Приговор по ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-219/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего - судьи Козлова М.Т.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Голович Р.А.,

подсудимой Воробцовой А.В.,

ее защитника Бердянского Е.А., представившего удостоверение № ..... и ордер № .....,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Воробцовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ........., работающей оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМ № ..... УВД по г. Воронежу, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3, 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробцова А.В., работая в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с имущественными преступлениями ОУР ОМ № ..... УВД по г. Воронежу, с использованием своего служебного положения совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ГУВД по Воронежской области № ..... от ДД.ММ.ГГГГ Воробцова А.В. назначена на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска ОМ № ..... УВД по <адрес>.

Являясь должностным лицом органа дознания в соответствии со ст. 5 п. 24 УПК РФ Воробцова А.В. уполномочена в пределах своей компетенции проверять сообщения о совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принимать решения в порядке, предусмотренном ст. ст. 144-145 УПК РФ. Наряду с этим, согласно требований ст. ст. 2,3, 5, 8, 10 Федерального закона № 1026-1 «О милиции» на Воробцову А.В. возложена обязанность предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, выявлять и раскрывать преступления, руководствоваться в своей деятельности нормами Конституции РФ, законами и нормативными актами РФ, приказами и указаниями МВД РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 мин. в дежурную часть ОМ № ..... УВД по г. Воронежу, расположенный в <адрес> по ул. <адрес> доставлен Востриков К.А., совершивший административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. В ходе досмотра его одежды в кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. После этого Вострикову К.А. в Воронежском областном наркологическом диспансере проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого установлен факт употребления им наркотических средств группы канабиноидов. Согласно справке эксперта ЭКЦ ГУВД, изъятое у ФИО 1 вещество является наркотическим средством - марихуаной массой 0,51 грамма.

Проведение проверки в порядке, предусмотренном ст. ст. 144-145 УПК РФ по факту обнаружения у ФИО 1 наркотического средства поручено оперуполномоченной Воробцовой А.В. Последняя ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 мин., проводя в служебном кабинете № ....., расположенном в здании ОМ № ....., с ФИО 1 беседу, из корыстных побуждений решила похитить у него денежные средства в сумме 5000 рублей. С этой целью Воробцова А.В., используя свое служебное положение, путем обмана ввела ФИО 1 в заблуждение относительно своих полномочий по постановке граждан на учет в Воронежском наркологическом диспансере, и предложила ему передать ей 5000 рублей за то, чтобы она не поставила его на учет в Воронежском наркологическом диспансере как лицо, употребляющее наркотические средства, что привело бы к ограничению его гражданских прав на получение водительского удостоверения, выезд за границу и т.д.

ФИО 1, будучи потребителем наркотических средств и не зная о том, что постановка на учет в наркологическом диспансере граждан, употребляющих наркотики, не находится в компетенции оперуполномоченного Воробцовой А.В., согласился с требованием Воробцовой А.В. о передаче ей 5000 рублей и обещал передать ей указанную сумму денег в ближайшее время.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Воробцова А.В. в целях хищения денежных средств путем мошенничества неоднократно звонила ФИО 1, требуя от него незаконной передачи ей 5000 рублей, но тот не мог выполнить это требование из-за отсутствия денег.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, предполагая, что действия Воробцовой А.В. незаконны, обратился с заявлением в УСБ ГУВД по Воронежской области. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УСБ с участием ФИО 1 проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого ФИО 1 под контролем работников УСБ в 12 часов 30 мин. по указанию Воробцовой А.В., полученному им в ходе их телефонного разговора, передал у входа в здание ОМ № ..... УВД по г. Воронежу милиционеру роты ППС ОМ № ..... ФИО 2 5000 рублей для последующего вручения этих денег Воробцовой А.В.

