Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-311/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ.

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего - судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Ворфоломеева Н.И.,

подсудимого Грикинер Е.Ю.,
защитника адвоката Сухарева В.И.,
представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шаевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грикинер ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским р\с г. Воронежа по ст. ст. 30 ч.3. 161 ч.2 п. « г» УК РФ с применением ст. 74 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом гор. Воронежа по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:
Грикинер Е.Ю. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток Грикинер Е.Ю. на остановке общественного транспорта «Добролюбова», расположенной на Ленинском проспекте гор. Воронежа у неустановленного мужчины за 2000 рублей приобрел без цели сбыта 2 полимерных пакета с наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 1,63 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство он положил в правый карман своих шорт, где его и хранил.

Около 20 час. 50 мин. тех же суток, проходя мимо дома № ..... по ул. <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка и доставлен в ОМ № 1 УВД по гор. Воронежу, расположенный по адресу: <адрес>. В период времени с 22 час. 30 мин. до 22 час. 45 мин. тех же суток в помещении ОМ № 1 УВД по гор. Воронежу, в ходе личного досмотра у подсудимого Грикинер Е.Ю. в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,63 грамма, что является крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Грикинер Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Грикинер Е.Ю. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Сухарев А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Ворфоломеев Н.И. выразил согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грикинер Е.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Грикинера Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Грикинеру Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины и ..........

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 296-299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грикинер ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Грикинер Е.Ю. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без уведомления соответствующего органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Грикинер Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью на концах которой имеется бумажная бирка с печатью № 6 ЭКЦ ГУВД ВО и подписью эксперта, в котором находятся 3 бумажные бирки с подписями понятых, 2 с оттисками печатей № 1 УВД по гор. Воронежу, одна с оттиском печати № 6 ЭКЦ ГУВД по ВО, два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета общей массой 1,23 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - все уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: О.А. Авдеев