Приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п. `а,в`, 115 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-173/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Козлова М.Т.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М., помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Мязина И.А., помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимых Самсонова А.Ф. и Лузанова А.В.,

защитников Сухарева В.И., представившего удостоверение № ..... и ордер № ....., Шмойловой М.А., представившей удостоверение № ..... и ордер № ....., Зибровой О.А., представившей удостоверение № ..... и ордер № ....., Лебединской Т.Э., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

потерпевших ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3,

при секретаре Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Самсонова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ........., судимого ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 174.1 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 174.1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 162 ч.3 УК РФ,

Лузанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ........., судимого ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 162 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

в преступлении, предусмотренном ст. 162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонов А.Ф. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3, вызвавшее кратковременное расстройство их здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ днем Самсонов А.Ф. пришел в <адрес>, в которой проживает ФИО 1 В это время в квартире вместе с ФИО 1 находились его знакомые ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 и ФИО 5 Самсонов А.Ф. потребовал, чтобы его приятельница ФИО 5 ушла вместе с ним из указанной квартиры, но та ответила отказом. Тогда Самсонов А.Ф. на почве ревности поссорился с ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 и ФИО 4, которые выдворили его из квартиры.

В этот же день Самсонов А.Ф. в сопровождении своих знакомых Лузанова А.В. и ФИО 6 с целью избиения ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3, на почве мести и возникших к ним ранее неприязненных отношений, примерно в 20 часов вновь пришел в указанную квартиру, дверь которой ему открыл ФИО 2, после чего принесенной с собой металлической тубой в коридоре квартиры нанес ФИО 2 не менее 5 ударов в теменную и затылочную области головы, а также удары по рукам, причинив ему 5 рвано ушибленных ран размером 2х0.5, 4х0,3, 10х0,3, 3х0,2, 4х0,2 см, ушиб правого локтевого сустава, оскольчатый перелом ногтевой фаланги 1 пальца правой кисти, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

В ходе избиения Самсоновым А.Ф. потерпевшего ФИО 2 из спальни на шум драки вышел ФИО 1, после чего Самсонов А.Ф. стал наносить ему удары металлической трубой по голове и в область левого предплечья, по туловищу и конечностям, причинив не менее 5 травматических воздействий в область головы, отчего образовались множественные рвано-ушибленные раны на волосистой части головы, от которых ФИО 1 потерял сознание, а также множественные ссадины, ушибы туловища и конечностей, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

После избиения ФИО 1, Самсонов А.Ф., продолжая свои преступные действия, подошел к ФИО 3, спавшему в комнате на диване, и металлической трубой нанес ему удар в затылочную область головы, причинив ушибленную рану размером 5х0,8 см и сотрясение головного мозга, а также несколько ударов по туловищу, причинив ушиб правого плечевого и лучезапястного суставов, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Наряду с этим Самсонов А.Ф. и Лузанов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Самсонов А.Ф. и Лузанов А.В. пришли в <адрес>, где Самсонов А.Ф. на почве неприязненных отношений металлическим предметом подверг избиению ФИО 2, ФИО 1 и ФИО 3, нанося им удары по голове и причинив каждому из них легкий вред здоровью. Полагая после этого, что ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 от причиненных им повреждений находятся в бессознательном состоянии, Самсонов А.Ф. и Лузанов А.В. при отсутствии в комнате, где лежали ФИО 2, ФИО 3 и ФИО 1 других лиц, договорились между собой о тайном хищении их имущества, при этом Лузанов А.В., выполняя указание Самсонова А.Ф., стал осматривать карманы одежды у потерпевшего ФИО 3, лежавшего вниз лицом на диване, и изъял у него мобильный телефон «Самсунг-3010» стоимостью 4600 рублей. Одновременно Самсонов А.Ф. повернул вниз лицом ФИО 2 и осмотрев карманы его одежды, похитил у ФИО 2 мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 9000 рублей. Завладев указанным способом имуществом ФИО 3 и ФИО 2, подсудимые Самсонов А.Ф. и Лузанов А.В. с места происшествия скрылись, а похищенное имущество присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО 2 и ФИО 3 значительный ущерб.