Преступные действия Воробцовой А.В. по хищению 5000 рублей у ФИО 1 в этот же день пресечены сотрудниками УСБ, задержавшими ФИО 2 и изъявшими у нее 5000 рублей, предназначенных Воробцовой А.В., в связи с чем Воробцова А.В. не смогла завладеть и распорядиться этими деньгами и довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Воробцова А.В. свою вину в указанном преступлении не признала и утверждала, что ДД.ММ.ГГГГ ею приняты для проведения доследственной проверки материалы в отношении ФИО 1, у которого накануне работниками милиции обнаружен и изъят бумажный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 0,51 грамма. В беседе с ФИО 1 она установила, что последний употребляет марихуану путем ее курения, для чего приобретает это наркотическое средство у знакомых ему лиц. ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенной проверки ею вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях ФИО 1 состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. Работая с ФИО 1, она якобы никогда не требовала от него передачи ей 5000 рублей за непостановку его на учет как употребляющего наркотические средства в Воронежском областном наркологическом диспансере, так как учет таких лиц осуществляется самостоятельно указанным лечебным учреждением.

Воробцова А.В. утверждала также, что она якобы не договаривалась с ФИО 1 о встрече ДД.ММ.ГГГГ для получения от него в целях хищения 5000 рублей. Воробцова А.В. пояснила суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своего знакомого ФИО 3 и осталась у него ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу, она обнаружила, что оставила свою сумку в квартире ФИО 3, позвонила ему и попросила доставить эту сумку ей в отдел милиции, и ФИО 3 согласился с этим. В середине дня она вследствие своей занятости в прокуратуре района попросила в телефонном разговоре оперуполномоченного ФИО 4, а затем милиционера ФИО 2 принять от мужчины, якобы имея в виду ФИО 3, свои вещи. Факт передачи ей ФИО 1 через ФИО 2 5000 рублей она оценивает как провокационные действия работников УСБ ГУВД по договоренности с ФИО 1, направленные против нее.

Вина подсудимой Воробцовой А.В. в совершении покушения на хищение 5000 рублей у ФИО 1 путем его обмана и злоупотребления доверием подтверждена в суде совокупностью доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО 1 о том, что он эпизодически употребляет наркотическое средство - марихуану путем ее курения. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня возле кафе «Пельмешка» на ул. <адрес> он задержан работниками милиции за совершение мелкого хулиганства и при досмотре его одежды обнаружен и изъят бумажный сверток с небольшим количеством марихуаны, после чего его доставили в дежурную часть ОМ № ..... УВД по г. Воронежу, затем отвезли на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, где он сдал анализы для определения состояния наркотического опьянения, а затем отпустили домой.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонила работник милиции Воробцова А.В., с которой он ранее знаком не был. Воробцова А.В. потребовала, чтобы он прибыл к ней в кабинет № ..... для дачи пояснений по поводу его задержания. В беседе с ним, проходившей в кабинете № ..... здания ОМ № ....., Воробцова А.В. записала его пояснения относительно обнаруженной у него марихуаны, а затем заявила, что его ждут большие неприятности, связанные с постановкой его на учет в наркологическом диспансере. Воробцова А.В. утверждала, что он в связи с таким учетом в наркодиспансере не может рассчитывать на получение водительских прав, выезд за границу и устройство на хорошую работу. Затем Воробцова А.В. предложила ему уплатить ей 5000 рублей, обещав ему за эту сумму принять меры к тому, чтобы его не ставили на этот учет в наркодиспансере. Будучи не осведомленным о полномочиях Воробцовой А.В. и не зная правил постановки на учет в наркодиспансере лиц, употребляющих наркотики, а также не желая осложнений в своей жизни, он согласился с предложением Воробцовой А.В. уплатить ей 5000 рублей, но так как этих денег у него не было, попросил у нее отсрочки, пообещав взять указанную сумму в долг у друзей. Воробцова А.В. согласилась с этим и дала ему для поиска денег сутки. В дальнейшем в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ Воробцова А.В. неоднократно звонила ему, настаивая на том, чтобы он передал ей 5000 рублей, угрожая в случае неуплаты им названной суммы постановкой его на учет в наркологическом диспансере как наркомана. Свидетелем одного из этих телефонных разговоров стала его двоюродная сестра ФИО 5, которая посоветовала ему обратиться в УСБ ГУВД с заявлением о действиях Воробцовой А.В.

