совершила умышленное преступление, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольно прошла курс лечения от наркотической зависимости, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Носковой О.А. с применением ст. 73 УК РФ условно, так как пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носкову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного (одного) года шести (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Носкову О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Носковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлические миска, кружка, пассатижи, полимерный шприц с налетом вещества темного цвета (пакет № 1), хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.П. Леденева