Приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело №1-158\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ.

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Чумаковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Мязина И.А.,

подсудимого Рогоза М.В.,

защитника адвоката Мануковской Е.А.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рогоза М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ........., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Воронеж по ст.105 ч.1 УК РФ к семи годам лишения свободы, по постановлению Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок один год шесть месяцев два дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рогоза М.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, вблизи № ..... по ул. <адрес>, в районе мусорных баков, между Рогоза М.В. и его знакомой ФИО 1, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртных напитков, произошел словесный конфликт, в ходе которого у Рогоза М.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО 1, вызванных обоюдной ссорой, возник преступный умысел на ее убийство.

Реализуя свой преступный умысел, Рогоза М.В., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно подверг избиению ФИО 1, нанеся ей с силой не менее 27 травматических воздействий руками и ногами, из которых в область головы не менее шестнадцати, в область шеи не менее двух, в область туловища не менее одного, в область правого плеча не менее одного, в область правой кисти не менее четырех, в область промежности не менее трех.

В результате противоправных преступных действий Рогоза М.В., ФИО 1 причинены повреждения в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки, в желудочки и в вещество, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа и слева, фрагментарного перелома тела правой верхнечелюстной кости с отделением ее от правой скуловой кости, расхождения правого скуло-лобного шва, перелома височного отростка правой скуловой кости в области его основания, перелома скулового отростка правой височной кости в области его основания, перелома тела нижней челюсти слева, проходящий между альвеолярными возвышениями 4 и 5 зубов, перелома правой ветви нижней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа и слева, правых и левых теменных и височных областей, распространяющееся в мягкие ткани век правого и левого глаз, правых щечной и околоушно-челюстной областей, левой щечной области, на всем протяжении мягких тканей носа, губ, подбородочной области справа и слева, правой и левой подчелюстных областей, скола 2-го зуба на верхней челюсти справа, полной травматической ампутации 2-го зуба на верхней челюсти слева, раны в левой теменной области, ссадины в правой теменной области, раны на волосистой части лобной области справа и прилежащих отделах правой теменной области, раны в лобной области справа, кровоподтека и ссадины на его фоне в лобной области справа, раны в лобной области справа, в проекции верхнего края правой орбиты и прилежащих отделах верхнего века правого глаза, кровоподтека на верхнем и нижнем веках правого глаза и раны на его фоне на верхнем веке, кровоподтека в лобной области слева, распространяющегося на проекцию верхнего и наружного краев левой орбиты, верхнее и нижнее веки левого глаза, левую щечную область, раны на его фоне на верхнем веке, ссадины на его фоне в левой щечной области, кровоподтека на спинке носа справа и слева, в проекции его костной и хрящевой частей, распространяющегося на левое крыло носа, ссадин на его фоне на спинке носа слева в проекции костной части, на спинке носа справа в проекции его костной и хрящевой частей, раны на его фоне на спинке носа справа в проекции его костной части, множества ссадин в правых щечной и околоушно-челюстной областях, распространяющихся на проекцию тела нижней челюсти справа, подбородочную область справа, на кожу верхней и нижней губ справа, кровоподтека в правых щечной и околоушно-челюстной областях, распространяющийся на проекцию тела нижней челюсти справа, в подбородочную и подчелюстную области справа и множество ссадин частично на его фоне в правых щечной и околоушно-челюстной областях, распространяющихся на проекцию тела нижней челюсти справа, подбородочную область справа, подчелюстную область справа, на кожу верхней и нижней губ справа, раны на коже верхней губы справа, раны в области правого угла рта, кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы справа и слева, раны на его фоне на слизистой оболочке нижней губы справа, распространяющейся на прилежащие отделы переходной каймы, раны на его фоне на слизистой оболочке нижней губы по средней линии, распространяющейся на прилежащие отделы переходной каймы, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы слева и раны на его фоне, кровоподтека в подбородочной и подчелюстной областях слева, распространяющегося на проекцию края нижней челюсти слева и ссадины на его фоне в подбородочной области слева и подчелюстной области слева, разрывов капсул правого и левого полусуставов подъязычной кости, конструкционного перелома левой пластинки щитовидного хряща, локального перелома правой пластинки щитовидного хряща, кровоизлияния в области правого сосудисто-нервного пучка шеи, кровоизлияния в области левого сосудисто-нервного пучка шеи, кровоизлияния в мягкие ткани, окружающие подъязычную кость справа и слева, кровоизлияния в щитоподъязычную мышцу справа, кровоизлияния в правую грудино-ключично-сосцевидную мышцу на всем протяжении, кровоизлияния в левую грудино-ключично-сосцевидную мышцу в средней и нижней третях, кровоизлияния в челюстно-подъязычную мышцу справа, кровоизлияния в переднее брюшко правой двубрюшной мышцы, кровоизлияния в подкожную мышцу шеи справа, кровоизлияния в слизистую оболочку гортани, кровоизлияния в мышцу языка справа, кровоподтека на передней поверхности верхней трети шеи справа и ее правой боковой поверхности в верхней и средней третях и множество ссадин на его фоне, участка внутрикожных кровоизлияний на передней поверхности средней трети шеи слева, квалифицирующиеся в совокупности, как единая травма головы и шеи, причинившая тяжкий вред здоровью, а в данном конкретном случае повлекшие за собой наступление смерти.