ДД.ММ.ГГГГ на ул. <адрес> он и его друг ФИО 6 вновь были задержаны работниками милиции за административное правонарушение, после чего их отвезли в наркологический диспансер на освидетельствование, после которого его отпустили домой, а ФИО 6 отвезли в дежурную часть ОМ № ..... УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он и ФИО 6 встретились, при этом последний рассказал ему, что сотрудник милиции Воробцова А.В. отобрала у него паспорт и потребовала, чтобы он к 16 часам принес ей в служебный кабинет за паспорт 7000 рублей. Посоветовавшись с ФИО 5, он и ФИО 6 в этот же день написали заявления в УСБ ГУВД по поводу действий Воробцовой А.В., требовавшей у них деньги. Пока он находился в УСБ, Воробцова А.В. несколько раз звонила ему на сотовый телефон, требуя привезти деньги в этот же день. По рекомендации сотрудников УСБ он договорился, что передаст ей 5000 рублей на следующий день.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов сотрудники УСБ снабдили его деньгами в сумме 5000 рублей и сопроводили его в ОМ № ...... Возле здания ОМ № ..... на <адрес> он позвонил Воробцовой А.В. на ее сотовый телефон № ..... и сообщил ей, что привез деньги. Воробцова А.В., сославшись на занятость, попросила его ожидать ее возле входа в здание ОМ № ...... Спустя 50 минут он вновь позвонил Воробцовой А.В., напомнив о себе и привезенных деньгах. Последняя предложила ему пройти к ней в кабинет, но он отказался от этого. Тогда она обещала ему перезвонить. Через небольшой промежуток времени Воробцова А.В. позвонила ему и предложила отдать деньги мужчине в камуфляжной форме, который выйдет из здания ОМ № ..... для встречи с ним. Спустя несколько минут из здания ОМ № ..... вышел работник милиции ФИО 4, одетый в камуфляжную форму. Он подошел к ФИО 4 и пояснил ему, что принес 5000 рублей для Воробцовой А.В., которые готов отдать ему, спросив ФИО 4 о гарантиях от возникновения каких-либо проблем в дальнейшем. ФИО 4 занервничал, отказался принять у него деньги, после чего переговорил в его присутствии по сотовому телефону и объявил, что Воробцова А.В. будет через 15 минут, а затем ушел в здание ОМ № ......

После этого он вновь позвонил Воробцовой А.В. и пояснил ей, что направленный ею мужчина отказался взять у него деньги. Тогда Воробцова А.В. ответила ему, чтобы он передал деньги девушке - работнику милиции, которая выйдет к нему. Вскоре из здания ОМ № ..... вышла ФИО 2, одетая в милицейскую форму. Он спросил у нее: «Вы от Воробцовой?» и та ответила утвердительно, после чего он передал ей 5000 рублей и ФИО 2 ушла в здание отдела милиции, а он проследовал к сотрудникам УСБ;

показаниями свидетеля ФИО 6 аналогичного содержания;

показаниями свидетеля ФИО 5 о том, что ФИО 1 доводится ей двоюродным братом. Во второй половине октября 2009 года ФИО 1 попросил у нее в долг 5000 рублей, но она ему отказала. Со слов ФИО 1 ей известно, что после задержания его работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, сотрудница милиции по фамилии Воробцова А.В. настойчиво требует от него уплатить ей 5000 рублей. В ее присутствии Воробцова А.В. позвонила ФИО 1 на сотовый телефон, при этом он стал оправдываться, что принимает все зависящие от него меры, чтобы взять в долг 5000 рублей и передать их ей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к ней вновь пришел ФИО 1 и рассказал, что накануне ДД.ММ.ГГГГ его вместе с ФИО 6 задержали работники милиции и отвезли на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер. ФИО 1 пояснил также, что работник милиции Воробцова А.В. предложила ФИО 6 уплатить ей 7000 рублей для того, чтобы она не поставила его на учет в наркологический диспансер. Тогда она рекомендовала ФИО 1 и ФИО 6 обратиться с заявлением в УСБ ГУВД, чтобы сотрудники этого управления прекратили такие действия Воробцовой А.В.;

