Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1- 304/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Воронежского транспортного прокурора Бавыка В.А.,

подсудимого Маркова К.С.,
защитника адвоката Кухтина А.В.,
предъявившего удостоверение № ....., от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ....., от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маркова К.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ......... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Марков К.С., совершил два преступления, незаконных приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Марков К.С., находясь в поселке <адрес>, для личного употребления незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения - конопля, наркотическое средство марихуану, которую высушил и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут Марков К.С., имея при себе газетный сверток с марихуаной, находился на <адрес> станции <адрес> Железнодорожного района г. Воронежа, где был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции <адрес> Железнодорожного района г. Воронежа. В ходе личного досмотра у Маркова К.С., в правом кармане шорт был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, Согласно справке эксперта Экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного Управления внутренних дел на транспорте МВД России № ..... от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта Экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного Управления внутренних дел на транспорте МВД России № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой 7,55 грамма в высушенном виде, что является крупным размером для данного вида наркотических средств согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .....» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ Марков К.С., находясь вблизи кирпичного завода поселка <адрес> Левобережного района г. Воронежа, для личного употребления незаконно приобрел, путем сбора дикорастущего растения конопля, наркотическое средство марихуану, высушил и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ под бревнами, сложенными на участке, расположенном рядом с домом № ..... по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 00 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного рядом с домовладением Маркова К.С., по адресу: <адрес>, сотрудниками ЛОВД на станции <адрес> Юго-Восточного Управления внутренних дел на транспорте МВД России был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета в высушенном виде, которое согласно справке эксперта Экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного Управления внутренних дел на транспорте МВД России № ..... от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта Экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного Управления внутренних дел на транспорте МВД России № ..... от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой 8,39 грамма, в высушенном виде, что является крупным размером для данного вида наркотических средств согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Марков К.С., виновным себя в совершении двух преступлений, незаконных приобретений и хранений наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Кухтин А.В., поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бавыка В.А., выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марков К.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Маркова К.С., следует квалифицировать по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Маркову К.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, ранее не судимого, полностью раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в облнаркодиспансере, данные о личности принимаются судом как обстоятельства смягчающие наказание виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркова К.С., по делу не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Маркова К.С., возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маркова К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, по каждому преступлению, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательно назначить наказание Маркову К.С., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Маркову К.С., наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Маркова К.С., в период испытательного срока, периодически один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без уведомления соответствующих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Маркова К.С., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 7,35 грамма, и наркотическое средство - марихуану, массой 8,19 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марков К.С., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Александров