По эпизодам частного обвинения в причинении потерпевшим ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства их здоровья, подсудимый Самсонов А.Ф. свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем, зная, что его приятельница ФИО 5, с которой он поддерживает близкие отношения, находится в квартире ФИО 1, проживающего в <адрес>, он пришел в указанную квартиру с тем, чтобы увести оттуда ФИО 5 В указанной квартире вместе с ФИО 1 и ФИО 5 находились также ФИО 2, ФИО 3 и ФИО 4 На его требование покинуть квартиру ФИО 5 ответила отказом, а когда он стал настаивать на этом, ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 и ФИО 4 причинили ему побои и выгнали из квартиры.

Ближе к вечеру он позвонил своему знакомому Лузанову А.В. и договорился о встрече у автовокзала на Московском проспекте <адрес> с тем, чтобы вместе с Лузановым А.В. поехать к ФИО 1 и отомстить за причиненные ему обиды и унижения. Направляясь к месту встречи с Лузановым А.В., он взял с собой эбонитовую палку диаметром 4 см и длиной 40-50 см. Лузанов А.В. прибыл на встречу вместе со своей сожительницей, а в настоящее время его женой - ФИО 6 От автовокзала на автомашине такси они все вместе отправились на <адрес>, где возле дома ФИО 1 он попросил водителя такси ожидать их. Когда они подошли к квартире ФИО 1, ФИО 6 согласно их договоренности позвонила в дверь, которую открыл им ФИО 2 В этот момент он достал из рукава куртки эбонитовую палку и стал наносить ею удары ФИО 2 по голове. Последний, прикрывая голову руками и отступая от него задом, упал в комнате на пол и больше не вставал. В это время из другой комнаты выбежал ФИО 1, которого он также стал избивать эбонитовой палкой по голове и сбил с ног, после чего ФИО 1 не поднимался. В этой же комнате он увидел ФИО 3, лежавшего на диване, и когда тот попытался встать, нанес ему несколько ударов палкой по голове, отчего тот, как ему показалось, потерял сознание.

В ходе избиения им ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 его приятель Лузанов А.В. находился возле него, но никакого участия в этом избиении не принимал.

По эпизоду тайного хищения имущества у потерпевших ФИО 2 и ФИО 3 по предварительной договоренности с Лузановым А.В. с причинением ФИО 2 и ФИО 3 значительно ущерба, подсудимый Самсонов А.Ф. свою вину не признал и утверждал, что он сотовый телефон «Нокиа-N70» стоимостью 9000 рублей из одежды у ФИО 2 якобы не похищал. После избиения ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 он видел, как Лузанов А.В. подошел к ФИО 3 и якобы по собственной инициативе стал осматривать карманы одежды ФИО 3, забрав при этом у последнего сотовый телефон. В этот момент он спросил у Лузанова А.В.: «Ну что, шмонаешь карманы?», на что Лузанов А.В. ему ничего не ответил. Затем он якобы видел, как Лузанов А.В. осмотрел карманы у лежавшего без сознания потерпевшего ФИО 2 Следом за этим он, Лузанов А.В. и ФИО 6 ушли из квартиры и на автомашине такси убыли в г. Воронеж. На следующий день он узнал от ФИО 5, что у нее пропал сотовый телефон «Сони Эриксон» и что ФИО 2, ФИО 3 и ФИО 1 написали заявление в милицию. После этого он позвонил Лузанову А.В. и потребовал, чтобы тот передал ему сотовые телефоны, похищенные у ФИО 3 и ФИО 5 с тем, чтобы отдать их ФИО 5 и ФИО 3 Лузанов А.В. привез и отдал ему эти сотовые телефоны. Сотовый телефон «Сони Эриксон» он возвратил ФИО 5, а сотовый телефон «Самсунг», который Лузанов А.В. накануне похитил у ФИО 3, он потерял, поэтому не смог его возвратить ФИО 3