показаниями свидетеля ФИО 7 о том, что он работает помощником прокурора Железнодорожного района г. Воронежа. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов к нему в служебный кабинет пришла оперуполномоченная ОУР ОМ № ..... УВД по г. Воронежу Воробцова А.В., которая по поручению своего руководства занялась систематизацией отказных материалов ОМ № ....., находившихся у него в кабинете. После 12 часов Воробцова А.В. неоднократно разговаривала с кем-то по своему сотовому телефону, а в 12 часов 30 мин. после очередного разговора Воробцова А.В. заявила, что ей необходимо отъехать по своим делам, ушла из прокуратуры и после обеденного перерыва не возвратилась;

показаниями свидетеля ФИО 8 о том, что он работает в должности оперуполномоченного УСБ ГУВД ВО. ДД.ММ.ГГГГ в УСБ обратился ФИО 1, который сообщил в своем заявлении, что сотрудница ОМ № ..... УВД по г. Воронежу Воробцова А.В. требует уплатить ей 5000 рублей за то, что она не поставит его на учет в наркологическом диспансере как употребляющего наркотические средства. С целью изобличения Воробцовой А.В. руководством УСБ принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», производство которого поручено ему.

В его присутствии ФИО 1 позвонил на сотовый телефон Воробцовой А.В. и договорился с ней о передаче ей 5000 рублей в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении УСБ в присутствии понятых он передал ФИО 1 специально подготовленные для оперативного эксперимента пять денежных купюр по 1000 рублей. Предварительно эти купюры были осмотрены с занесением в протокол сведений о их номерах и серии, а также отксерокопированы. Затем участники оперативного эксперимента на служебном автомобиле проследовали к зданию ОМ № ....., расположенному на <адрес> По прибытии к ОМ № ..... ФИО 1 со своего сотового телефона позвонил Воробцовой А.В., сообщил, что принес ей деньги, и они договорились о встрече возле ОМ № ..... через час. Примерно в 12 часов ФИО 1 вышел из служебной автомашины и подошел к входу в здание ОМ № ....., а он и понятые наблюдали за ним. Постояв несколько минут у входа, ФИО 1 вновь позвонил Воробцовой А.В. и та попросила его передать деньги, предназначенные ей, ее коллеге. Вскоре из здания ОМ № ..... вышел мужчина, одетый в форму работника милиции, которым оказался оперуполномоченный ФИО 4 Последний после непродолжительного разговора с ФИО 1 возвратился в здание ОМ, не взяв у ФИО 1 деньги. ФИО 1 по-прежнему находился возле входа в ОМ № ..... и вскоре к нему вышла молодая женщина в милицейской форме, которой оказалась работник патрульно-постовой службы ФИО 2 Она спросила у ФИО 1, к кому он пришел, и услышав ответ, что он пришел к Воробцовой А.В., предложила ФИО 1 передать ей то, что он принес Воробцовой А.В. После этого ФИО 1 передал ФИО 2 приготовленные ранее 5000 рублей и она ушла в здание отдела милиции.

После передачи денег он с работниками УСБ вошли в здание ОМ № ....., поднялись на 4 этаж в кабинет к Воробцовой А.В., но ее там не было. Спустившись в вестибюль, они узнали от ФИО 2, что она приняла деньги от ФИО 1 по просьбе Воробцовой А.В., переданной ей последней в телефонном разговоре;

показаниями аналогичного содержания свидетелей ФИО 9 и ФИО 10, участвовавшими в качестве понятых в оперативном эксперименте по передаче ФИО 1 5000 рублей сотруднице ОМ № ..... Воробцовой А.В. ДД.ММ.ГГГГ;