Помимо указанных Рогоза М.В. причинил ФИО 1 повреждения в виде переломов (конструкционные) 2-7 ребер слева по среднеключичной линии, отрывов хрящевых частей от костных 8,9 ребер слева, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева, между средней и среднеключичной линиями, на уровне 4-7 ребер, при жизни квалифицировавшихся, как причинившие средний вред здоровью, раны в области промежности, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, ссадин на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-ей пястной кости, квалифицировавшиеся, как не повлекшие за собой вреда здоровью.

Затем Рогоза М.В. перетащил ФИО 1 к дороге, расположенной вблизи дома № ..... по <адрес>, и оставил ее на земле, после чего с места преступления скрылся.

ФИО 1 от причиненных Рогоза М.В. повреждений через непродолжительное время скончалась на месте.

Смерть ФИО 1 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы и шеи, включавшей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его твердую и мягкие мозговые оболочки, в желудочки и в вещество, переломы костей лицевого скелета с расхождением правого лобно-скулового шва, разрывы капсул правого и левого полусуставов подъязычной кости, переломы левой и правой пластинок щитовидного хряща, осложнившейся развитием асфиксии и отека головного мозга, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, признаков асфиксии (кровоизлияний в соединительную оболочку глаз (экхимозов), эмфиземы ткани легких, кровоизлияний под легочной плеврой по задней, диафрагмальной и междолевым поверхностям легких (пятенТардье), отека голосовых связок, сужения голосовой щели), а также результатами гистологического и медико-криминалистического исследований.

Подсудимый Рогоза М.В. вину в совершении преступления признал, дал показания аналогичные описательной части приговора, пояснив, что действительно подверг ФИО 1 избиению, однако умысла на убийство у него не было.

Законный представитель малолетнего потерпевшего ФИО 2 пояснил, что в период с 2000 до 2007 года проживал совместно с ФИО 1, у них имеется малолетний сын. Других родственников у ФИО 1 нет, после ее смерти сын проживает с ним.

Свидетель ФИО 3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО 4 принимали участие в качестве понятых при проведении следственного действия «проверка показаний на месте». Перед началом проверки, им
были разъяснены права, обязанности, ответственность, порядок проведения
следственного действия, объявлено о применении технических средств. После
этого группа по указанию Рогоза М.В. проследовала к мусорным бакам,
расположенным в районе д. № ..... по ул. <адрес>, где он
самостоятельно, добровольно показал и рассказал об обстоятельствах
совершенного им преступления, избиения женщины, которую потом перетащил к
дому расположенному неподалеку, где оставил возле дороги.

Свидетель ФИО 4 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО 5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, вместе с мужем ФИО 6 подошла к киоску «Русский аппетит», расположенному по ул. <адрес>, чтобы приобрести продукты питания, там она увидела знакомых ФИО 1 и Рогоза М.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время, Рогоза М.В. и ФИО 1 ушли по ул. <адрес>, больше она их не видела. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО 1 найдена убитой. Последним кого она видела вместе убитой, был Рогоза М.В., о чем она сообщила сотрудникам милиции.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО 6 аналогичного содержания (Т.1 л.д.166-169).

Свидетель ФИО 7 пояснила, что погибшую ФИО 1 знала длительное время, может охарактеризовать ее как спокойного человека. От своей сестры ФИО 5 знает об обстоятельствах встречи последней с ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером.

