Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-307/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена.

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Мязина И.А.,

подсудимого Сухочева Владимира Васильевича,

защитника адвоката Чварковой О.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Шаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сухочева В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сухочев В.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Сухочев В.В., действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния, зная, что спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, примерно в ..., в неустановленном следствием месте приобрел у неустановленного следствием лица неустановленное следствием количество спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни или здоровья потребителей, с целью ее последующего сбыта. Указанную жидкость он принес к себе домой по адресу: ..., где разлил ее в пластиковые бутылки емкостью 0,5 л. В период Дата обезличена до Дата обезличена Сухочев В.В. хранил вышеуказанную спиртосодержащую жидкость у себя дома с целью ее последующего сбыта потребителям.

Дата обезличена, около 12 часов 45 минут, Сухочев В.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что хранившаяся у него спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требования безопасности жизни или здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, продал ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за денежную сумму в размере 50 рублей спиртосодержащую жидкость в одной бутылке из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Липецкий бювет» которая не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержит 2-бутанон, чем создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении.

Кроме того, Дата обезличена, в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут, у Сухочева В.В. по адресу: ..., была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Эдельвейс», которая является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержит 2-бутанон, чем создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении, которая хранилась Сухочевым В.В. с целью последующего сбыта.

По окончании ознакомления в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела от Сухочева В.В. и его защитника - адвоката Чварковой О.В. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Сухочев В.В. поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Чваркова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Мязин И.А. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.238 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухочев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Деяния Сухочева В.В. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

При назначении наказания подсудимому Сухочеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Сухочев В.В. судимости не имеет, характеризуется по месту жительства положительно. Кроме того, учитывается полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Вышеизложенное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание изложенное, учитывая его материальное положение, а именно небольшой размер пенсии и отсутствие других доходов, суд считает возможным назначить Сухочеву В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухочева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения:

-не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы муниципального образования - гор. Воронеж;

Меру пресечения Сухочеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району гор. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по ВО вещественные доказательства:

-две пластиковые бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией, емкостью 0,5 литра с этикетками «Липецкий бювет» и «Эдельвейс» - (л.д.98) -уничтожить;

- денежную купюру серии Тя 5681156, достоинством 50 рублей, (т.1л.д.60) - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий О.А. Авдеев