показаниями свидетеля ФИО 4 о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № ..... УВД по г. Воронежу. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему на сотовый телефон позвонила его коллега по работе Воробцова А.В. и попросила его выйти из здания с тем, чтобы получить для нее вещи, которые передаст молодой человек. Он согласился выполнить эту просьбу и сообщил Воробцовой А.В., что он одет в форменную одежду, предложив ей передать этому молодому человеку, чтобы тот сам подошел к нему, когда он выйдет из здания. Спустя 5-10 минут он вышел к центральному входу, где к нему подошел молодой парень, оказавшийся ФИО 1 Последний пояснил, что принес Воробцовой А.В. 5000 рублей, которые достал из заднего кармана брюк, и попросил, чтобы у него не было проблем. Поведение ФИО 1 показалось ему подозрительным и он решил, что пусть Воробцова А.В. сама заберет у него деньги, если они предназначены ей. Он предложил ФИО 1 ожидать у входа, а сам ушел к себе в кабинет, откуда позвонил Воробцовой А.В. и сообщил ей, что возле здания ОМ № ..... к нему подошел молодой человек, предложивший взять деньги для передачи их Воробцовой А.В. Последняя, выслушав его сообщение, ничего не ответила, отключив свой телефон;

показаниями свидетеля ФИО 2 о том, что она работает милиционером роты ППС по охране здания ОМ № ..... УВД по г. Воронежу. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов утра она заступила на суточное дежурство. Примерно в 12 часов 25 минут ей на сотовый телефон позвонила оперуполномоченная ОУР ОМ № ..... Воробцова А.В. Последняя сообщила ей, что находится в прокуратуре Железнодорожного района г. Воронежа и пояснила, что к ней пришел парень, находящийся в данный момент у входа в здание ОМ. Воробцова А.В. попросила ее выйти из здания и взять у этого парня то, что он ей принес. Поскольку у нее с Воробцовой А.В. были хорошие отношения, она решила выполнить эту просьбу и забрать у молодого человека то, что он принес и желает передать Воробцовой А.В. После этого разговора с Воробцовой А.В. она вышла из здания, но возле входа никого не было. В это время Воробцова А.В. вновь позвонила ей, спросила, пришел ли парень, и она ей ответила, что возле здания никого нет. Тогда Воробцова А.В. сказала: «Значит, он сейчас подойдет». Из этого разговора она поняла, что Воробцова А.В. и парень, о котором она говорила, созванивались между собой. Через минуту Воробцова А.В. в очередной раз позвонила ей и сообщила, что парень пришел. Не выключая свой телефон, она вышла из здания и увидела у доски объявлений молодого человека, которым оказался ФИО 1 Она сообщила Воробцовой А.В. об этом и отключила связь. ФИО 1 подошел к ней и поинтересовался, тот ли она человек, о котором ему говорила Воробцова А.В., на что она ответила утвердительно. Тогда ФИО 1достал из кармана и передал ей 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, и ушел. Практически сразу ей вновь позвонила Воробцова А.В. и поинтересовалась, передал ли ей парень деньги, на что она ответила ей утвердительно. Тогда Воробцова А.В. попросила ее оставить эти деньги у себя или куда-нибудь их спрятать, пообещав забрать их позднее. После этого разговора она поняла, что ФИО 1 передал 5000 рублей для Воробцовой А.В. в качестве взятки, либо в качестве иного денежного вознаграждения.

Спустя 10 минут в здание ОМ вошли работники УСБ ГУВД, которые пояснили ей, что ими проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого его участник ФИО 1 передал ей для оперуполномоченной Воробцовой А.В. 5000 рублей. Они спросили, где находятся эти деньги, и она ответила, что эти деньги у нее в кармане форменной одежды. Затем появился следователь и стал проводить осмотр места происшествия, в ходе которого она добровольно передала 5000 рублей, принятых ею от ФИО 1 для передачи Воробцовой А.В.;

заявлением потерпевшего ФИО 1 на имя начальника УСБ ГУВД ВО, поданное им ДД.ММ.ГГГГ о том, что оперуполномоченная ОУР ОМ № ..... УВД по г. Воронежу Воробцова А.В. вымогает у него денежные средства (т.1 л.д. 129);

постановлением оперуполномоченного УСБ ГУВД по Воронежской области ФИО 8 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно эксперимента по передаче оперуполномоченному ОМ № ..... УВД по г. Воронежу младшему лейтенанту милиции Воробцовой А.В. истребуемых ею у потерпевшего ФИО 1 5000 руб. (т.1 л.д. 128);

материалами проведения оперативного эксперимента: протоколом осмотра денежных купюр, протоколом досмотра одежды ФИО 1, актом проведения ОРМ «оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 130-140);