Свидетель ФИО 8 пояснил, что вместе с дядей ФИО 9 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, приобрели в частном секторе по ул. <адрес> спиртное и собирались идти домой. По дороге у киоска «Русский аппетит» встретили знакомых ФИО 1 и Рогоза М.В.. Затем они вместе начали употреблять алкоголь. Во время распития между Рогоза М.В. и ФИО 1 происходил словесный конфликт, Рогоза М.В. хватал ее за одежду. После того как они распили спиртное, Рогоза М.В. и ФИО 1 пошли по ул. <адрес>, пояснили, что собираются пойти домой к ФИО 1 Больше в этот день он их не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ему стало известно, что ФИО 1 была найдена мертвой.

Свидетель ФИО 9 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО 10 пояснила, что ранее занималась торговлей алкогольной продукции.

С согласия сторон были оглашены ее показания, данные в ходе следствия, согласно которым она занимается торговлей алкогольной продукции у себя дома. Кто приходил к ней домой в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, приобретал спиртное, точно не помнит, возможно, среди покупателей были ФИО 1 и Рогоза М.В. (т.1, л.д. 145-147). Свидетель подтвердила данные показания.

Свидетель ФИО 11 пояснила, что проживала вместе с мужем Рогоза М.В., который ранее судим, освободился условно-досрочно, и его семьей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов они созвонились с мужем, договорились встретиться на остановке «Заводская» <адрес>, однако встреча не состоялась. В 01 час 15 минут она находилась по месту проживания по адресу: <адрес>, когда пришел Рогоза М.В., он находился в состоянии алкогольного опьянения, был чем-то сильно взволнован. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу, ничего подозрительного не заметила. Примерно в 09 часов позвонила мачеха Максима и сообщила, что к ним домой пришли сотрудники милиции, делают осмотр. Позже ей стало известно, что в ходе осмотра была изъяты одежда Рогоза М.В., в которую последний был одет ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО 12 пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ней проживает супруг ФИО 13, ее мачеха ФИО 14, дочь ФИО 15, а также подсудимый с супругой ФИО 11 ДД.ММ.ГГГГ Рогоза М.В. около 20 часов 30 минут ушел из дома, в тот день она его больше не видела. Во сколько он вернулся не знает, так как легла спать. ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что Рогоза М.В. подозревается в совершении убийства. Проводился осмотр жилища, в ходе которого была изъята одежда Рогоза М.В., обнаружены следы крови на полу и на обуви Рогоза М.В.

Свидетель ФИО 13 дал аналогичные показания. Кроме того, с согласия сторон были оглашены показания ФИО 15 (Т.1 л.д.187-191) и ФИО 14 (Т.1 л.д.181-186) аналогичного содержания.

В судебном заседании были исследованы следующие материалы дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому из дежурной части ОМ № ..... УВД по <адрес> поступило сообщение об обнаружении у <адрес> по Ленинскому пр-ту <адрес> трупа женщины с травмами криминального характера (Т.1 л.д.22);

- протокол осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> по Ленинскому пр-ту <адрес>, фототаблица (Т.1 л.д.23-40);

- протокол опознания трупа, согласно которому ФИО 2 опознал ФИО 1 (Т.1 л.д.45);

- справка оперуполномоченного ОУР ОМ № ..... УВД по <адрес> ФИО16,согласно которой, к совершению данного преступления причастен Рогоза Максим Васильевич, 1985 года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. (Т.1 л.д.46);

- протокол осмотра места происшествия - <адрес>, были изъяты вещи подсудимого, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица (Т.1 л.д.48-57);

- заявление Рогоза М.В. о совершенном преступлении, согласно которому Рогоза М.В. признается в убийстве ФИО 1 (Т.1 л.д.75-76);

- протокол проверки показаний на месте, согласно которому Рогоза М.В. показал и рассказал об обстоятельствах убийства ФИО 1 (Т.1 л.д.109-127);

- заключение судебно-медицинского эксперта № ......10 от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у Рогоза М.В. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков в лобной области, правой кисти, ссадин на правой и левой кистях, грудной клетки слева, правом коленном суставе, правой голени, квалифицирующиеся как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, которые могли быть причинены в результате борьбы за 1-3 дня до освидетельствования (Т.1 л.д.216-218);

- заключение эксперта № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на поверхностях куртки потерпевшей ФИО 1 имелись наслоения 15 полиамидных волокон коричневого и зеленовато-желтого цвета общей родовой и групповой принадлежности с 2 из 4 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав материала куртки (дубленки) подозреваемого Рогозы М.В.; - 6 полиакрилонитрильных волокон темно-коричневого цвета и 5 хлопковых волокон темно-синего цвета общей родовой и групповой принадлежности с соответствующими 2 из 11 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав трикотажа джемпера Рогозы М.В.