Подсудимый Лузанов А.В. свою вину в тайном хищении чужого имущества по договоренности с Самсоновым А.Ф. с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО 3 и ФИО 2 признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился у себя дома вместе с женой ФИО 6 Ближе к вечеру ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Самсонов А.Ф., попросивший его о встрече у автовокзала на Московском проспекте г. Воронежа. Когда он и ФИО 6 прибыли на встречу с Самсоновым А.Ф., последний попросил его и ФИО 6 поехать с ним в п. <адрес> чтобы в одной из квартир забрать его приятельницу ФИО 5 На автомашине такси, нанятой Самсоновым А.Ф., они прибыли в п. <адрес> к пятиэтажному дому. Самсонов А.Ф. попросил водителя ожидать, после чего они вошли в подъезд и поднялись на второй этаж, где Самсонов А.Ф. указал на дверь квартиры и попросил ФИО 6 в нее постучать, так как опасался, что ему дверь не откроют. После того, как ФИО 6 постучала в дверь, мужской голос из квартиры спросил: «Это ты, Катя?», на что ФИО 6 ответила утвердительно. Дверь в квартиру открыл потерпевший ФИО 2 В этот момент Самсонов А.Ф. достал из правого рукава куртки круглый предмет, похожий на палку, длиной примерно 50-70 см, и стал этим предметом наносить ФИО 2 удары по голове. ФИО 2, преследуемый Самсоновым А.Ф., наносившим ему удары, закрывая голову руками, забежал в коридор, а затем в комнату, где упал на пол. Следуя за Самсоновым А.Ф., он вошел в кухню и увидел спрятавшуюся под столом ФИО 5 Затем он прошел в комнату, откуда доносился шум, и увидел лежавших на полу в бессознательном состоянии потерпевших ФИО 2 и ФИО 1, у которых на голове имелись кровоточащие раны. В этой же комнате на диване вниз лицом лежал потерпевший ФИО 3, на голове у которого имелась рана. Он не шевелился и как ему показалось, также находился в бессознательном состоянии. Самсонов А.Ф. сказал, что пришло время собирать трофеи, предложив ему осмотреть карманы ФИО 3 и забрать у него ценное имущество, с чем он согласился. Когда он, осмотрев карманы у ФИО 3, забрал у него сотовый телефон «Самсунг», ФИО 3 по-прежнему не шевелился, и поскольку в комнате никто, кроме Самсонова А.Ф., за ним не наблюдал, он осознавал свои действия как тайное хищение имущества. Самсонов А.Ф. в это же время осматривал карманы одежды у потерпевшего ФИО 2, но что он похитил у ФИО 2, он не видел. Выйдя из комнаты с похищенным у ФИО 3 телефоном, он прошел на кухню, где со стола, под которым сидела ФИО 5, забрал сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий последней, а затем он и ФИО 6, находившаяся в это время в коридоре, направились из квартиры и на лестничной площадке их догнал Самсонов А.Ф. На ожидавшей их автомашине такси они втроем уехали в г. Воронеж. По дороге он сообщил Самсонову А.Ф., что забрал у ФИО 3 из одежды сотовый телефон «Самсунг», а на кухне со стола сотовый телефон «Сони Эриксон». На следующий день эти похищенные телефоны по требованию Самсонова А.Ф. он передал последнему. Ему известно также, что Самсонов А.Ф. возвратил ФИО 5 ее телефон «Сони Эриксон».

Вина подсудимых Самсонова А.Ф. и Лузанова А.В. в совершении ими тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением потерпевшим ФИО 2 и ФИО 3 значительного ущерба, а также вина Самсонова А.Ф. в трех преступлениях, предусмотренных ст. 115 ч.1 УК РФ, подтверждена в судебном заседании совокупностью доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО 2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он вместе с ФИО 5 пришли в гости к их знакомому ФИО 1, проживающему в <адрес>. Вскоре к ФИО 1 пришли также их знакомые ФИО 4 и ФИО 3 Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Примерно в 14 часов 30 минут в квартиру к ФИО 1 пришел Самсонов А.Ф., с которым ФИО 5 сожительствовала ранее. Самсонов А.Ф. потребовал, чтобы ФИО 5 ушла с ним, но та на это не соглашалась. По этому поводу между Самсоновым А.Ф. и ФИО 1 возникла ссора, в ходе которой он, ФИО 1, ФИО 3 и ФИО 4 вывели Самсонова А.Ф. из квартиры, после чего тот ушел, а он, ФИО 1, ФИО 3, ФИО 4 и ФИО 5 продолжали распивать спиртные напитки.