заявлением потерпевшего ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ГУВД о привлечении к уголовной ответственности сотрудницы милиции, которая с ДД.ММ.ГГГГ требует у него 5000 рублей за непостановку его на учет в наркологическом диспансере (т.1 л.д. 161);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого работник ППС ОМ № ..... УВД по г. Воронежу ФИО 2 добровольно выдала денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, полученные ею ДД.ММ.ГГГГ от ФИО 1 для передачи их Воробцовой А.В. (т.1 л.д. 51-58);

детализацией звонков абонентского номера потерпевшего ФИО 1 8-904-212-77-23 и детализацией звонков абонентского номера Воробцовой А.В. 8-920-425-16-69, согласно которых установлено, что в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ Воробцова А.В. со своего сотового телефона 8-920-425-16-69 звонила на сотовый телефон ФИО 1 8-904-212-77-23 всего 24 раза. При этом ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ звонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Воробцовой А.В. 4 раза: в 11 часов 34 мин., в 12 часов 19 мин., в 12 часов 22 мин. и в 12 часов 32 мин. Все эти соединения зафиксированы базовой станцией <адрес>, и свидетельствуют о том, что эти звонки произведены ФИО 1 от здания ОМ № ..... г. Воронежа.

Детализацией звонков абонентского номера Воробцовой А.В. установлено также, что Воробцова А.В. со своего сотового телефона вела переговоры ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 14 мин. со свидетелем ФИО 2, в 12 часов 21 мин. и в 12 часов 27 мин. со свидетелем ФИО 4, а также в период с 12 часов 30 мин. до 12 часов 43 мин. через короткие промежутки времени шесть раз звонила свидетелю ФИО 2 (т.3 л.д. 201-234, 236-288);

постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 228 ч.1 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО 1, вынесенном ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ОМ № ..... УВД по г. Воронежу Воробцовой А.В. (т.1 л.д. 76);

материалами проверки № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, проводившейся оперуполномоченной Воробцовой А.В. в отношении ФИО 1, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела (т.2 л.д. 141-164);

записью в журнале посетителей ОМ № ....., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 приходил в ОМ № ..... к оперуполномоченному Воробцовой А.В. (т.2 л.д. 188-191);

копией приказа Министерства здравоохранения СССР № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», действующего и в настоящее время, согласно которого постановка граждан на наркологический учет и профилактическое наблюдение за ними осуществляется самостоятельно диспансерными отделениями наркологических диспансеров после выявления диспансерами фактов употребления наркотических средств (т.2 л.д. 106-109);

приказом начальника ГУВД ВО № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, которым Воробцова А.В. назначена на должность оперуполномоченного ОУР ОМ № ..... УВД по г. Воронежу с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 93);

должностными обязанностями оперуполномоченного ОУР ОМ № ..... УВД по г. Воронежу, в которых отсутствуют полномочия по постановке на учет в наркологическом диспансере граждан, употребляющих наркотические средства (т.1 л.д. 98-100)

Суд дал критическую оценку показаниям подсудимой Воробцовой А.В. при судебном разбирательстве, поскольку они полностью опровергнуты приведенными в приговоре доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО 3 подтвердил ссылку Воробцовой А.В. на то, что утром ДД.ММ.ГГГГ, уходя из его квартиры, она оставила свою сумку, а затем в телефонном разговоре попросила его доставить ей эту сумку. ФИО 3 утверждал также, что в дальнейшем он с Воробцовой А.В. не контактировал и ее просьбу не выполнил. Эти показания ФИО 3 подтверждены сведениями о детализации телефонных переговоров Воробцовой А.В. за ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, этой же детализацией телефонных переговоров установлено, что Воробцова А.В. в неоднократных контактах по своему сотовому телефону ДД.ММ.ГГГГ с ФИО 1, ФИО 4 и ФИО 2 целенаправленно действовала в направлении осуществления хищения 5000 рублей у потерпевшего ФИО 1

Приведенные в приговоре доказательства суд оценивает как объективные, добытые с соблюдением требований и норм Уголовно-процессуального кодекса и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».Эти доказательства, полностью согласуясь между собой и дополняя друг друга, свидетельствуют, что подсудимая Воробцова А.В., являясь должностным лицом, из корыстных побуждений и в целях хищения в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ пыталась в виде хищения получить от потерпевшего ФИО 1 деньги в сумме 5000 рублей за совершение действий (бездействия), которые она не могла осуществить из-за отсутствия служебных полномочий. Эти ее действия ДД.ММ.ГГГГ пресечены работниками УСБ ГУВД ВО и не доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Учитывая изложенное, а также в соответствии с рекомендациями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 года № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», суд считает правильной квалификацию действий Воробцовой А.В. на предварительном следствии по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ.