На поверхностях жилетки ФИО 1 имелись наслоения 6 полиамидных волокон зеленовато-желтого цвета общей родовой и групповой принадлежности с 1 из 4 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав материала куртки (дубленки) Рогоза М.В.; - 7 полиакрилонитрильных волокон темно-коричневого цвета и 4 хлопковых волокон темно-синего цвета общей родовой и групповой принадлежности с соответствующими 2 из 11 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав трикотажа джемпера Рогоза М.В.

На поверхностях джинсовых брюк ФИО 1 имелись наслоения 11 полиамидных волокон коричневого и зеленовато-желтого цвета общей родовой и групповой принадлежности с соответствующими 2 из 4 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав материала куртки (дубленки) Рогоза М.В.; 4 полиакрилонитрильных волокон темно-коричневого цвета общей родовой и групповой принадлежности с соответствующими с 2 из 11 разновидностей. волокон, входящих в волокнистый состав трикотажа джемпера Рогоза М.В.

На поверхностях колготок, свитера, футболки, шапки ФИО 1 волокон общей родовой и групповой принадлежности с волокнами, входящими в волокнистый состав тканей и трикотажа предметов одежды Рогоза М.В. не имеется.

На поверхностях куртки (дубленки) Рогоза М.В. имелись наслоения 8 шерстяных волокон оранжево-коричневого и зеленовато-голубого цвета общей родовой и групповой принадлежности с 2 из 14 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав трикотажа жилетки потерпевшей ФИО 1; - 6 хлопковых волокон серого синего цвета, общей родовой и групповой принадлежности с 1 из 4 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав ткани джинсовых брюк ФИО 1

На поверхностях джемпера (свитера) Рогоза М.В. имелись наслоения 10 шерстяных волокон оранжево-коричневого и зеленовато-голубого цвета общей родовой и групповой принадлежности с соответствующими 2 из 14 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав трикотажа жилетки потерпевшей ФИО 1; - 4 хлопковых волокон серого синего цвета общей родовой и групповой принадлежности с 1 из 4 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав ткани джинсовых брюк ФИО 1

На поверхностях брюк Рогоза М.В. имелись наслоения 7 шерстяных волокон оранжево-коричневого и зеленовато-голубого цвета общей родовой и групповой принадлежности с соответствующими 2 из 14 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав трикотажа жилетки ФИО 1; - 10 хлопковых волокон серого синего цвета общей родовой и групповой принадлежности с 1 из 4 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав ткани джинсовых брюк ФИО 1 (Т.1 л.д.225-258);

- заключение эксперта № ......10 от ДД.ММ.ГГГГсогласно выводам которого, смерть ФИО 1 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы и шеи, включавшей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его твердую и мягкие мозговые оболочки, в желудочки и в вещество, переломы костей лицевого скелета с расхождением правого лобно-скулового шва, разрывы капсул правого и левого полусуставов подъязычной кости, переломы левой и правой пластинок щитовидного хряща, осложнившейся развитием асфиксии и отека головного мозга, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, признаков асфиксии (кровоизлияний в соединительную оболочку глаз (экхимозов), эмфиземы ткани легких, кровоизлияний под легочной плеврой по задней, диафрагмальной и междолевым поверхностях легких (пятен Тардье), отека голосовых связок, сужения голосовой щели), а также результатами гистологического и медико-криминалистического исследований.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО 1, обнаружены следующие повреждения:

ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки, в желудочки и в вещество;

кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа и слева;

фрагментарный перелом тела правой верхнечелюстной кости с отделением ее от правой скуловой кости;

расхождение правого скуло-лобного шва;

перелом височного отростка правой скуловой кости в области его основания;

перелом скулового отростка правой височной кости в области его основания;