Примерно в 20 часов в дверь квартиры ФИО 1 кто-то постучал, и он пошел ее открывать. Через отверстие в двери он увидел девушку в светлой одежде, ему показалось, что это знакомая ФИО 4, поэтому он открыл ей дверь. В это время на лестничной площадке возле двери он увидел подсудимых Самсонова А.Ф. и Лузанова А.В., при этом Самсонов А.Ф. стал наносить ему удары металлической трубой, а он, прикрывая голову руками, отступал от него в коридор квартиры. Лузанов А.В. в его избиении участия не принимал. После того, как Самсонов А.Ф. нанес ему по голове не менее пяти ударов, он упал на пол в комнате и потерял сознание. Очнулся он в тот момент, когда почувствовал, как Самсонов А.Ф. перевернул его вниз лицом. Одновременно он услышал, как Самсонов А.Ф. распорядился, чтобы Лузанов А.В. осмотрел у кого-то из находившихся в комнате карманы одежды, а сам стал осматривать карманы его одежды и из правого кармана брюк достал его мобильный телефон «Нокиа-N70» стоимостью 9000 рублей. В процессе осмотра Самсоновым карманов его одежды и хищения у него сотового телефона он никаких движений не производил, никак не препятствовал действиям Самсонова, имитируя бессознательное состояние, так как боялся, что Самсонов А.Ф. вновь начнет избивать его. Причиненный ему хищением его телефона ущерб он считает значительным для себя;

- показаниями потерпевшего ФИО 3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он, а также его знакомые ФИО 4, ФИО 2 и ФИО 5 находились в гостях у ФИО 1, где распивали спиртные напитки.

Примерно в 14 часов 30 мин. в квартиру к ФИО 1 пришел приятель ФИО 5 - Самсонов А.Ф. последний был в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно. Он требовал, чтобы ФИО 5 ушла с ним от ФИО 1, но та отказывалась это сделать. ФИО 1 и Самсонов А.Ф. поссорились между собой, при этом ФИО 4 и ФИО 2 вытолкали Самсонова А.Ф. из квартиры на лестничную площадку и закрыли дверь.

После этого он и его друзья продолжали распивать спиртное. Ближе к вечеру он лег в комнате на диван и уснул. Проснулся он от того, что в квартире ФИО 1 раздавались крики. Подняв голову, он хотел посмотреть, что происходит, но не смог этого сделать, так как ему стали наносить удары по голове, спине и правой руке, отчего он потерял сознание. Кто наносил ему эти удары, он не видел, так как лежал на диване вниз лицом. Позднее от ФИО 2 и ФИО 1 он узнал, что был избит Самсоновым А.Ф., которого сопровождал подсудимый Лузанов А.В. Когда он пришел в себя, то услышал, как к нему кто-то подошел. Он не стал поднимать голову, чтобы осмотреться, так как ему было больно это сделать из-за причиненных ран, а также в силу страха подвергнуться вновь избиению. Он услышал также, как Самсонов А.Ф. предложил осмотреть его карманы и забрать его имущество. На следствии он узнал, что эта фраза была адресована Лузанову А.В., который стал осматривать его карманы, достал и выбросил на пол ключи от его квартиры, а из другого кармана изъял его мобильный телефон «Самсунг-3010» стоимостью с флеш-картой и сим-картой 4600 рублей. Когда подсудимый Лузанов А.В. обыскивал у него карманы одежды, он лежал вниз лицом на диване и не шевелился, никак не препятствовал действиям Лузанова А.В., имитируя свое бессознательное состояние, поскольку опасался продолжения своего избиения Самсоновым и Лузановым. Похищенный у него сотовый телефон Лузанов А.В., обращаясь к Самсонову А.Ф., назвал трофеем. Причиненный ему ущерб он считает значительным.;

- показаниями потерпевшего ФИО 1 о том, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем к нему пришли его знакомые ФИО 2, ФИО 4, ФИО 5 и ФИО 3 и они все вместе распивали спиртные напитки.

Примерно в 14 часов к нему в квартиру пришел Самсонов А.Ф., потребовавший, чтобы ФИО 5 ушла с ним. Так как Самсонов А.Ф. вел себя агрессивно, он, ФИО 2 и ФИО 4 вытолкали его из квартиры. В ходе дальнейшего распития спиртного он ушел в спальню и лег спать. Примерно в 20 часов он проснулся от криков, раздававшихся в его квартире. Выйдя из спальни, он увидел подсудимых Лузанова А.В. и Самсонова А.Ф., при этом последний стал наносить ему удары по голове металлической трубой, отчего он упал на пол и потерял сознание. Придя в себя, он увидел, что в квартире находятся работники милиции, врачи и его друзья ФИО 4, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 5, также как и он подвергшиеся избиению Самсоновым А.Ф.

От ФИО 2 и ФИО 3 он узнал, что Самсонов А.Ф. и Лузанов А.В. похитили у них сотовые телефоны;

- показаниями свидетеля ФИО 5 о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ она в компании своих знакомых ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 и ФИО 1 в квартире у последнего распивала спиртные напитки. Примерно в 14 часов 30 мин. в квартиру к ФИО 1 пришел ее приятель Самсонов А.Ф., который потребовал, чтобы она ушла с ним из квартиры, но она отказалась, что вызвало у Самсонова А.Ф. негативную реакцию, при этом Самсонов А.Ф. поссорился с ФИО 1, а затем ФИО 2, ФИО 4 и ФИО 1 вытолкали его из квартиры. Уходя, Самсонов А.Ф. кричал, что вернется и высказывал угрозы расправой. Примерно в 20 часов в дверь квартиры ФИО 1 кто-то постучал. Она и ФИО 2 подошли к двери и через отверстие в ней увидели девушку в белой куртке. ФИО 2 спросил, кто это, и девушка назвалась Катей. Предположив, что это приятельница ФИО 4, ФИО 2 открыл дверь, за которой находились Самсонов А.Ф., Лузанов А.В. и ФИО 6 У Самсонова А.Ф. была металлическая труба длиной 60-70 см и диаметром около 4 см, которой он нанес удар ФИО 2 по голове. Тот стал пятиться назад в коридор, а затем в комнату, прикрывая голову руками, а Самсонов А.Ф. наступал на него, нанося удары трубой по голове. Она в это время забежала на кухню и ее преследовала ФИО 6 На кухне она и ФИО 6 сцепились в борьбе и в этот момент она почувствовала, как сзади ей нанесли четыре удара по голове, отчего она потеряла сознание. Очнулась она в помещении кухни, где в это время находился и ФИО 4, лежавший на полу без сознания. Она увидела, как из квартиры ФИО 1 ушли Самсонов А.Ф., Лузанов А.В. и ФИО 6, после чего прошла в комнату, где находились с травмами головы лежавшие на полу ФИО 2 и ФИО 1, а также лежавший на диване вниз лицом ФИО 3 ФИО 2 и ФИО 3 пояснили, что Самсонов А.Ф. и Лузанов А.В. осмотрели их одежду и забрали у них сотовые телефоны. Ее сотового телефона «Сони Эриксон», лежавшего в кухне на столе до прихода в квартиру Самсонова, Лузанова и ФИО 6, также не было. Кроме этого, у нее из сумки пропал ее паспорт. Позднее Самсонов А.Ф. возвратил ей ее сотовый телефон и паспорт;

- показаниями свидетеля ФИО 6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ее мужу Лузанову А.В. на сотовый телефон позвонил его приятель Самсонов А.Ф., предложивший встретиться у автовокзала на Московском проспекте г. Воронежа. Когда она и Лузанов А.В. прибыли на эту встречу, Самсонов А.Ф. рассказал им, что в п. <адрес> его избили знакомые его девушки ФИО 5, и предложил им поехать вместе с ним в п. <адрес> разобраться с этими парнями и забрать ФИО 5, на что они согласились. Самсонов А.Ф. нанял автомашину такси, на которой они прибыли в п. <адрес> к пятиэтажному дому, прошли в один из его подъездов и поднялись на 2 этаж. Самсонов А.Ф. попросил ее постучать в указанную им дверь, так как был уверен, что ему ее не откроют. Когда она постучала в дверь, из квартиры мужской голос спросил: «Катя, это ты?», на что она ответила утвердительно. После этого парень открыл дверь и Самсонов А.Ф., нанося этому парню удары по голове палкой длиной около 60 см, забежал в квартиру. За Самсоновым А.Ф. в квартиру вошел Лузанов А.В., а затем и она. В это время Самсонов А.Ф. находился уже в комнате, откуда слышались звуки наносимых им ударов, а она прошла на кухню, где под столом пряталась ФИО 5 Нагнувшись, она предложила ФИО 5 выйти из-под стола и когда та поднялась с пола на ноги, в кухню забежал Самсонов А.Ф. и нанес ФИО 5 3-4 удара палкой по голове, отчего ФИО 5 упала. Затем Самсонов А.Ф. направился к выходу из квартиры, а за ним последовали Лузанов А.В. и она. На автомашине такси, ожидавшей их возле дома, Самсонов А.Ф., Лузанов А.В. и она уехали в г. Воронеж.

