Приговор по ст.ст. 161 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело 1-309/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимого Лебедева А.Д.,

защитника адвоката Шмойловой М.А.,
предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
а также потерпевшей ФИО 1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лебедева Алексея Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Лебедев А.Д. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 16 часов 45 минут Лебедев А.Д. с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к дому Номер обезличен по ..., где зашел в подъезд Номер обезличен, и увидев, что дверь квартиры Номер обезличен открыта, незаконно проник в нее и тайно похитил из пакета, висевшего на кухонной двери, принадлежащий ФИО 2 кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей. С похищенным Лебедев А.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Кроме того, Лебедев А.Д. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 18 часов Лебедев А.Д. с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к дому Номер обезличен по ..., где зашел в подъезд Номер обезличен, и воспользовавшись тем, что дверь квартиры Номер обезличен не заперта, незаконно проник в нее и тайно похитил, принадлежащую ФИО 1 сумку черного цвета, стоимостью 600 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей, очки стоимостью 500 рублей и документы на имя ФИО 1 и членов ее семьи. С похищенным Лебедев А.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

Кроме того, Лебедев А.Д. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 05 часов Лебедев А.Д. с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к дому Номер обезличен по ..., где увидев, что окно квартиры Номер обезличен, расположенной на 1 этаже данного дома, открыто, незаконно проник в квартиру и воспользовавшись тем, что хозяева спят, тайно похитил, принадлежащий ФИО 3 сотовый телефон «LG», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой сотовой компании «Теле2». С похищенным Лебедев А.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Кроме того, Лебедев А.Д. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 05 часов 30 минут Лебедев А.Д. с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к дому Номер обезличен по ..., где увидев, что окно квартиры Номер обезличен, расположенной на 1 этаже данного дома, открыто, незаконно проник в квартиру и воспользовавшись тем, что хозяева спят, тайно похитил, принадлежащий ФИО 4 дипломат темно-зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей, в котором находились 2 флеш-карты «Кингстон» стоимостью 800 и 1500 рублей, читательский билет. Кроме того, из спальни данной квартиры Лебедев А.Д. похитил сотовый телефон «Нокия 6101» в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью 6000 рублей, с сим-картой сотовой компании «Мегафон», а из прихожей - комплект ключей. С похищенным Лебедев А.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.

Кроме того, Лебедев А.Д. открыто похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 06 часов Лебедев А.Д. с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к дому Номер обезличен по ..., где увидев, что окно квартиры Номер обезличен, расположенной на 1 этаже данного дома, открыто, незаконно проник в квартиру и воспользовавшись тем, что хозяева спят, тайно похитил, принадлежащий ФИО 5 сотовый телефон «Нокия 6290» в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей, с сим-картой сотовой компании «Билайн» и кошелек из кожи черного цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, а также банковские карты «Приватбанка», Альфа-банка» на имя ФИО 5, клубные карты «Перекресток», «Связной», «Спортмастер», и квитанция об оплате подготовительных курсов. Проснувшись ФИО 5, увидела и окликнула Лебедева А.Д., который, осознавая, что его противоправные действия обнаружены собственником, игнорируя данное обстоятельство, скрылся с похищенным имуществом через открытое окно и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Лебедев А.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Шмойлова М.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкции статей, вмененных подсудимому, не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев А.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лебедева А.Д. суд квалифицирует по первым четырем эпизодам по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО 1 и ФИО 4 с учетом их имущественного положения и стоимости похищенного имущества.

Действия Лебедева А.Д. по пятому эпизоду суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что Лебедев А.Д. вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно написал заявления о совершенных преступлениях, активно способствовал их раскрытию, частично возместил ущерб потерпевшим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, юридически ранее не судим, избрал особый порядок судебного разбирательства, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что за короткий промежуток времени Лебедев А.Д. совершил целый ряд умышленных тяжких преступлений, нигде не работает, характеризуется по месту жительства отрицательно, поэтому считает, что его исправление возможно только путем отбытия наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевшей ФИО 2) - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевшей ФИО 1) - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевшего ФИО 3) - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевшего ФИО 4) - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевшей ФИО 5) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Лебедеву А.Д. к отбытию 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лебедеву А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 .... Срок отбытия наказания исчислять Лебедеву А.Д. с Дата обезличенаг., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда.

Вещественные доказательства: *сумка женская черного цвета, очки в металлической оправе со стеклами прямоугольной формы, паспорт, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, справка об инвалидности, страховое пенсионное свидетельство, сберегательная книжка СБ РФ на имя ФИО 1, сберегательная книжка СБ РФ на имя ФИО 6, сберегательная книжка СБ РФ на имя ФИО 7, сберегательная книжка СБ РФ на имя ФИО 8, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1, оставить последней; *читательский билет ВОУНБ «им.Никитина», на имя ФИО 4, руководство по эксплуатации и кассовый чек на сотовый телефон «Нокия 6101», договор об оказании услуг связи, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 4, оставить последнему; *список вызова клиента (детализации звонков) ФИО 9 в период с Дата обезличена по Дата обезличена, детализация звонков сотового телефона «Нокия 6101», хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле; *упаковочная коробка на сотовый телефон «LG», сотовый телефон «LG», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 3, оставить последнему; *гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия 6290», пластиковые кредитные карты «Приватбанк-универсал», «Приватбанк - денежные переводы», «Альфа-банк» (большая), «Альфа-банк» (малая), «Тинькофф-Платинум», клубные карты «Спортмастер», «Связной клуб», «Перекресток», квитанция от Дата обезличена об оплате ГИА, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 5, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Леденева С.П.