- перелом тела нижней челюсти слева, проходящий между альвеолярными
возвышениями 4 и 5 зубов;

перелом правой ветви нижней челюсти;

кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа и слева, правых и левых теменных и височных областей, распространяющееся в мягкие ткани век правого и левого глаз, правых щечной и околоушно-челюстной областей, левой щечной области, на все протяжение мягких тканей носа, губ, подбородочной области справа и слева, правой и левой подчелюстных областей (1);

скол 2-го зуба на верхней челюсти справа;

полная травматическая ампутация 2-го зуба на верхней челюсти слева;

рана (№ 1) в левой теменной области (1);

ссадина в правой теменной области (1);

рана (№ 2) на волосистой части лобной области справа и прилежащих отделах правой теменной области (1);

рана (№ 3) в лобной области справа (1);

кровоподтек и ссадины на его фоне в лобной области справа (1-2);

рана (№ 4) в лобной области справа, в проекции верхнего края правой орбиты и прилежащих отделах верхнего века правого глаза (1);

кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза и рана (№ 5) на его фоне на верхнем веке (1-1);

кровоподтек в лобной области слева, распространяющийся на проекцию верхнего и наружного краев левой орбиты, верхнее и нижнее веки левого глаза, левую щечную область, рана (№ 6) на его фоне на верхнем веке, ссадина на его фоне в левой щечной области (1-1-1);

кровоподтек на спинке носа справа и слева, в проекции его костной и хрящевой частей, распространяющийся на левое крыло носа, ссадины на его фоне на спинке носа слева в проекции костной части, на спинке носа справа в проекции его костной и хрящевой частей, рана (№ 7) на его фоне на спинке носа справа в проекции его костной части (1-2-1);

множество ссадин в правых щечной и околоушно-челюстной областях, распространяющихся на проекцию тела нижней челюсти справа, подбородочную область справа, на кожу верхней и нижней губ справа;

кровоподтек в правых щечной и околоушно-челюстной областях, распространяющийся на проекцию тела нижней челюсти справа, в подбородочную и подчелюстную области справа (1) и множество ссадин частично на его фоне в правых щечной и околоушно-челюстной областях, распространяющихся на проекцию тела нижней челюсти справа, подбородочную область справа, подчелюстную область справа, на кожу верхней и нижней губ справа;

рана (№ 8) на коже верхней губы справа (1);

рана (№ 9) в области правого угла рта (1);

кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы справа и слева, рана (№ 10) на его фоне на слизистой оболочке нижней губы справа, распространяющаяся на прилежащие отделы переходной каймы, рана (№ 11) на его фоне на слизистой оболочке нижней губы по средней линии, распространяющаяся на прилежащие отделы переходной каймы (1-2);

кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы слева и рана (№ 12) на его фоне (1-1);

кровоподтек в подбородочной и подчелюстной областях слева, распространяющийся на проекцию края нижней челюсти слева и ссадины на его фоне в подбородочной области слева и подчелюстной области слева (1-2);

разрывы капсул правого и левого полусуставов подъязычной кости;

конструкционный перелом левой пластинки щитовидного хряща;

локальный перелом правой пластинки щитовидного хряща;

кровоизлияние в области правого сосудисто-нервного пучка шеи (1);

кровоизлияние в области левого сосудисто-нервного пучка шеи (1);

кровоизлияние в мягкие ткани, окружающие подъязычную кость справа и слева (1);

кровоизлияние в щитоподъязычную мышцу справа (1);

- кровоизлияние в правую грудино-ключично-сосцевидную мышцу на всем протяжении (1);

кровоизлияние в левую грудино-ключично-сосцевидную мышцу в средней и нижней третях (1);

кровоизлияние в челюстно-подъязычную мышцу справа (1);

кровоизлияние в переднее брюшко правой двубрюшной мышцы (1);

кровоизлияние в подкожную мышцу шеи справа (1);

кровоизлияния в слизистую оболочку гортани;

кровоизлияние в мышцу языка справа (1);

кровоподтек на передней поверхности верхней трети шеи справа и ее правой боковой поверхности в верхней и средней третях (1) и множество ссадин на его фоне;

участок внутрикожных кровоизлияний на передней поверхности средней трети шеи слева (1);

переломы (конструкционные) 2-7 ребер слева по среднеключичной линии;

отрывы хрящевых частей от костных 8,9 ребер слева;

кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева, между средней и среднеключичной линиями, на уровне 4-7 ребер (1);

кровоподтек на наружной поверхности средней трети правого плеча (1);

ссадины на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-ей пястной кости (3);

ссадина на тыльной поверхности основной фаланги 4-го пальца правой кисти

(1);

- раны №№ 13-15 в области промежности (3).

Все перечисленные выше повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием на их уровне кровоизлияний, а характер клеточной реакции в зоне повреждений, выявленный при гистологическом исследовании позволяет считать, что ссадина на 4-м пальце правой кисти была причинена за 12-48 часов до времени наступления смерти, а остальные повреждения - в промежуток времени в пределах 1-3 часов до времени наступления смерти. Разрешающая способность гистологических методов исследования не позволяет определить конкретную последовательность их причинения в указанном временном промежутке.

Повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО 1, причинены при действии твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа ссадин, кровоподтеков, характером обнаруженных ран и переломов, а также характером повреждения головного мозга.

Характер повреждений в области шеи и результаты медико-криминалистического исследования позволяют констатировать следующее:

разрывы передней поверхности капсул правого и левого полусуставов подъязычной кости, а также конструкционный перелом левой пластинки щитовидного хряща образовались при травматическом воздействии (воздействиях) на боковые поверхности шеи, сопровождавшемся сгибанием дуги подъязычной кости и смещением заднего края левой пластинки щитовидного хряща внутрь, слева направо, наиболее вероятно, при захвате передней поверхности шеи рукой постороннего человека;

разрыв задней поверхности капсулы правого полусустава подъязычной кости образовался при травматическом воздействии, сопровождавшемся деформацией подъязычной кости (разгибанием ее дуги) при ее смещении внутрь, в переднезаднем направлении, несколько справа налево с относительным смещением «свободного» конца правого большого рога подъязычной кости кнаружи;

-локальный перелом правой пластинки щитовидного хряща образовался при травматическом воздействии на правую боковую поверхность шеи, сопровождавшемся прогибом средней части заднего края правой пластинки внутрь.

Таким образом, характер повреждений подъязычной кости и щитовидного хряща, а также соответствующих им по локализации кровоизлияний в мягких тканях, позволяют считать, что комплекс повреждений в области шеи был причинен в результате травматических воздействий, сочетавших в себе сдавление как в передне-заднем, так и в боковых направлениях.

В остальных повреждениях не отобразились специфические свойства травмирующей поверхности ввиду чего более конкретно высказаться о форме и других специфических свойствах травмирующего предмета не представляется возможным. Тем не менее, характер этих повреждений не исключает возможности их причинения при ударах как руками и ногами, так и другими твердыми тупыми предметами.

Все повреждения в области головы и шеи при жизни квалифицировались бы в совокупности, как единая травма головы и шеи, причинившая тяжкий вред здоровью, так как повреждения в области головы являются опасными для жизни в момент причинения, а повреждения в области шеи привели к развитию угрожающего для жизни состояния (асфиксии), а в данном конкретном случае повлекли за собой наступление смерти.

Остальные повреждения сами по себе отношения к причине наступления смерти не имеют и при жизни квалифицировались бы следующим образом:

-переломы (конструкционные) 2-7 ребер слева по среднеключичной линии, отрывы хрящевых частей от костных 8,9 ребер слева и кровоизлияние в мягкие ткани на уровне переломов 4-7 ребер - в совокупности, как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как для их заживления требуется период времени свыше 21 дня;

-раны №№ 13-15 в области промежности - как в совокупности, так и каждая рана в отдельности - как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня;

- кровоподтек на правом плече, ссадины на правой кисти - как в совокупности, так и каждое повреждение в отдельности - как не повлекшие за собой вреда здоровью.

Характер, количество и локализация обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО 1 повреждений, позволяет считать, что потерпевшей было нанесено в общей сложности не менее 27 травматических воздействий твердым тупым предметом, в том числе: в область головы - не менее 16, в область шеи - не менее 2, в область туловища - не менее 1, в область правого плеча - не менее 1, в область правой кисти не менее 4, в область промежности - не менее 3 травматических воздействий твердым тупым предметом.

Следует отметить, что сила ударов была значительной, о чем свидетельствуют повреждение головного мозга, а также наличие ран, переломов костей черепа, ребер, подъязычной кости и щитовидного хряща. Остальные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани были причинены с меньшей силой, достаточной лишь для их образования.

В ходе борьбы и самообороны могут образовываться повреждения на кистях и предплечьях. Повреждения с такой локализацией в виде 4-х ссадин на правой кисти были обнаружены при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО 1

Способ нанесения повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО 1, связан с причинением многократной боли.

Во время причинения повреждений расположение потерпевшей и нападавшего могло быть любым удобным для их нанесения. Учитывая, что подавляющее большинство повреждений располагаются на передних поверхностях тела, потерпевшая и нападавший могли располагаться лицом к друг другу.

Непосредственно после причинения повреждений возможность совершения потерпевшей активных целенаправленных действий не исключена, однако в дальнейшем, при нарастании явлений декомпенсации, обусловленных травмой головного мозга и шеи, нарастанием отека головного мозга и слизистой гортани, развитием асфиксии, сознание и способность к совершению активных целенаправленных действий утрачиваются.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО 1. множественных поверхностных параллельных, вытянутой овальной или полосо-видной формы повреждений кожи, расположенных на выступающих частях тела, которые могли бы образоваться при волочении тела, обнаружено не было.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа неизвестной женщины опознанной как ФИО 1, этиловый спирт обнаружен в концентрации 2.50%. Такая концентрация этилового спирта в крови при жизни обычно соответствует сильному алкогольному опьянению.

Множественность повреждений и их характер позволяют исключить возможность их образования при падении с высоты собственного роста.

Механизм образования повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО 1 в целом не противоречит обстоятельствам, указанным Рогоза М.В. при допросе и проверке его показаний на месте, за исключением механизма образования ран №№13-15 в промежности, так как кожа в этой области эластичная и подвижная и причинение подобных ран пальцами человека, как правило, невозможно. Обычно такие повреждения образуются от воздействий твердых тупых предметов со значительной силой.

Группа крови ФИО 1 и Рогоза М.В. по системе АВО относятся к Ар с сопутствующим антигеном Н.

На вещах ФИО 1: куртке, джинсовых брюках, футболке, свитере, свитере без рукавов, колготках, трусах обнаружена кровь человека Ар группы, которая могла произойти от ФИО 1, происхождение крови также не исключается от Рогоза М.В. при наличии у него источника наружного кровотечения. На шапке ФИО 1 кровь не обнаружена.

На дубленке, свитере темно-синего цвета, зимних туфлях Рогоза М.В. обнаружена кровь человека Ар группы, которая по результатам молекулярно-генетического исследовании принадлежит ФИО 1 с вероятностью 99,9%, происхождение крови от Рогоза М.В. исключается.

На брюках Рогоза М.В. установлена кровь человека Ар группы, которая могла произойти от ФИО 1, происхождение крови также не исключается от самого Рогоза М.В. при наличии у него источника наружного кровотечения.

При молекулярно-генетическом исследовании установлено, что препарат ДНК, полученный из следов крови на брюках в объекте № ....., содержит смесь ДНК мужской и женской половой принадлежности. Выявлены следующие генотипические признаки (аллели 4,15 в локусе Р13А; 22,25 в локусе РСА; 11,12 в локусе 0138317) свойственны генотипу ФИО 1, а остальные выявленные аллели (5,6 в локусе Р13А; 19,20 в локусе РОА; 7,8 в локусе 0138317) не свойственны генотипу потерпевшей и самому Рогоза М.В., и могут происходить от мужчины, имеющего вышеуказанные аллели в своем генотипе по данным локусам.

На свитере черно-белого цвета, шапке Рогоза М.В. кровь не обнаружена.

На представленных предметах одежды и туфлях Рогоза М.В. обнаружены следы крови в виде: на дубленке - помарки; на свитере темно-синего цвета и брюках - брызг и помарок; на туфлях - брызг и помарок.

Следы крови от брызг по характеру образования являются динамическими следами и образовались при распространении частиц крови под различными углами относительно следовоспринимающих поверхностей свитера, брюк и левой туфли при встряхиваниях окровавленной поверхности, не исключено, при ударах по ним.

Следы крови в виде помарок образовались при контактах с окровавленными поверхностями, большей частью скользящих. Морфологические свойства слабо различимых помарок на брюках не позволяют судить о динамике взаимодействия.

В смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия при обнаружении трупа Хоменковой О.В., а также в ходе осмотра жилища подозреваемого Рогоза М.В. обнаружена кровь человека Ар группы. При молекулярно-генетическом исследовании в смыве №1 - объект №12, смыве возле задней стороны ограждения баков д/мусора (объект №18), смыве в коридоре <адрес> (объект №26) установлена кровь человека женского генетического пола, которая принадлежит ФИО 1с вероятностью 99,9%,происхождение крови от Рогоза М.В. исключается.

На трусах (объект 41), колготках (объект №44) и в тампоне с содержимым влагалища ФИО 1 сперматозоиды не обнаружены.

В подногтевом содержимом обеих рук ФИО 1 кровь не найдена; обнаружены клетки поверхностных и глубоких слоев кожи человека, содержащие антиген А, свойственный как самой погибшей, так и Рогоза М.В. Из-за отсутствия пригодных для исследования ядер установить половую принадлежность клеток не представилось возможным. Следовательно, происхождение клеток в подногтевом содержимом обеих рук ФИО 1 от нее самой не исключается. Поскольку при судебно-медицинской экспертизе гр-на Рогоза М.В. № ......10 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены ссадины на правой и левой кистях, присутствие клеток подозреваемого Рогоза М.В. в подногтевом содержимом ФИО 1 не исключается.

В подногтевом содержимом обеих рук Рогоза М.В. кровь не найдена, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, содержащие антиген А и, следовательно, в подногтевом содержимом обеих рук Рогоза М.В. клетки могли произойти от него самого. Поскольку, ФИО 1 и Рогоза М.В. оказались одногруппными по системе АВО, решить вопрос о присутствии клеток ФИО 1 в подногтевом содержимом обеих рук Рогоза М.В. не представляется возможным (Т.2 л.д.6-60);

- протокол осмотра одежды Рогоза М.В., ФИО 1, смывов вещества бурого цвета, изъятых при осмотре места преступления и жилища Рогоза М.В., постановление о признании и приобщении указанных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т.2 л.д.63-70, 71);

- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, Рогоза М.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Рогоза М.В. в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и деятельность не находился (Т.2 л.д.177-179).

Анализируя приведенные выше доказательства и оценивая их в совокупности как допустимые и достоверные, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Рогоза М.В. правильно квалифицированны по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает количество, характер и локализацию телесных повреждений. Рогоза М.В., будучи физически гораздо сильнее погибшей, наносил ей многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела. Большинство ударов было им нанесено в жизненно важный орган - голову. Согласно заключению эксперта сила ударов была значительной, множественность повреждений и их характер исключают возможность их образования при падении с высоты собственного роста. Рогоза М.В. признан полностью вменяемым, в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и деятельность не находился.Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что Рогоза М.В. не мог не осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им преступных действий и в момент причинения телесных повреждений не мог не предвидеть, что его действия могут причинить ФИО 1 смерть и сознательно допускал это. В связи с чем, показания Рогоза М.В. относительно отсутствия умысла на убийство ФИО 1 суд оценивает критически, как данные с целью смягчить ответственность за содеянное.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании.

Рогоза М.В. вину признал, в содеянном раскаивается, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и месту отбывания наказания. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Однако, Рогоза М.В. совершил особо тяжкое преступление против личности в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного за аналогичное преступление, его действия содержат особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет правила ст.ст.79 ч.7 и 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рогоза М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить Рогоза М.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г. Воронеж от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г. Воронеж от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Рогоза М.В. наказание в виде двенадцати лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Рогоза М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 г. Воронеж. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по Железнодорожному району г. Воронеж СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области:

- одежду погибшей ФИО 1: куртку бежевого цвета, джинсы синего цвета, колготки черного цвета, свитер черного цвета, свитер с короткими рукавами, шапку, футболку зеленого цвета, трусы, сапоги черного цвета, а также смывы вещества бурого цвета, спичечный коробок, образцы крови Рогоза М.В. и ФИО 1, смывы вещества, изъятого в ходе осмотра жилища Рогозы М.В., уничтожить;

- одежду, изъятую в ходе осмотра жилища Рогоза М.В.: мужские туфли, дубленку, два свитера, брюки, шапку, возвратить Рогоза М.В. либо его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Рогоза М.В. в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись Курбатова Е.В.