Позднее Лузанов А.В. рассказал ей, как он забрал в <адрес> сотовых телефона и что эти сотовые телефоны он отдал Самсонову А.Ф. по требованию последнего;

- показаниями свидетеля ФИО 7 о том, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь в своей квартире, она услышала шум на лестничной площадке, топот шагов по лестнице, хлопанье подъездной двери. Она вышла из квартиры и поднялась на 2 этаж, где увидела распахнутую дверь в <адрес>. Войдя в эту квартиру, она увидела парня и девушку с телесными повреждениями и выпачканных кровью, а также лежавшего на полу в комнате в бессознательном состоянии ФИО 1 После этого она без промедления вызвала милицию и скорую помощь;

- показаниями свидетеля ФИО 8 аналогичного содержания;

- показаниями свидетеля ФИО 9 о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № ..... УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им принято заявление от Самсонова А.Ф., в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он на почве неприязненных отношений подверг избиению трех парней и свою сожительницу ФИО 5, а ДД.ММ.ГГГГ им принято заявление о совершенном преступлении от Лузанова А.В., в котором Лузанов А.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> его приятель Самсонов А.Ф. на почве личной неприязни подверг избиению с применением палки нескольких парней, после чего он и Самсонов А.Ф. по взаимной договоренности похитили сотовые телефоны (т.1 л.д. 156-158);

- заявлением потерпевшего ФИО 3 о привлечении к ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов подвергли его избиению и похитили у него сотовый телефон «Самсунг-С3010» (т.1 л.д. 23);

- заявлением потерпевшего ФИО 1 с просьбой о привлечении к уголовной ответственности лиц, подвергших его избиению ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в помещении его <адрес> (т.1 л.д. 26);

- заявлением потерпевшего ФИО 2 с просьбой о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в <адрес> подвергли его избиению и похитили у него сотовый телефон «Нокиа N70» (т.1 л.д. 28);

- заявлением потерпевшего ФИО 2 с просьбой о привлечении к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ подсудимого Самсонова А.Ф., причинившего ему легкий вред здоровью (т.3 л.д. 186);

- заявлением потерпевших ФИО 1 и ФИО 3 аналогичного содержания (т.3 л.д. 157-158);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> (т.1 л.д. 124-126);

- актом судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ФИО 1, согласно которого ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ при воздействии твердого тупого предмета (при ударах ногами, металлической палкой), причинены не менее 5 травматических воздействий в область головы, а также телесные повреждения в области туловища и конечностей, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.1 л.д. 204-207);

- актом судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ФИО 3, согласно которого ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ при воздействии твердого тупого предмета причинены раны в затылочной области и сотрясение головного мозга, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.1 л.д. 241-244);

- актом судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ФИО 2, согласно которого ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ при воздействии твердого тупого предмета причинены раны волосистой части головы, ссадины туловища и конечностей, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.1 л.д. 257-260);

- вещественным доказательством - инструкцией по эксплуатации с вкладышем гарантийного талона на мобильный телефон «Нокиа», переданным для приобщения к уголовному делу потерпевшим ФИО 2 (т.1 л.д. 70-74);

- протоколом осмотра этого вещественного доказательства (т.1 л.д. 75-78).

Суд дал критическую оценку показаниям подсудимого Самсонова А.Ф., отрицавшего свое участие в хищении вместе с подсудимым Лузановым А.В. имущества у потерпевших ФИО 2 и ФИО 3, так как эти показания полностью опровергнуты показаниями потерпевших ФИО 2 и ФИО 3, показаниями свидетелей ФИО 5 и ФИО 6, показаниями подсудимого Лузанова А.В., которые согласуются между собой и признаны судом доказательствами по делу.

На предварительном следствии действия подсудимых Самсонова А.Ф. и Лузанова А.В. по хищению ими сотовых телефонов у потерпевших ФИО 2 и ФИО 3 квалифицированы по ст. 162 ч.3 УК РФ как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Кроме этого, Самсонову А.Ф. на следствии предъявлено обвинение в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО 1 из хулиганских побуждений, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ.