На предварительном следствии подсудимой Воробцовой А.В. также предъявлено обвинение в покушении на хищение путем мошенничества 7000 рублей у потерпевшего ФИО 6

В судебном заседании государственный обвинитель Голович Р.А. учел, что Воробцова А.В. лишь предложила ФИО 6 уплатить ей 7000 рублей за то, чтобы она не поставила его на учет в наркологическом диспансере как лицо, употребляющее наркотики, и в дальнейшем не предпринимала никаких действий по хищению у ФИО 6 указанных денежных средств, и пришел к выводу, что эти ее действия не содержат состава преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, поэтому в порядке, предусмотренном ст. 246 УПК РФ, отказался от указанного обвинения.

Суд считает отказ государственного обвинителя от обвинения Воробцовой А.В. в покушении на хищение путем мошенничества 7000 рублей у ФИО 6 объективно мотивированным, поэтому отдельным постановлением прекратил уголовное дело и уголовное преследование Воробцовой А.В. по указанному эпизоду за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Назначая подсудимой Воробцовой А.В. наказание, суд учитывает, что ею совершено покушение на умышленное тяжкое преступление.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Воробцова А.В. ранее не судима и положительно характеризуется. Приведенные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание Воробцовой А.В. и считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет к ней условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробцовой А.В., по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробцову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) год лишения свободы.

В порядке применения ст. 73 УК РФ назначенное Воробцовой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее в течение этого времени ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, а также не менять это место жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения на кассационный период Воробцовой А.В. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая серии ИК 1875055, ЗС 7950362, КБ 8553287, ИИ 0165217, МИ 0995059, упакованные в бумажный конверт вместе с первоначальной упаковкой способом, исключающим доступ без нарушения целостности упаковки, нанесены пояснительные надписи, заверено подписями обвиняемой, защитников, следователя, опечатано круглыми печатями СО «Для пакетов», прямоугольной печатью следственного отдела, цифровой диктофон «Olimpys» серийный номер № ..... с записями аудиофайлов «DV_0003.wav, DV_0005.wav, DV_0007.wav, DV_0008.wav, DV_00010.wav», упакованный в бумажный конверт вместе с первоначальной упаковкой способом, исключающим доступ без нарушения целостности упаковки, нанесены пояснительные надписи, заверено подписями обвиняемой, защитников, следователя, опечатано круглыми печатями СО «Для пакетов», прямоугольной печатью следственного отдела, хранящиеся в КВД СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по ВО - возвратить в УСБ ГУВД по Воронежской области; медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО 6, упакованную в бумажный конверт вместе с первоначальной упаковкой способом, исключающим доступ без нарушения целостности упаковки, нанесены пояснительные надписи, заверено подписями обвиняемой, защитников, следователя, опечатано круглыми печатями СО «Для пакетов», прямоугольной печатью следственного отдела, изъятую в ГУЗ «ВОКПНД» и приобщенную к материалам уголовного дела - возвратить в ГУЗ «ВОКПНД»; административный материал на имя ФИО 6, составленный ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт вместе с первоначальной упаковкой способом, исключающим доступ без нарушения целостности упаковки, нанесены пояснительные надписи, заверено подписями обвиняемой, защитников, следователя, опечатано круглыми печатями СО «Для пакетов», прямоугольной печатью следственного отдела, приобщенный к материалам уголовного дела - оставить при уголовном деле; сотовый телефон «Nokia 3250» IMEI-код 356430011235917 с сим-картой «Теле-2», переданный на ответственное хранение свидетелю ФИО 2 - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов