Приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело 1-317/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Кирилловой И.А.,

подсудимого Небольсина П.Ю.,
защитника адвоката Долматова Д.П.,
предъявившего удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Небольсина П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ......... зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:

Небольсин П.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 20 минут до 8 часов 00 минут при проезде в маршрутном автобусе № ..... от остановки общественного транспорта «.........» <адрес> до остановки общественного транспорта «.........» Небольсин П.Ю. под надуманным предлогом позвонить, заранее не собираясь возвращать владельцу, попросил телефон у несовершеннолетнего ФИО 1, который доверяя знакомому, передал Небольсину свой сотовый телефон марки «Самсунг GT - 3551» стоимостью 6900 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2». Сделав несколько звонков Небольсин П.Ю. оставил телефон у себя и продолжая обманывать потерпевшего, сообщил ему, что вернет телефон при встрече в электричке, на обратном пути, в 15 часов 40 минут, после чего с похищенным телефоном на остановке общественного транспорта «Остужева» скрылся, и в этот же день телефон продал, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Небольсин П.Ю. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Долматов Д.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО 1 и его законный представитель ФИО 2 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что преступные действия подсудимого подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Небольсина П.Ю. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с учетом имущественного положения потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту прохождения службы и жительства положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, добровольно написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал в его раскрытии, впервые привлекается к уголовной ответственности, избрал особый порядок судебного разбирательства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Небольсина П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Небольсину П.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детализацию данных о телефонных соединениях абонента, изъятую в ходе выемки у потерпевшего ФИО 1, договор купли-продажи с ксерокопией паспорта на имя Небольсина П.Ю., хранящиеся при уголовном деле, хранить в деле, гарантийный талон, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО 1, сотовый телефон «Самсунг GT - 3551» в корпусе черного цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 1, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Леденева С.П.