В ходе судебного разбирательства указанная квалификация действий подсудимых Самсонова А.Ф. и Лузанова А.В. не подтверждена доказательствами, поэтому государственный обвинитель Бунина Е.Л. в порядке, предусмотренном ст. 115 ч.1 УК РФ по каждому из эпизодов причинения легкого вреда названным потерпевшим в отдельности, а действия подсудимых Самсонова А.Ф. и Лузанова А.В. по умышленному завладению ими сотовыми телефонами у потерпевших ФИО 2 и ФИО 3 по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное ими в группе лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что в ходе судебного разбирательства объективно установлено следующее: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут подсудимый Самсонов А.Ф. прибыл в квартиру потерпевшего ФИО 1 по адресу: <адрес> с целью забрать из этой квартиры свою приятельницу ФИО 5, но она отказалась уйти с Самсоновым А.Ф. Тогда последний стал настаивать на этом, что привело к возникновению ссоры между подсудимым Самсоновым А.Ф., хозяином квартиры ФИО 1 и находившимися у него в гостях ФИО 2, ФИО 4 и ФИО 3 При этом ФИО 2, ФИО 4 и ФИО 1, применяя силу, выдворили Самсонова А.Ф. из квартиры, что стало причиной возникновения у Самсонова А.Ф. чувства озлобленности и желания отомстить названным лицам за их действия путем их избиения и причинения им телесных повреждений. С этой целью Самсонов А.Ф. вооружился куском металлической трубы и в сопровождении подсудимого Лузанова А.В., а также его жены ФИО 6 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов вновь прибыли в квартиру ФИО 1, дверь которой по просьбе ФИО 6 открыл потерпевший ФИО 2 После этого Самсонов А.Ф., действуя умышленно, на почве неприязненных отношений, с применением куска металлической трубы подверг избиению вначале потерпевшего ФИО 2, затем выбежавшего на шум драки из спальни потерпевшего ФИО 1, а затем спавшего на диване в комнате потерпевшего ФИО 3, причинив каждому из них телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Затем Самсонов А.Ф. в помещении кухни с применением металлической трубы подверг избиению находившихся там ФИО 5 и ФИО 4, но в уголовном преследовании по этому факту в отношении него на предварительном следствии отказано. Мотивы и обстоятельства избиения Самсоновым А.Ф. потерпевших ФИО 2, ФИО 1 и ФИО 3 с причинением им легкого вреда здоровью подтверждены приведенными в приговоре доказательствами: показаниями в суде подсудимых Самсонова А.Ф. и Лузанова А.В., потерпевших ФИО 2, ФИО 1 и ФИО 3, свидетелей ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, заявлениями о совершенном преступлении подсудимых Самсонова А.Ф. и Лузанова А.В., актами судебно-медицинских экспертиз потерпевших.

В соответствии с приведенными доказательствами суд квалифицирует умышленные действия Самсонова А.Ф. по причинению легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО 2 по ст. 115 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем суд не может согласиться с требованием государственного обвинителя о квалификации действий подсудимых Самсонова А.Ф. и Лузанова А.В. по эпизоду хищения ими сотовых телефонов у потерпевших ФИО 2 и ФИО 3 по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ по следующим основаниям.

Согласно руководящих рекомендаций, изложенных в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в редакции Постановления Пленума ВС РФ от 06 февраля 2007 года), открытым хищением чужого имущества, предусмотренном ст. 161 УК РФ, является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимают ли они меры к пресечению этих действий, или нет.

В ходе судебного разбирательства обстоятельств открытого хищения имущества у потерпевших ФИО 2 и ФИО 3 не установлено. Так, в судебном заседании потерпевший ФИО 2 пояснил, что в результате причиненных ему Самсоновым А.Ф. многочисленных ударов трубой по голове он упал на пол в комнате и потерял сознание. Очнулся он в тот момент, когда Самсонов А.Ф. перевернул его вниз лицом и стал искать в карманах его одежды имущество, забрав при этом его сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 9000 рублей. Одновременно он услышал, как Самсонов А.Ф. распорядился, чтобы Лузанов А.В. осмотрел одежду у другого лица, которым оказался потерпевший ФИО 3 ФИО 2 подчеркнул также, что в момент хищения у него сотового телефона он имитировал бессознательное состояние, опасаясь, что Самсонов А.Ф. возобновит его избиение. Аналогичные показания дал в суде и потерпевший ФИО 3

На предварительном следствии и в суде установлено, что в комнате на момент совершения Самсоновым А.Ф. и Лузановым А.В. хищения сотовых телефонов у ФИО 2 и ФИО 3 находился ФИО 1, лежавший на полу в бессознательном состоянии от полученных повреждений, и по этой причине не имевший возможности наблюдать действия подсудимых. Другие лица, присутствовавшие в квартире: ФИО 4, ФИО 5 и ФИО 6 находились в кухне и также не могли видеть происходившее хищение имущества.

Подсудимый Лузанов А.В., как на следствии, так и в суде утверждал, что в результате примененного Самсоновым А.Ф. интенсивного причинения трубой потерпевшим ФИО 2, ФИО 1 и ФИО 3 телесных повреждений все указанные лица находились, по его мнению, в бессознательном состоянии, поэтому он вместе с Самсоновым А.Ф. и по указанию последнего похитил сотовый телефон у потерпевшего ФИО 3, осознавая эти свои действия как тайное хищение чужого имущества, так как ФИО 3, как при осмотре его одежды, так и при изъятии у него сотового телефона лежал вниз лицом без движения, и он полагал, что ФИО 3 находится в бессознательном состоянии.

При таких обстоятельствах с учетом мнения ФИО 2 и ФИО 3 о причинении им значительного ущерба, суд квалифицирует эти преступные действия Самсонова А.Ф. и Лузанова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное ими группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного следствия к подсудимому Самсонову А.Ф. заявлены гражданские иски:

- потерпевшим ФИО 3 о взыскании с Самсонова А.Ф. материального ущерба в сумме 4600 рублей;

- потерпевшим ФИО 2 о взыскании с Самсонова А.Ф. материального ущерба в сумме 9000 рублей и денежной компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей;

- потерпевшим ФИО 1 о взыскании с Самсонова А.Ф. денежной компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей;

- прокурором Железнодорожного района г. Воронежа в защиту интересов Российской Федерации в лице Федерального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Самсонова А.Ф. 3247 руб. 16 коп., истраченных на лечение потерпевшего ФИО 3 в период его пребывания в стационаре в ГКБСМП № 1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обсудив эти исковые требования, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Назначая подсудимым Самсонову А.Ф. и Лузанову А.В. наказание, суд учитывает, что Самсоновым А.Ф. совершены три умышленных преступления небольшой тяжести и умышленное преступление средней тяжести, а Лузановым А.В. умышленное преступление средней тяжести, при этом оба подсудимых совершили эти преступления при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим их наказание.

Суд принимает во внимание также положительные характеристики Лузанова А.В. по месту его жительства и работы, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, способствование им на предварительном следствии в раскрытии преступления путем подачи заявления о совершенном преступлении, которое суд оценивает как явку с повинной, погашение им ущерба потерпевшему ФИО 3, наличие у него на иждивении беременной жены, малолетнего ребенка его жены. Подсудимый Самсонов А.Ф. удовлетворительно характеризуется, частично признал свою вину в содеянном, на предварительном следствии им подано заявление о совершенном преступлении, в котором он сообщил об обстоятельствах совершенного им избиения потерпевших ФИО 2, ФИО 1 и ФИО 3 Приведённые обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание подсудимых Самсонова А.Ф. и Лузанова А.В.

Руководствуясь ст. ст. 293, 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лузанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лузанову А.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять Лузанову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Лузанову А.В. в срок отбывания наказания период его пребывания в ИВС ГУВД ВО в качестве подозреваемого по настоящему делу с 3 по ДД.ММ.ГГГГ.

Самсонова А.Ф. признать виновным в трех преступлениях, предусмотренных ст. 115 ч.1 УК РФ и в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 115 ч.1 УК РФ (эпизод умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО 2) - 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка;

- по ст. 115 ч.1 УК РФ (эпизод умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО 1) - 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка;

- по ст. 115 ч.1 УК РФ (эпизод умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО 3) - 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка;

- по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 69 ч.2 и 71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию определить Самсонову Александру Федоровичу 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период оставить Самсонову А.Ф. содержание под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области.

Срок отбывания наказания исчислять Самсонову А.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Самсонова А.Ф. в пользу ФИО 3 материальный ущерб в сумме 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей, в пользу ФИО 2 материальный ущерб в сумме 9000 (девять тысяч) рублей и денежную компенсацию морального вреда в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу ФИО 1 денежную компенсацию морального вреда в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу Российской Федерации в лице Федерального фонда обязательного медицинского страхования 3247 руб. 16 коп. (три тысячи двести сорок семь руб. 16 коп.), истраченных на лечение потерпевшего ФИО 3

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: инструкцию по эксплуатации мобильного телефона с вкладышем гарантийного талона - возвратить потерпевшему ФИО 2; детализацию входящих и исходящих соединений на пяти листах - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Самсоновым А.Ф. и Лузановым А.В. в такой же срок со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов